Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Распределение расходов по налоговым периодам при УСН (15%)

25 апреля 2016 в 10:57
Добрый день.
ИП на УСН 15%. Открыто в 2015г. С ноября 2015г по январь 2016 выполняли работу по договору с заказчиком. Для этого нанимали 2-х рабочих. Работу заказчик принял в феврале, а оплачивать начал только сейчас, в апреле.
Фактически в 2015г у ИП прошли расходы на регистрацию и открытие расчетного счета, а также зарплата, НДФЛ и взносы в фонды по рабочим.
Вопрос: как быть с расходами 2015г? Какие из них можно отразить в КУДиР и декларации за 2015г, если доход проходит в 2016г?
Заранее спасибо.
Главбух 2003  139 313 баллов, г. Кемерово
25 апреля 2016 в 11:27
43 балла Добавить баллы
Цитата (Наймушина Елена):С ноября 2015г по январь 2016 выполняли работу по договору с заказчиком. Для этого нанимали 2-х рабочих. Работу заказчик принял в феврале, а оплачивать начал только сейчас, в апреле.
Фактически в 2015г у ИП прошли расходы на регистрацию и открытие расчетного счета, а также зарплата, НДФЛ и взносы в фонды по рабочим.
Вопрос: как быть с расходами 2015г? Какие из них можно отразить в КУДиР и декларации за 2015г, если доход проходит в 2016г?
Добрый день!
Эти расходы нужно отразить в декларации за 2015 год, впоследствии убыток можно учесть в следующих годах при расчете налога.
Вашему вниманию статья:
Цитата (СПС "Консультант Плюс"):"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 3

Вопрос: В 2014 г. вновь созданная организация, применяющая УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), производила расходы на аренду помещения, выплату зарплаты, оплату услуг банка и т.п. При этом доходов от реализации работ и услуг у нее не было. Можно ли учесть такие расходы в уменьшение доходов, полученных в I квартале 2015 г. (объект налогообложения не изменился)?

Ответ: Ввиду отсутствия в 2014 г. доходов расходы будут составлять убыток организации-"упрощенца". Сумма этого убытка в течение 10 лет может переноситься на будущие налоговые периоды, в том числе учитываться при определении базы по единому налогу по итогам 2015 г. Зачет убытка при расчете авансового платежа гл. 26.2 НК РФ не предусмотрен.

Обоснование: В Письме Минфина России от 24.11.2014 N 03-11-06/2/59509 указано: в случае если расходы осуществлены в целях предпринимательской деятельности и направлены на получение дохода, а также обоснованны, документально подтверждены и оплачены, независимо от факта получения дохода в налоговом периоде налогоплательщик-"упрощенец" вправе учесть указанные расходы при определении базы по единому налогу.
В соответствии с п. 7 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам года налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих лет, в которых он применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Налогоплательщик вправе:
- осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем годом, в котором получен этот убыток;
- перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем году убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
Причем в Письмах Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-11/24968 и от 19.05.2014 N 03-11-06/2/23437, а также ФНС России от 14.07.2010 N ШС-37-3/6701@ обращается внимание на то, что убыток, полученный по итогам предыдущих налоговых периодов, при расчете авансового платежа не учитывается.

А.И.Серова
Эксперт журнала
"Строительство:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
10.03.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер