Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение расходов в КУДиР

24 апреля 2016 в 21:42
Добрый вечер! У меня такой вопрос: От поставщика получили товар на сумму 100000 р. Товар оплачен на 100000р Продали этот товар покупателю на сумму 100000р. Но поставщик не предоставил товарную накладную на этот товар. Какая сумма попадет в книгу КУДиР в расходы?
Спасибо
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
24 апреля 2016 в 21:58
86 баллов Добавить баллы
Цитата (Николай_73):Добрый вечер! У меня такой вопрос: От поставщика получили товар на сумму 100000 р. Товар оплачен на 100000р Продали этот товар покупателю на сумму 100000р. Но поставщик не предоставил товарную накладную на этот товар. Какая сумма попадет в книгу КУДиР в расходы?
Спасибо
Здравствуйте!
Цитата (НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. 
Для признания в налоговом учете расходов на товар должны быть соблюдены три условия:
- товар оприходован
- товар оплачен
- товар продан.

В вашем случае без документа, подтверждающего приобретение товара (товарной накладной от поставщика) у вас нет основания внесения записи в КУДиР.
Nataly S Консультант
24 апреля 2016 в 23:55
Здравствуйте.
Цитата (Гражданка Шилова):В вашем случае без документа, подтверждающего приобретение товара (товарной накладной от поставщика) у вас нет основания внесения записи в КУДиР.
Товарная накладная - не единственный документ, которым можно подтвердить расходы.
Возможно, что у налогоплательщика имеется другой документ на товар, например УПД или товарный чек.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
25 апреля 2016 в 08:05
Спасибо за поправку , Наталья!=d>
25 апреля 2016 в 22:53
Здравствуйте! А если такой случай: поставщик поставил товар на сумму 250000р. Поставщику оплатили 100000р. Накладная предоставлена на сумму 250000р. Товар продали на сумму 50000р. Какую в этом случае сумму принимаем в расход (попадает в Кудир?
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
25 апреля 2016 в 23:05
Цитата (Николай_73):А если такой случай: поставщик поставил товар на сумму 250000р. Поставщику оплатили 100000р. Накладная предоставлена на сумму 250000р. Товар продали на сумму 50000р. Какую в этом случае сумму принимаем в расход (попадает в Кудир?
В этом случае все условия выполняются для товара, проданного на сумму 50000. 
На дату следующей продажи отражаете еще 50000 (100000-50000).
Оставшуюся сумму 150000 (250000-100000) включаете в расходы после оплаты и продажи.
Nataly S Консультант
26 апреля 2016 в 00:54
Цитата (Николай_73):Товар продали на сумму 50000р.
50000 - это покупная стоимость товара или продажная?

Цитата (Гражданка Шилова):В этом случае все условия выполняются для товара, проданного на сумму 50000. 
На дату следующей продажи отражаете еще 50000 (100000-50000).
Оставшуюся сумму 150000 (250000-100000) включаете в расходы после оплаты и продажи.
Не соглашусь.
Ни из каких документов не следует, что поставщику оплатили именно за тот товар, который продали, то есть оплатили выборочно.
Оплачено 40% приобретенного товара, поэтому в расходы включаем 40% покупной стоимости проданного товара. Далее включает стоимость проданного товара пропорционально оплате, например, заплатили еще 25000, значит в расходы включаем еще 10% от покупной стоимости проданного товара.
26 апреля 2016 в 21:20
Добрый вечер! 50000 р - это цена по которой отгрузили товар покупателю.
Nataly S Консультант
27 апреля 2016 в 15:24
Допустим, получен товар от поставщика товар на сумму 100000 руб., оплачено поставщику 70000, то есть 70%.
Продана четверть приобретенного товара, покупная цена соответственно 100000/4=25000
Товар продан за 30000 руб.
В доходах отражается 30000 руб.
В при реализации товара покупателю расходах отражается покупная 25000*70%=17500, оставшиеся 7500 руб. будут включены в расходы после уплаты поставщику за товар.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер