Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда нужно регистрировать кассовый аппарат?

25 апреля 2016 в 05:09
Добрый день ! Организация на ЕНВД оказывает услуги населению, то есть освобождена от применения кассового аппарата, а выдает покупателям БСО.
Но возникают определённые неудобства с применением БСО, в связи с этим было принято решение установить кассовый аппарат и выдавать покупателям чеки. Вопрос: необходимо ли при этом регистрировать кассовый аппарат в налоговой?
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
25 апреля 2016 в 06:23
33 балла Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Надежда Ал):Вопрос: необходимо ли при этом регистрировать кассовый аппарат в налоговой?
В обязательном порядке №54-ФЗ(ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Цитата (Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения  №54-ФЗ(ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".):1. Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации.
При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна:
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 89-ФЗ)

быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.
1.1. Контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала и банкомата помимо требований, установленных пунктом 1 настоящей статьи, должна:
быть установлена в составе каждого платежного терминала и банкомата внутри их корпусов, содержащих устройство для приема и (или) выдачи средств наличного платежа;
быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата;
передавать в фискальном режиме в платежный терминал или банкомат фискальные данные, регистрируемые на кассовом чеке, электронном носителе контрольной ленты и в накопителе фискальной памяти.
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 89-ФЗ)
25 апреля 2016 в 06:26
Да, я безусловно читала этот закон. Но точно нет никаких поправок в виде писем ФНС или Минфина, о том, что бывают исключения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
25 апреля 2016 в 07:23
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Надежда Ал):Но точно нет никаких поправок в виде писем ФНС или Минфина, о том, что бывают исключения?
Письма Минфина носят разъяснительный характер, ФНС контролирует  применение контрольно-кассовой техники,  согласно  №54-ФЗ(ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", последние рекомендации в письме ФНС России от 10.09.12 № АС-4-2/14961 "О порядке применения ККТ" рассмотрено 12 жизненных ситуаций, связанных с контрольно-кассовой техникой ККТ, которые авторы документа сопоставляют с нормами Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", но есть новая редакция   КоАП РФ , в частности  Статья 14.5

Цитата (КоАП РФ, Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники в ред.09.04.2016):2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
Если Вы решили использовать ККТ , регистрируйте в ФНС
25 апреля 2016 в 15:23
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер