Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование об уплате недоимки по НДФЛ, отраженной в форме 6-НДФЛ

Оля Н (автор вопроса)  910 баллов, г. Заринск
25 апреля 2016 в 10:34
Добрый день уважаемые форумчане! Из ИФНС пришло требование об уплате недоимки по НДФЛ. Все платежи ежемесячно нами перечислялись своевременно, о чем у налоговой инспекции к нам претензий нет. Но в требовании указаны суммы якобы не перечисленного НДФЛ взятого из расчета 6НДФЛ за 1 квартал 2016 года раздел 1 "удержано налога". Я не вижу логики. Мне говорят Вы же сами подали такой расчет, но мы ведь в 1 разделе показываем НДФЛ за весь 1 квартал, а перечисляем с мартовской зарплаты только в апреле... Как с ними спорить не знаю... Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с этим.
deduslo  47 597 баллов, г. Тамбов
28 апреля 2016 в 11:07
Вот и практический ответ на вопрос - надо ли в 1-м разделе отражать налог за март, как удержанный: формально в соответствии с НК ведь он удерживается в момент выплаты зарплаты - т.е. в апреле.
Подайте уточненку 6-НДФЛ и письменный ответ на требование по факту событий.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2016 в 11:09
Цитата (deduslo):Подайте уточненку 6-НДФЛ и письменный ответ на требование по факту событий.
Это еще зачем ? Нет никакой ошибки в заполнении. НДФЛ удерживается в момент выплаты ( ст. 226 НК РФ), а выплата имела место в апреле 2016. Вот и нужно пояснить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 апреля 2016 в 11:16
Цитата (Важный бух):
Цитата (deduslo):Подайте уточненку 6-НДФЛ и письменный ответ на требование по факту событий.
Это еще зачем ? Нет никакой ошибки в заполнении. НДФЛ удерживается в момент выплаты ( ст. 226 НК РФ), а выплата имела место в апреле 2016. Вот и нужно пояснить.
 Выплата имела место в апреле - в 1-м разделе налог уже показан удержанным, словно выплата была произведена в марте. Как вырисовывается ситуация - налоговики 1 и 2 раздел друг с другом не сверяют, и пытаются выявить недоимку по 1-му разделу.
28 апреля 2016 в 11:19
Цитата (deduslo):в 1-м разделе налог уже показан удержанным,
Почему удержанным ? Отраженный в строке 040 налог является лишь исчисленным в силу статьи 223 НК РФ, удержанным он станет, а значит отраженным в строке 070 он лишь при выплате ( ст. 226 НК РФ) Лично я по такой логике заполняла.
28 апреля 2016 в 11:20
Цитата (Оля Н):раздел 1 "удержано налога".
Оля а вы мартовский налог в строке 070 указывали ? Или только в строке 040 ?
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2016 в 11:22
Добрый день!
Цитата (Оля Н):Из ИФНС пришло требование об уплате недоимки по НДФЛ. Все платежи ежемесячно нами перечислялись своевременно, о чем у налоговой инспекции к нам претензий нет. Но в требовании указаны суммы якобы не перечисленного НДФЛ взятого из расчета 6НДФЛ за 1 квартал 2016 года раздел 1 "удержано налога". Я не вижу логики. Мне говорят Вы же сами подали такой расчет, но мы ведь в 1 разделе показываем НДФЛ за весь 1 квартал, а перечисляем с мартовской зарплаты только в апреле... Как с ними спорить не знаю...
Я думаю, это уже "перегибы на местах". Хотя что-то подобное можно было ожидать, когда мартовскую зарплату мы показываем в первом отделе, а во втором (с датами ) не показываем, поскольку эти даты апрельские.

У Вас два пути:
1. Написать им письмо, в котором пояснить, что мартовская зарплата выплачивается в апреле и уплачена в такие-то сроки, с приложением платежек по уплате. 

2. Сделать уточненный расчет, показав мартовскую зарплату во втором разделе.

Посмотрите Методичку по 6-НДФЛ.

Методичка содержит:

- подробную статью-инструкцию по заполнению формы 6-НДФЛ;

- две статьи наших экспертов, которые рассмотрели спорные вопросы по заполнению формы;

- новости по письмам ФНС относительно 6-НДФЛ;

- обсуждения на форуме, в которых эксперты отвечают на другие сложные вопросы, а форумчане делятся своим опытом по заполнению и сдаче 6-НДФЛ.

Среди новостей есть несколько писем ФНС, где написано, что мартовскую зарплату, выплаченную в апреле, имеете право не показывать во втором разделе расчета 6-НДФЛ за 1 квартал.

Успехов!
28 апреля 2016 в 11:28
Про логику заполнения исходя из безчисленных обсуждений на форуме и комментариев экспертов сложилось 2 мнения:
1. Исходя из здравого смысла и логики 2-НДФЛ 1-й раздел заполняем в общем случае, что все исчисленное - удержано.
2. Из никакой инструкции по заполнению, опираясь на формальные определения фигурирующих в инструкции и форме терминах, имеющихся в НК - мартовский налог не отражаем удержанным.

Цитата (Оля Н):Мне говорят Вы же сами подали такой расчет, но мы ведь в 1 разделе показываем НДФЛ за весь 1 квартал, а перечисляем с мартовской зарплаты только в апреле...
Конкретная ситуация, имеющая местечковую трактовку налоговым инспектором. Отсюда и мой совет.
28 апреля 2016 в 11:29
Цитата (deduslo):Исходя из здравого смысла и логики 2-НДФЛ 1-й раздел заполняем в общем случае, что все исчисленное - удержано.
Интересно чья это логика ? Логика НК РФ, а именно статьи 223 и 226 НК РФ говорят об обратном.
28 апреля 2016 в 11:34
Цитата (deduslo):все исчисленное - удержано.
Кстати Минфин так не считает:

Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога.

До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен.

На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена.

письмо Минфина России от 22.07.2015 03-04-06/42063

То есть в отчете за 1 квартал нужно отразить мартовский налог только по строке 040, в строку 070 он попадет только при выплате дохода.

Скорее всего инспекция мыслит так же, поэтому и видит недоимку по удержанному налогу.
28 апреля 2016 в 11:35
В 2-НДФЛ ведь мы отражаем уже удержанную в следующем году сумму.
Но я с Вами не спорю - я лишь обозначил одно из мнений.
Меня вот смущает еще другой момент - даже если налоговики опираются на задолженность по 1-му разделу, а топикстартер пишет, что налог перечислен в апреле - почему в базе долг не закрылся?

Интересно, когда был перечислен налог и по состоянию на какую дату выставлено требование?

PS

Варианты мнений по заполнению 1 раздела
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2016 в 12:07
Я считаю, что Ваш спор в этой теме не уместен. 

Придерживайтесь, пожалуйста, ответов по проблеме автора вопроса. 

Успехов!
Оля Н (автор вопроса)  910 баллов, г. Заринск
28 апреля 2016 в 12:22
Доброго всем дня уважаемые коллеги!
Огромное спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу о помощи. В налоговой признали свою ошибку и все стало как и должно было быть. Проблема решилась сама собой.
28 апреля 2016 в 12:24
Цитата (Оля Н):Проблема решилась сама собой.
И слава Богу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер