Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация на УСН при продаже офиса, приобретенного при ОСНО, учесть в расходах остаточную стоимость?

24 апреля 2016 в 23:02
Здравствуйте. Находясь на основном режиме компания купила офис, далее перешли на УСН "доходы - расходы", офис в собственности более 10 лет. Сейчас собираемся продавать. Правильно ли я понимаю, что остаточную стоимость в расходы включить нельзя?
Nataly S Консультант
24 апреля 2016 в 23:46
Здравствуйте.
Цитата (Sveta_novichok):Находясь на основном режиме компания купила офис, далее перешли на УСН "доходы - расходы", офис в собственности более 10 лет. Сейчас собираемся продавать.
Когда компания перешла на УСН, она включала в расходы затраты на приобретение офиса. Полагаю, что с даты последнего включения стоимости ОС в расходы при УСН не прошло 10 лет, верно?
Придется восстанавливать расходы на приобретение ОС и включать в расходы амортизацию согласно правилам Главы 25  (пункт 3 статьи 346.16 НК).
Относительно включения в налоговые расходы остаточной стоимости ОС  единого мнения нет. Минфин настаивает на том, что в статье 346.16 НК отсутствует  такой вид расходов как остаточная стоимость ОС. Арбитражная практика противоречива.
28 апреля 2016 в 19:08
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер