Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Кто и как востанавливает утерянное пенс. свидетельство?

Может кто сталкивался сотрудница потеряла пенс. свидетельство ...... где его востанавливать ? по месту прописки или по месту работы (разные города) и кто этим занимается организация или работник сам ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
1 февраля 2010 в 10:16
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованное лицо может получить в органах Пенсионного фонда РФ его дубликат.

Для этого в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства застрахованное лицо должно обратиться с заявлением о выдаче его дубликата:

в случае, если застрахованное лицо работает по трудовому договору или заключило договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы – к страхователю (то есть в организацию, в которой работает застрахованное лицо);

в случае, если застрахованное лицо является физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы – в территориальное Управление ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя;

в случае, если застрахованное лицо не работает по трудовому договору или не заключило договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, и не зарегистрировано в качестве страхователя – в территориальное Управление ПФР по месту своего жительства.

В соответствии пунктами 25 и 26 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 № 318, территориальный орган ПФР в месячный срок после получения заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства принимает решение о выдаче дубликата.


В общем как договритесь можете Вы востанновит а можно и работника самого послать в отделение ПФР
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 10:42
Цитата (Радькова):...В общем как договритесь можете Вы востанновит а можно и работника самого послать в отделение ПФР


Позвольте, а как же:
Цитата (Радькова):Для этого в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства застрахованное лицо должно обратиться с заявлением о выдаче его дубликата:

в случае, если застрахованное лицо работает по трудовому договору или заключило договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы – к страхователю (то есть в организацию, в которой работает застрахованное лицо);


Поскольку в вопросе прозвучало "сотрудница", значит, речь идет о работнике данной организации. Этот работник в случае утере свидетельства обращается к своему работодателю. И уже он получает дубликат.

Куда обращаться? Логика подсказывает, что туда, где этот работодатель зарегистрирован...

Я так думаю...

Успехов!

Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
1 февраля 2010 в 10:50
Ко мне приходили наши сотрудники, у которых страховое свидетельстство было утеряно. Я заполняла заявление на выдачу дубликата страхового св-ва, в 1С или ПДСПУ, относила его в отделение ПФ, и в течении 2 недель мне его выдавали. Если работни приехал из другого региона, то св-во восстанавливается в течении месяца.
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
1 февраля 2010 в 15:50
"Я заполняла заявление на выдачу дубликата страхового св-ва, в 1С" а можно уточнить где именно в 1 С такое заявление и в какой конфигурации ?
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
1 февраля 2010 в 16:00
У меня 1С Зарплата и кадры, но после визита нашего программиста я сейчас не нашла это заявление.
Посмотрите программу ПДСПУ вот здесь: http://pdspu.narod.ru/
Она не сложная, вы быстро разберетесь, а в крайнем случае можно взять в отделении ПФ бланк заявления и заполнить его вручную.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
1 февраля 2010 в 16:05
Если у Вас 1с8 "ЗуП", то на закладке ПФР есть возможность заполнитьб такое заявление, форма АДВ-3
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
1 февраля 2010 в 16:44
В Вашем отделении ПФР, где Вы зарегистрированы, а также на сайте ПФР Вашего региона (Москва ) д.б. программа, в которой заполняется любой документ для ПФР: анкета для получения св-ва, выдача дубликата, обмен св-ва. Форма АДВ-3+опись АДВ-6-1.
http://www.pfrf.ru/ot_moscow/persuchet/