Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли кассовый аппарат ИП при патентной системе налогообложения?

25 апреля 2016 в 12:41
Добрый день! У меня такой вопрос! Нужен ли ИП на патентной системе налогообложения ( сдача в аренду нежилых помещений) кассовый аппарат?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
25 апреля 2016 в 13:49
20 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Asya1988):Нужен ли ИП на патентной системе налогообложения ( сдача в аренду нежилых помещений) кассовый аппарат?
Поскольку речь идет о сдаче в аренду нежилых помещений, то, скорее всего, об оказании услуг населению (а, следовательно, и о выдаче БСО при наличных расчетах на основании п.2 ст.2 Постановления №359 при оказании услуг населению) речи быть не может. Следовательно, при сдаче в аренду организациям нужно выдавать при наличных расчетах кассовый чек (п.1 ст.2 Постановления №359).

Поскольку в целях осуществления наличных расчетов Пленум ВАС РФ "приравнял" ИП к населению (п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16), то арендатору-ИП можно взамен чека ККТ выдавать БСО (бланк строгой отчетности).
25 апреля 2016 в 14:32
А можно ли выдать просто приходный кассовый ордер и Акт выполненных работ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
25 апреля 2016 в 15:55
1. Если арендатор - организация, то принимая наличные ден.средства, ИП обязан выдать кассовый чек.
2. Если арендатор ИП, то, нужно выдать БСО (как при оказании услуг населению).

P.S. Если не принимать во внимание решение Пленума ВАС РФ, то ИП обязан выдать ИП-арендатору кассовый чек как в случае с организацией.
25 апреля 2016 в 16:23
У меня арендатор-ИП!
Вопрос удалён модератором. я Должна скачать бланк БСО и его заполнять, Вопрос удалён модератором.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
26 апреля 2016 в 07:51
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Asya1988):я Должна скачать бланк БСО
Скачивание в данном случае не поможет - БСО, в общем случае, заказываются в типографии/покупаются в типографии готовые.
Применение БСО регламентировано документом
Цитата:ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2008 г. N 359
 
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
Также по поводу БСО: посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1349742#1349742 - Главный консультант Александр Погребс приводит там множество ссылок.
Цитата (Asya1988):А как это провести по бухгалтерии? ....а по 1С я провожу приходный кассовый ордер и Акт выполненных работ??
В данной теме мы обсуждаем вопрос применения ККТ. Для новых вопросов по правилам форума нужно создавать отдельные темы в соответствующих разделах форума.
Ирина Ротнова Модератор
26 апреля 2016 в 08:11
Цитата (Нитка):
Цитата (Asya1988):А как это провести по бухгалтерии? ....а по 1С я провожу приходный кассовый ордер и Акт выполненных работ??
В данной теме мы обсуждаем вопрос применения ККТ. Для новых вопросов по правилам форума нужно создавать отдельные темы в соответствующих разделах форума.
Добрый день. 
Нитка абсолютно права.
Asya1988, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому в этой теме будет рассматриваться только вопрос о применении ККТ, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме. Для удобства отвечающих в своих новых темах можете дать ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер