Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уволенный бухгалтер из мести сдает за организацию «липовую» отчетность: что делать директору?

25 апреля 2016 в 15:01
Добрый день, уважаемые форумчане! Впервые в жизни столкнулась с местью от бухгалтера. Дело в том,  что мой знакомый сократил 2-х бухгалтеров, те ,не теряясь БЕЗ ведома директора забрали выручку из кассы в счет компенсации при увольнении, сумма до 100 тыс.руб.Но самое отвратительное то что их уволили 2 кв.2015 г ,а они липовые отчеты сдают до сих пор через сторонние компании ,чтобы "подгадить "извиняюсь. Т.е сейчас бухгалтера сдают реальные отчеты ,а они ,прошлые работники дожидаются конца квартала и пересдают с вымышленными цифрами.Как вы считаете что в этом случае делать директору? Я думаю в прокуратуру дело заводить на этих "милых" дам
ГалинаАл  5 257 баллов, г. Мурманск
25 апреля 2016 в 15:12
Каким образом они сдают отчетность? Почтой отправляют?
Что бы сдать по ТКС необходимо получить эл.подпись, это сложная процедура, без наличия живой печати ее получить невозможно.
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
25 апреля 2016 в 15:14
Цитата (Tanya1726):а они ,прошлые работники дожидаются конца квартала и пересдают с вымышленными цифрами
И кто эту отчетность подписывает за директора? )))))
Веснушка1974  2 686 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 апреля 2016 в 15:15
Ситуация какая то придуманная. Если уволили 2-х бухгалтеров, значит организация больше 25 чел. Значит отчетность должны сдавать электронно.  А без подписи ЭЦП как они могут сдать?
Сергей Новиков Главный редактор
25 апреля 2016 в 15:19
Цитата (Tanya1726):Т.е сейчас бухгалтера сдают реальные отчеты ,а они ,прошлые работники дожидаются конца квартала и пересдают с вымышленными цифрами.Как вы считаете что в этом случае делать директору? Я думаю в прокуратуру дело заводить на этих "милых" дам
Добрый день!

Для того, чтобы сдавать отчеты за свою бывшую фирму, нужен или сертификат ключа электронной подписи на имя директора, или доверенность от фирмы (тогда можно сдать электронную отчетность через обслуживающую бухгалтерию). 

Если он используют сертификат КЭП, надо срочно сообщать в удостоверяющий центр, где вам выдали КЭП, о компрометации ключа подписи. Чтобы УЦ как можно быстрее отозвал этот сертификат. 

Если они используют доверенности, то надо действительно обращаться в правоохранительные органы. Только не в прокуратуру, а в полицию. Прокуратура сейчас возбудить уголовное дело не может. Так что обращайтесь в отделение полиции по месту совершения преступления, то есть по месту регистрации фирмы, через которую сдаются липовые отчеты. 

Что касается состава (то есть статьи УК РФ, на основании которой можно привлечь за сдачу липовой отчетности), то задача очень интересная. Я бы рискнул предположить, что это:

Цитата (УК РФ):Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, ... либо лишением свободы на срок до одного года.
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
25 апреля 2016 в 15:21
Цитата (Tanya1726):БЕЗ ведома директора забрали выручку из кассы в счет компенсации при увольнении, сумма до 100 тыс.руб.
Здравствуйте!
Самовольный вывод наличности это не противоправные действия и этого мало для обращения в органы? Почему до сих пор это не сделано, есть подтверждающие документы?
Цитата (Tanya1726):прошлые работники дожидаются конца квартала и пересдают с вымышленными цифрами
В эту часть истории слабо верится, извините....
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
25 апреля 2016 в 15:22
Здравствуйте.
Напишите сообщение в ФНС "об отмене всех доверенностей" (в смысле текст), может предложат задним числом.
Копировать ЭЦП можно (см картинку), но не "после того". Если что, перевыпустите.

Если по подложным документам получили ЭЦП, то заявляйте.
Как мера контроля ещё оплата через банк и особые требования к доверенностям.
Прикреплен 1 файл:
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
25 апреля 2016 в 15:37
Цитата (Платова):Самовольный вывод наличности это не противоправные действия и этого мало для обращения в органы? Почему до сих пор это не сделано, есть подтверждающие документы?
Потому что 

Цитата (Автор вопроса написала):
те ,не теряясь БЕЗ ведома директора забрали выручку из кассы в счет компенсации при увольнении, сумма до 100 тыс.руб.
В счет положенной им компенсации при увольнении они деньги забрали. В чем криминал?))))
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
25 апреля 2016 в 15:46
Цитата (Оленька Юрьевна):В чем криминал?))))
Учитывая, что раздел свободное общение, позволю себе порассуждать.
Соседка мне должна 5000. Я в ее отсутствие прихожу и забираю. По идее-взяла свое, а по сути-это же кража...

P.S. все равно история мне не кажется реальной...
Сергей Новиков Главный редактор
25 апреля 2016 в 16:00
Цитата (Оленька Юрьевна):В счет положенной им компенсации при увольнении они деньги забрали. В чем криминал?))))
Добрый день!

Ольга, от вас очень странно слышать такой вопрос (если вы, конечно, не шутите). На самом деле здесь статья 160 УК РФ "Присвоение или растрата" в химически чистом виде. И все эти рассуждения про то, что "забрали в счет положенного" данного факта не отменяют.

До тех пор, пока суд не доказал, что им что-то должны, их действия есть не что иное, как хищение вверенного им имущества. Впрочем, если даже они через суд установят наличие задолженности, у них не будет права взять это из кассы. Либо работодатель выдает это им на руки на основании исполнительного листа, либо они взыскивают это через службу судебных приставов. Любые другие действия по взысканию задолженности образуют состав преступления (если они там работают, то будет присвоение, если не работают — то кража, грабеж или разбой).  

О том, как выглядит такое вот "забрали в счет" с позиций уголовного закона я подробно писал здесь: 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1475161#1475161
25 апреля 2016 в 16:18
Я рассказываю как есть,а не выдумываю как здесь некоторые написали. Как сдать? очень просто вы приходите с отчетом в компанию , которая сдает по доверенности отчеты.Доверенность видимо они напечатали , печать подпись подделали.Я так поняла, т.к директор в этом не разбирается.
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
25 апреля 2016 в 16:51
Цитата (Tanya1726):Как сдать? очень просто вы приходите с отчетом в компанию , которая сдает по доверенности отчеты.
Приказом отзывается прошлая доверенность и выписывается новая.
(Первое, что на ум приходит)
25 апреля 2016 в 17:50
Но когда приходишь сдавать отчет по доверенности приказ не спрашивают
Сергей Новиков Главный редактор
25 апреля 2016 в 17:59
Цитата (Tanya1726):Но когда приходишь сдавать отчет по доверенности приказ не спрашивают
Так обратитесь в полицию.

Как только уволенных вызовут в качестве подозреваемых, они свои эксперименты с отчетностью сразу прекратят. 

У вас, судя по тому, что вы написали, есть два веских повода это сделать — воровство денег из кассы, и сдача за вас липовой отчетности.

Выше я написал, куда идти и на какие статьи УК РФ вам надо ссылаться, если вы действительно хотите исправить ситуацию. Вам надо действовать, разговорами на форуме вы проблему точно не решите.

Пока же, извините, складывается впечатление, что поговорить для вас важнее, чем что-либо предпринять. Вам дают совет, а вы начинаете говорить, что это вам не поможет.
25 апреля 2016 в 18:01
Спасибо большое за ответы
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
25 апреля 2016 в 21:10
Добрый день.
Цитата (Платова):Приказом отзывается прошлая доверенность и выписывается новая.
Неа. Об отзыве доверенности уведомляется то лицо, которому она предъявляется, т.е. если доверенность выписана на передачу чего то в ИФНС об отзыве доверенности уведомляется ИФНС.
Второй вопрос, что компаний, занимающихся передачей отчетности, достаточное количество и их "доверенности" не отзовешь - поскольку их никто не выписывал и чего отзывать непонятно.
Цитата (Tanya1726):Как сдать? очень просто вы приходите с отчетом в компанию , которая сдает по доверенности отчеты.
Есть идея. Если первичная декларация сдана, то им нужно подать корректировочную № 1. Я бы следом за первичкой сразу бы шлепнула корр. № 1, а может и 2 и 3 - если случай очень тяжелый, с теми же цифрами и пусть сдают свои корректировки с № 1 хоть до морковкиных заговин - их уже не примут.
Мера конечно временная и затратная, но бывшим бухам тоже придется побегать и потратиться, но на первое время, вполне реальная.
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
25 апреля 2016 в 21:26
Тут стоит иметь хорошие отношения с отделом ввода. Они сидят в зале, да и попасть к ним проще остальных.
Главное правило: по одному делу общаться должен один человек. Можно заменить если оказывается невозможным, но посылать кого-то сделай это нельзя! 
Главное вовремя нейтрализовать доверенности.

Но смысл платить? Получается что сдают либо в постоянном пакете (то есть счёт получает вполне конечный), либо источник бесплатный. Вряд ли станут тратить деньги без ожидания конечного результата.
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
26 апреля 2016 в 08:03
Цитата (Tanya1726):Но когда приходишь сдавать отчет по доверенности приказ не спрашивают
Вы хотите сказать, что  ваши дамочки сдают отчет через компании?  Очень слабо верится, т.к. услуги этих компаний не бесплатны.
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
26 апреля 2016 в 08:04
Цитата (Сергей Новиков):Ольга, от вас очень странно слышать такой вопрос (если вы, конечно, не шутите).
Естественно шучу, Сергей Улыбаюсь.
26 апреля 2016 в 09:17
Не забывайте! Нам рассказали ситуацию с одной стороны. Мнение и видение другой - мы не знаем. Кому, как не бухгалтерам, знать все подводные течения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер