Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Что делать, если директор подводит бухгалтера под статью

Ситуация, когда руководитель требует снизить налоговую нагрузку, знакома, наверное, многим бухгалтерам. И зачастую в таких попытках директор подталкивает финансовых работников к явно незаконным действиям. Сегодня мы поговорим о том, как бухгалтеру вести себя в такой обстановке.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/1/2847

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 февраля 2010 в 09:46
Лучше сменить работодателя. Иначе придется думать не о своей работе, а о том, как бы не забыть взять с собой диктофон и включить его.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
1 февраля 2010 в 10:22
Цитата (Кручинина Наталья):Лучше сменить работодателя. Иначе придется думать не о своей работе, а о том, как бы не забыть взять с собой диктофон и включить его.

.... и сделать потом экспертизу записи, чтоб в суде эта запись была признана допустимым доказательством. Полностью согласна с Натальей. Рекомендации, данные в этой статье, только в теории имеют право на жизнь, на практике хотела бы я видеть главбуха, общающегося с руководством через концелярию, а вернее - реакцию руководства на такого "грамотного" главбуха Слюнки текут
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
1 февраля 2010 в 10:58
Да ,если бы все так было просто , сказали сделать а ты заявление на стол ., или с диктофонами бегать , как правило такие указания на бумаге ни руководитель ни бухгалтер писать не будет , ведь даже если и налоговая не найдет , то может случайно всплыть такая бумажка и что дальше ?...
Сергей Новиков Главный редактор
1 февраля 2010 в 11:52
Многоуважаемые друзья!

Как всегда, огромное спасибо за интерес кнашему порталу и за отклики на статью. Считаю, что по поводу статьи и обсуждения надо сделать некоторые пояснения.

Данная статья написана как расширенный ответ на вопрос, заданный одним нашим читателем в личной переписке. Вопрос звучал так примерно. Есть прекрасная работа, менять не хочу, но заставляют минимизировать, и я боюсь. Что мне грозит и как избежать ответственности? Ответов вроде "меняйте работу" просили не давать. Ну вот юрист написал, как можно действовать, находясь, в правовом, так сказать, поле. Прекрасно, что вы понимаете, насколько правовой способ решения проблемы в нашей стране оторван от жизни. Я с вами тоже согласен, ибо не раз наблюдал, как, например, пытались работать сотрудники, поругавшиеся с работодателем, уволенные и восстановленные потом судом. Увольнялись,только уже по собственному желанию.

Так что если статья кому-то поможет сделать вывод "если директор предлагает тупо платить минимум и не реагирует на аргументы, то беги от такого директора подальше" -- значит, она написана не зря. А вдруг какой-то бухгалтер покажет ее вместе с вашими комментариями директору, сказав: будем работать, как здесь написано или мне сразу уволиться?", и директор пораскинет, что называется, мозгами, да начнет к бухгалтеру прислушиваться Ох! .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
1 февраля 2010 в 12:06
90% руководителей скажет "Увольняйся" безработных полно
Константин 2 205  баллов, г. Москва
1 февраля 2010 в 12:12
Как говорил один известный эксперт: главбуху подвести директора под статью - раз плюнуть, а вот наоборот - практически нереально.
Сергей Новиков Главный редактор
1 февраля 2010 в 12:16
Цитата (Радькова):90% руководителей скажет "Увольняйся" безработных полно

Ну, наверное, лучше уволиться, чем под суд идти. Это хорошо, если условным обойдется, а ведь бывали дела, когда бухгалтеры реальные сроки получали.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Валентини 54  балла
1 февраля 2010 в 14:01
Активное сотрудничество бухгалтера со следствием в такой ситуации необходимо,во имя спасения себя.Во имя чего рискует в такой ситуации руководитель, да еще и сам же учредитель, понятно, а бухгалтеру за хлеб насущный приходится тянуть "воз с таким прицепом".
Владимир2138 17  баллов
4 февраля 2010 в 13:48
Был свидетелем сам,как бухгалтер подвела директора под статью.Так ее(гл.бухгалтера) еще на работу в органы приняли.Так постаралась.
4 февраля 2010 в 19:09
А зачем идти на поводу у руководителя, не лучше сесть с ним за "стол переговоров" и найти компромис. Не думаю, что сразу надо увольняться или "сдавать" не совсем умного человека в органы. Всегда есть выход. Ведь директора предлагают не всегда обсурдные мысли, просто их нужно внятно разъяснить директору и, главное, обоснованно доказать свои доводы. В конечном итоге за бухгалтерский учет несет ответственность руководитель. Или хотите сказать, что определенная сделка выполняется за одной подписью бухгалтера?
12 февраля 2010 в 12:10
Думаю будет сложно найти добросовестного работодателя. Из личного опыта поняла, что все пытаются минимизировать налоги. Тогда что в этом случае делать бухгалтеру? Сменить квалификацию?
TOXA 570  баллов, г. Москва
12 февраля 2010 в 20:12
Цитата (Светлана Николаевна):Думаю будет сложно найти добросовестного работодателя. Из личного опыта поняла, что все пытаются минимизировать налоги. Тогда что в этом случае делать бухгалтеру? Сменить квалификацию?

Нет, работать, не числясь в этой организации, и получать "чёрным налом" Молчу
Natycuk 20 417  баллов
12 февраля 2010 в 20:32
Цитата (Елена Москаленко):А зачем идти на поводу у руководителя, не лучше сесть с ним за "стол переговоров" и найти компромис. Не думаю, что сразу надо увольняться или "сдавать" не совсем умного человека в органы. Всегда есть выход. Ведь директора предлагают не всегда обсурдные мысли, просто их нужно внятно разъяснить директору и, главное, обоснованно доказать свои доводы. В конечном итоге за бухгалтерский учет несет ответственность руководитель. Или хотите сказать, что определенная сделка выполняется за одной подписью бухгалтера?

Руководитель несет ответственность обычно за налоговый учет, а за бухгалтерский - главный бухгалтер!
Главный бухгалтер несет ответственность за:
- неправильное ведение бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности;
- принятие к исполнению и оформление документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;
- несвоевременную и неправильную выверку операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами;
- составление недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии;
- другие нарушения положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.
А также наравне с руководителем несет ответственность за:
- нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность;
- нарушение сроков представления квартальных и годовых бухгалтерских отчетов и балансов соответствующим органам.
Natycuk 20 417  баллов
27 февраля 2010 в 16:54
Господа, предлагаю продолжить дискуссию, мне в личку пошли не очень "здоровые" сообщения от анонима на тему, что за ведение бухгалтерского учета согласно Закона о БУ отвечает ТОЛЬКО руководитель!Стыдно!
Цитирую: "...не надо отсебятину не соответствующую действительности на форуме выкладывать. За весь учёт (бухгалтерский и налоговый) по законодательству отвечает ТОЛЬКО руководитель. А бухгалтер отвечает только перед ним..."
Я конечно согласна с тем, что за ОРГАНИЗАЦИЮ БУ ответственность несет руководитель, но за ведение, правильность и тем более за свою непрофессиональную работу главбух несет ответственность не только перед руководителем, но и перед законом!
fokusnik77 0  баллов
24 января 2011 в 10:06
А я сама , была участницей такой ситуации. Работала в фирме директором и гл. бухгалтером. Эта фирма неофициально ( то есть не на документах) принадлежала другой фирме. Ну Вы понимаете, о чем я. Сейчас полно фирм работающих друг на друга но официально это два разных юридических лица. Так вот Директор другой фирмы, угрозами заставлял перечислять деньги фирмам однодневкам для обналичивания. При этом опусташая расчетный счет моей организации. А на носу конец года , необходимо платить налоги после Нового года. Объясняла что это глупо, так еще несет за собой кучу последствий. Меня конечно не слушали. Пришлось уволиться по соглашению сторон. Так , что никто и никогда ,Вас слушать не будет. На каком бы хорошем счету , Вы до наступившего момента не были. Может кому и повезет, конечно. Но я очень сомневаюсь.
blockhead 158  баллов, г. Москва
18 октября 2012 в 18:54
Цитата (Новиков):Многоуважаемые друзья!

Как всегда, огромное спасибо за интерес кнашему порталу и за отклики на статью. Считаю, что по поводу статьи и обсуждения надо сделать некоторые пояснения.

Данная статья написана как расширенный ответ на вопрос, заданный одним нашим читателем в личной переписке. Вопрос звучал так примерно. Есть прекрасная работа, менять не хочу, но заставляют минимизировать, и я боюсь. Что мне грозит и как избежать ответственности? Ответов вроде "меняйте работу" просили не давать. Ну вот юрист написал, как можно действовать, находясь, в правовом, так сказать, поле. Прекрасно, что вы понимаете, насколько правовой способ решения проблемы в нашей стране оторван от жизни. Я с вами тоже согласен, ибо не раз наблюдал, как, например, пытались работать сотрудники, поругавшиеся с работодателем, уволенные и восстановленные потом судом. Увольнялись,только уже по собственному желанию.

Так что если статья кому-то поможет сделать вывод "если директор предлагает тупо платить минимум и не реагирует на аргументы, то беги от такого директора подальше" -- значит, она написана не зря. А вдруг какой-то бухгалтер покажет ее вместе с вашими комментариями директору, сказав: будем работать, как здесь написано или мне сразу уволиться?", и директор пораскинет, что называется, мозгами, да начнет к бухгалтеру прислушиваться Ох! .

Ответы юриста в статье очень грамотные, не понимаю почему народ в комментариях так критически настроен. Мне тоже доводилось получать незаконные распоряжения. Моя реакция - пишу рапорт на имя директора и прошу дать письменное указание. После этого незаконное распоряжение отменялось. Продолжали работать и совместно искать законные пути повышения эффективности хозяйственного процесса.