Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход на минимальную оплату труда

25 апреля 2016 в 09:37
Добрый день, в связи с ухудшением финансового положения организации, руководитель хочет снизить заработную плату до минимума. Легально ли это?
БухОнлайн Редакция
26 апреля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие решения принимали арбитражные суды в январе 2016 года: начисление страховых взносов на зарплаты ниже регионального минимума, истребование регистров бухучета, расходы на доставку питания 24 февраля 2016
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Решения судов за январь 2015 года: налоговые проверки, возмещение НДС, страховые взносы, патентная система 25 февраля 2015
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Переход на двухсменный режим работы 10 сентября 2015
Как рассчитать зарплату водителям-экспедиторам на сдельной оплате труда? 7 ноября 2011
Учет «лишнего» часа при переходе на зимнее время 28 октября 2014
Оплата ночной смены при переходе на зимнее время 10 июля 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 12 марта 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Анна Влада  205 758 баллов, г. Москва
26 апреля 2016 в 19:08
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Петерс):в связи с ухудшением финансового положения организации, руководитель хочет снизить заработную плату до минимума. Легально ли это?
Смотря как и что у Вас написано в ЛНА, например, положении об оплате труда.

ЕСЛИ: в ТД работников прописаны оклады в размере 20000, а Вы хотите снизить его до 6204 рубля, то - нет, не законно! Да, если у Вас нет регионального соглашения и в Вашем регионе не установлена минимальная заработная плата, то платить 6204 ТКРФ НЕ запрещено, НО ... размер заработной платы в учреждении определяется трудовым договором, поэтому в описанном примере это будет противозаконно. Необходимо либо провести некие процедуры (например, статья 74 ТКРФ), а в одностороннем порядке это сделать невозможно! 

ЕСЛИ: в трудовом договоре прописаны оклады 4000, а по факту работник получал 20000 ежемесячно за счет, например, персонального коэффициента, устанавливаемого ежемесячно приказом руководителя, то - можно, но не менее МРОТ (или минимальной заработной платы, установленной в регионе Вашем, если таковой имеется), это не будет противозаконно.
Например, есть такая система оплаты труда, в которой указано так:
обязательные выплаты - это то, что предусмотрено ШР, а остальное - устанавливается ежемесячно при наличии финансовых средств приказом. 

В общем, чтобы ответить на Ваш вопрос точно, нужно знать что указано в ТД и ЛНА
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер