Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу до освобождения ставки

Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
25 апреля 2016 в 14:55
Добрый день!
Можно принять на работу сотрудника с 26.04. когда старый работник еще не уволился, а уволиться 27.04?
или открывать еще одну ставку в штатном?
Анна Влада  194 255 баллов, г. Москва
25 апреля 2016 в 17:34
50 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Юлия глбух):Можно принять на работу сотрудника с 26.04. когда старый работник еще не уволился, а уволиться 27.04?

Конечно же, однозначно, НЕТ.

Эта должность занята другим человеком.

Если в ШР есть одна должность бухгалтера и этот бухгалтер Иванов работает на 1,0 ставку (т.е. полное рабочее время), то как Вы на эту же ставку возьмете Петрова, извините? Никак.
Более того, работник, который оформлен по факту на данной должности имеет право передумать. Может быть он вообще не уволится и 27.04.?

 Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
26 апреля 2016 в 07:16
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер