Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в налоговом учете ИП на УСН отразить продажу компьютерной программы в Китае?

Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
24 апреля 2016 в 17:10
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня к вам такой вопрос. Есть ИП 6%. Данный ИП разработал компьютерную программу и продал ее в Китае. Допустим сумма в контракте 1 млн. Китайцы из-за своих налогов перечисляют ИП сумму в 700 тыс. Как отразить это все в налоговом учете? (Вопрос удалён модератором). Из-за того, что у нас есть договор с Китаем об избежании двойного налогообложения надо сделать как-то взаимозачет в учете? Я запуталась. Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо огромное!!!
Юлия Радская Модератор
24 апреля 2016 в 18:23
Цитата (Наталья1111111):Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня к вам такой вопрос. Есть ИП 6%. Данный ИП разработал компьютерную программу и продал ее в Китае. Допустим сумма в контракте 1 млн. Китайцы из-за своих налогов перечисляют ИП сумму в 700 тыс. Как отразить это все в налоговом и бухгалтерском учетах? Из-за того, что у нас есть договор с Китаем об избежании двойного налогообложения надо сделать как-то взаимозачет в учете? Я запуталась. Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо огромное!!!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2016 в 18:21
Добрый день!
Цитата (Наталья1111111):Китайцы из-за своих налогов перечисляют ИП сумму в 700 тыс.
Прежде всего, Вам нужно понять, какие именно налоги удержали из вашего дохода китайцы.
Косвенные (типа нашего НДС) или налог на доходы (типа нашего налога на прибыль).

Поскольку на косвенные налоги договор о двойном налогообложении не действует. Только в отношении налогов на доходы (прибыль).

Кроме того, если взять за аналогию наше налоговое законодательство, то для НДС местом реализации услуг по разработке компьютерных программ является страна покупателя (заказчика) этих программ.
Следовательно, российским НДС Ваша продажа облагаться не будет.
А для НДФЛ в доход берете сумму без косвенных налогов.

У Вас,как я понял, УСН-6%. Для него доход тоже только то, что получили, т.е. 700 т.р.

Если это не косвенные налоги, а налог с дохода, тогда нужно изучать договор и смотреть, как зачитывать этот налог в счет уплаты налога по УСН. И тогда в доходах нужно будет показывать полную сумму дохода, т.е. не 700 т.р., а 1 млн.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 апреля 2016 в 02:27
Спасибо огромное за подробный ответ.
Я посмотрела приложение, где расписаны все налоги. Вот, что там:
 НДС
 Дополнительный налог:
Муниципальный налог,
Надбавка на образование,
Местная надбвка на образование,
Подоходный налог.

На сколько я поняла из Вашего ответа, получается ИП не может зачесть ни один налог.

НДС. Не может, т.к. он не плательщих НДС,
Муниципальный налог, Надбавка на образование, Местная надбвка на образование. Тоже не может, т.к у нас нет таких налогов.
Подоходный налог. На сколько я понимаю (могу ошибаться), это аналог нашего НДФЛ. И его он не может вернуть, т.к. он не является плательщиком НДФЛ (он не производил выплаты себе как работнику)

Я правильно все поняла или я где то ошиблась?
29 апреля 2016 в 08:38
Добрый день!

Кроме НДС всё понимаете правильно.

А НДС нельзя поставить в вычет, даже, если бы ИП был плательщиком НДС.

Успехов!
29 апреля 2016 в 11:13
Перечитала первое Ваше сообщения и все стало ясно по поводу НДС! Спасибо огромное за разъяснения!

Но вот письмо МФ от 6 октября 2011 г. N 03-08-05 (там речь идет про Республику Беларусь) и вот выдержка из этого письма
"Принимая во внимание, что упрощенная система налогообложения заменяет собой не только налоги на прибыль и имущество, но также и устанавливает освобождение от обязанности уплаты налога на добавленную стоимость, положения Соглашения не распространяются на упрощенную систему налогообложения, и поэтому данная система налогообложения не является аналогичной налогам, на которые распространяется Соглашение.

Учитывая вышеизложенное, суммы налога, удержанного в Республике Беларусь с доходов российской организации, полученных по договору о предоставлении белорусскому резиденту исключительных прав на интеллектуальную собственность, не могут быть зачтены при уплате налога данной российской организацией на территории Российской Федерации в связи с применением упрощенной системы налогообложения."

Как я понимаю (могу ошибаться), хоть письмо касается Республики Беларусь, но то, что МФ написал что УСН не является аналогичным налогом, на которое распространяется Соглашение (налог на доходы).

И теперь из-за этого письма я понимаю, что упрощенец вообще ничего не может зачесть, даже если оплатит в Китае налог аналогичный нашему налог на прибыль.

Но видимо я где то ошибаюсь. Не могли бы Вы сказать, что я в этой ситуации понимаю не так?
29 апреля 2016 в 12:04
Вы всё понимаете так, только жонглируете налогами, не всегда понимая их значение.

Цитата (Наталья1111111):я понимаю, что упрощенец вообще ничего не может зачесть, даже если оплатит в Китае налог аналогичный нашему налог на прибыль.
Да, правильно. 
И это относится в полной мере и к НДС.
Только НДС - косвенный налог, и он не засчитывается при любом режиме налогообложения. Даже, если бы Вы были плательщиком НДС.

Кроме того, прямую аналогию с Белоруссией в случае с Китаем делать не стоит.

Успехов!
29 апреля 2016 в 12:11
Ой, конечно. Я так написала, что буд то бы речь веду про НДС.

Про НДС мне стало все понятно, а про письмо я уже имела ввиду не НДС, а налог на прибыл

Налог на прибыль (уплоченный в Китае) не может зачесть упрощенец в счет единого налога?
29 апреля 2016 в 12:42
Цитата (Наталья1111111):Налог на прибыль (уплоченный в Китае) не может зачесть упрощенец в счет единого налога?
Не может.
29 апреля 2016 в 14:05
Спасибо Вам огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер