Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание расходов на ремонт крыши

Аля Я (автор вопроса)  67 баллов, г. Нижний Новгород
25 апреля 2016 в 15:08
Добрый день. МЫ ООО на ОСНО. Арендуем помещение для склада, у склада плохая крыша и руководство хочет произвести ремонт крыши. В договоре аренды прописано  что текущий и капитальный ремонт проводится за счет арендатора, арендодатель расходы не возмещает. Руководство закупило кровельный материал, хочет произвести ремонт крыши и списать ремонт на расходы. Работаем с НДС, материалы закуплены с НДС. Подскажите как вообще это отразить в бухгалтерии. Материалы по этой теме читала, н вопрос все равно сложный для меня, с этим первый раз сталкиваюсь. Заранее благодарна за ответы.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
26 апреля 2016 в 08:50
51 балл Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Аля Я):В договоре аренды прописано  что текущий и капитальный ремонт проводится за счет арендатора, арендодатель расходы не возмещает. Руководство закупило кровельный материал, хочет произвести ремонт крыши и списать ремонт на расходы. Работаем с НДС, материалы закуплены с НДС. Подскажите как вообще это отразить в бухгалтерии. Материалы по этой теме читала, н вопрос все равно сложный для меня, с этим первый раз сталкиваюсь. Заранее благодарна за ответы.
В налоговом учете расходы арендатора на ремонт основных средств относятся к прочим расходам (п. 2 ст. 260 НК). Они признаются в том отчетном периоде, в котором были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 НК). При отражении этих расходов в бухучете руководствуемся Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99).

Дт 60,76 Кт 50,51 оплачены материалы для ремонта
Дт 10 Кт 60,76 куплены материалы для ремонта
Дт 19 Кт 60,76 выделен входной НДС
Дт 68 Кт 19    входной НДС принят к вычету
Дт 20,44 Кт 10 материалы переданы (ремонт)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер