Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Митрофанова Кира

ИП: место регистрации и место ведения деятельности

Здравствуйте. Помогите разобраться: у нас ИП на УСНО зарегистрированно в Москве, деятельность планирует вести в Московской области. В какую налоговую сдавать отчетность? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 10:51
В свою - по месту постоянной прописки и регистрации ИП...
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
1 февраля 2010 в 10:56
Налогоплатильщики-Индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства.... (ст.346.23.НКРФ)
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 февраля 2010 в 10:57
Государственная регистрация и дальнейшая деятельность ИП регламентируется Федеральным Законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» N 129-ФЗ, Гражданским кодексом РФ, другими федеральными законами РФ, а также отдельными постановлениями Правительства РФ.
Встать на налоговый учет вы должны по месту своей прописки, но если собираетесь вести деятельность в другом месте, то информацию об адресе места осуществления деятельности должны указать в заявлении о постановке на учет. "Налоговый орган по месту осуществления деятельности после получения от налогового органа по месту жительства ИП сообщения о его намерении осуществлять деятельность не по месту жительства направит ИП извещение. В нем должны быть указаны: адрес налогового органа по месту осуществления деятельности, куда предприниматель должен явиться " И они вам пояснят как и куда вы должны отчитываться и как и куда платить налоги
1 февраля 2010 в 11:14
Как то я не совсем согласно со всем вышесказанным
Согласно ст.363 НК уплата транспортного налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств.
На основании ст.398 НК налогоплательщики-организации обязаны представлять налоговые декларации по земельному налогу в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.
Поэтому не все так однозначно
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
1 февраля 2010 в 11:33
Так вроде речь идет про УСН. Отчитаться она должна по месту регистрации, а вот налоговую по месту ведения учета поставить в известность нужно
1 февраля 2010 в 11:53
Цитата (Галина Колмакова):Как то я не совсем согласно со всем вышесказанным
Согласно ст.363 НК уплата транспортного налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств.
На основании ст.398 НК налогоплательщики-организации обязаны представлять налоговые декларации по земельному налогу в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Так ведь речь об ИП...
Транспорт у ИП (физического лица) регистрируется тоже по месту постоянной регистрации... Да и не отчитываются ИП за транспортный налог...
А по земле - для организаций... ИП не отчитываются...

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Йети 836  баллов
1 февраля 2010 в 13:50
Цитата (Галина Колмакова):Как то я не совсем согласно со всем вышесказанным

Цитата (Александр Погребс):[Так ведь речь об ИП...
А по земле - для организаций... ИП не отчитываются...

Галина права.
Я веду ИП, зарегистрированного на территории одной ИФНС, но нежилое помещение и участок земли, на котором стоит это помещение, у него находятся в Московской области на территории другой ИФНС.
В первую ИФНС он должен сдавать декларацию по УСН и уплачивать единый налог с доходов при УСН.
Во вторую - декларацию по земельному налогу и платить земельный налог в местный бюджет.
При этом во второй налоговой несколько раз поднимался вопрос, что они хотели бы получать хотя бы какую-то часть налога от доходов, поскольку деятельность осуществляется на их территории. Но пока ничего не смогли с этим сделать, поскольку ИП должен отчитываться о своих доходах и платить налог с этих доходов по месту своей регистрации.
1 февраля 2010 в 14:05
На счет земельного налога согласен, не учел, что физические лица должны отчитываться в отношении земли, используемой в предпринимательской деятельности.

Но ведь это частности.
Сомневаюсь, что вопрос был такой глубокий. Речь, скорее всего, шла об основной отчетности - по УСН. А вот она-то по мету регистрации.

Не забывайте, что «какой вопрос, такой и ответ».

Успехов!
Йети 836  баллов
1 февраля 2010 в 14:13
Цитата (Александр Погребс):

Безусловно.
Цитата (Александр Погребс):Речь, скорее всего, шла об основной отчетности - по УСН. А вот она-то по месту регистрации.

У налоговых инспекторов встречается "каша в голове", и они иногда советуют ИП открыть обособленное подразделениеОх! по месту ведения деятельности. Поэтому ИП должен четко представлять, как и куда он должен отчитываться, иначе запутают.
2 февраля 2010 в 23:29
спасибо всем
3 февраля 2010 в 06:39
Цитата (Йети):
Цитата (Александр Погребс):

Безусловно.
Цитата (Александр Погребс):Речь, скорее всего, шла об основной отчетности - по УСН. А вот она-то по месту регистрации.

У налоговых инспекторов встречается "каша в голове", и они иногда советуют ИП открыть обособленное подразделениеОх! по месту ведения деятельности. Поэтому ИП должен четко представлять, как и куда он должен отчитываться, иначе запутают.
Именно с таким случаем я и сталкивалась ( заставили открыть обособленное подразделение) и зарплатные налоги (были наемные работники) тоже заставили платить по месту ведения деятельности. Вопщем вопрос не так прост, другое дело что вопросы задаются с очень скупой информацией и отсюда наши ответы (я лично всегда ищу сложность в вопросе и соответственно отвечаю)
ksenya2049 40  баллов
3 февраля 2010 в 08:03
У меня ИП на ЕНВД зарегестрированно в Н. Тагиле - все налоги (в т.ч. з/п налоги (есть работник) плачу по месту регистрации) т.е. в своей ИФНС. Сейчас планирую открыть офис в других городах области (г. Кушва и г. Н. Тура)), там тоже ЕНВД, но работников не будет. Если я правильно поняла Вас, то я сейчас должна известить Кушвинскую и Н.Туринскую ИФНС о том что на их теретории буду осуществлять свою деятельность, а отчитываться и платить ЕНВД и з/п налоги на себя и на работника буду в Тагиле???
3 февраля 2010 в 08:50
В Вашем случае отсутствуют рабочие места, следовательно нет необходимости ставить их в известность.
Roza0903 752  балла
3 февраля 2010 в 08:58
Если предприниматель ведет свою деятельность в нескольких городских округах или муниципальных районах, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, где действует несколько налоговых органов, он встает на учет в качестве плательщика ЕНВД в том налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
В течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 февраля 2010 в 09:01
Цитата (ksenya2049):У меня ИП на ЕНВД зарегестрированно в Н. Тагиле - все налоги (в т.ч. з/п налоги (есть работник) плачу по месту регистрации) т.е. в своей ИФНС. Сейчас планирую открыть офис в других городах области (г. Кушва и г. Н. Тура)), там тоже ЕНВД, но работников не будет. Если я правильно поняла Вас, то я сейчас должна известить Кушвинскую и Н.Туринскую ИФНС о том что на их теретории буду осуществлять свою деятельность, а отчитываться и платить ЕНВД и з/п налоги на себя и на работника буду в Тагиле???
А как тогда Вы будете осуществлять деятельность, если работников не будет? Чем Вы планируете там заниматься?
Лариса 2010 0  баллов
3 февраля 2010 в 15:41
Вопрос по теме места ведения деятельности ИП:

я немного запуталась после прочтения темы форума. Если я зарегистрировалась как ИП в Москве, а деятельность собираюсь вести в Самарской области, при этом у меня УСН "доходы" и нет работников (консультационные услуги),

надо ли мне было уведомлять ФНС в Москве о месте деятельности? смогу ли я в Самаре открыть банковсий счет?

Спасибо,
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 февраля 2010 в 16:13
индивидуальные предприниматели-"упрощенцы" подпют декларацию по месту жительства, т.е. по адресу, по которому в установленном порядке они зарегистрированы по месту жительства (п. 2 ст. 11, п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Даже в том случае, если предпринимательскую деятельность они фактически ведут в ином месте, например в другом регионе (Письма УФНС России по г. Москве от 02.06.2009 N 20-14/2/057841@, от 05.03.2009 N 20-14/2/019619, от 05.02.2009 N 20-14/2/009990@).
3 февраля 2010 в 17:09
Препятствий открыть счет в Самаре я не вижу. Впрочем как и извещать Московскую налоговую
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
4 февраля 2010 в 08:53
Цитата (Радькова):Препятствий открыть счет в Самаре я не вижу. Впрочем как и извещать Московскую налоговую

С открытием р/сч согласна, препятствий нет, а вот налоговую по месту жительства об открытии р/сч уведомить надо
9 февраля 2010 в 12:13
Цитата (Радькова):В Вашем случае отсутствуют рабочие места, следовательно нет необходимости ставить их в известность.

Боюсь, что здесь надо четко разграничить два понятия:
1. - обособленное подразделение
2. - ведение на "чужой" территории деятельность по ЕНВД.
Эти понятия для налогового учета в налоговых органах совершенно независимые.
Если организация имеет хотя бы одно рабочее место более месяца, она обязана зарегистрировать обособленное подразделение. Если это подразделение начинает вести деятельность, облагаемую по ЕНВД оно дополнительно (или независимо от первого заявления) подать заявление о начале деятельности по ЕНВД.
Но, самое главное, у ИП не может быть обособленного подразделения. Он может открыть десяток магазинов по всей России, но это будет сам ИП заниматься там предпринимательской деятельностью и соответственно, применять там ЕНВД или нет. И никакого формального значения не имеет, есть ли там у него работники. Могут быть, а могут и не быть. На ЕНВД в этом смысле не влияет (если, конечно, этих работником не больше 100...)

Успехов!
ganti 0  баллов
12 февраля 2010 в 11:44
Подскажите, а платить НДФЛ и сдавать отчет по 2 НДФЛ по месту регистрации или ведения деятельности
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
12 февраля 2010 в 12:00
Цитата (ganti):Подскажите, а платить НДФЛ и сдавать отчет по 2 НДФЛ по месту регистрации или ведения деятельности

По месту регистрации. По месту ведения деятельности отчитываетесь ТОЛЬКО по ЕНВД.
12 февраля 2010 в 12:06
Если предприниматель состоит на учете в инспекции по месту жительства, а деятельность, подпадающую под «вмененку», осуществляет на территории другого региона, то НДФЛ с доходов работников он должен уплачивать по месту учета в качестве плательщика ЕНВД. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19.06.09 № 3-5-03/837
12 февраля 2010 в 13:00
Действительно, такое письмецо существует.

Вот выдержки из него:

Индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налоговых агентов, подлежат постановке на налоговый учет и уплачивают суммы удержанных налогов на доходы физических лиц по месту своего жительства, определяемого в соответствии со ст. 11 Кодекса.

И тут же:

В случае регистрации индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства и в налоговом органе по месту осуществления деятельности с применением единого налога на вмененный доход, где он является налоговым агентом, в отношении доходов наемных работников, привлеченных им для осуществления деятельности, он обязан уплачивать налог на доходы физических лиц, удержанный из доходов данных работников по месту постановки на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.

На какой норме Закона основано это предписание, непонятно. ... Ох!
ganti 0  баллов
12 февраля 2010 в 14:23
Спасибо

У нас ЕНВД, значит будем платить по месту деятельности.
12 февраля 2010 в 15:41
Цитата (ganti):Спасибо

У нас ЕНВД, значит будем платить по месту деятельности.

Ну почему Вы так слепо доверяете сомнительным письмам?
Пользуйтесь лучше нормой закона и будете правы.
А комментарии читайте на нашем форуме...

В НК РФ довольно внятно написано, что НДФЛ по месту жительства.

И очень невнятно даже по вопросу, куда платить собственно ЕНВД. Не говоря уж про НДФЛ при ЕНВД.

Так что, принимать такие рискованные решения по такому письму я бы не стал...

Успехов!
12 февраля 2010 в 15:54
Я в недавнем прошлом вела бухучет у ИП, зарегистрированном в РТ, а магазины у него были у нас в РМ. Налоги были нешуточными. Поэтому в РМ я перечисляла только ЕНВД, остальные платежи - в РТ. Налоговой , разумеется не нравилось, что ЕНВД я уменьшала на взносы в ПФР, поступившие в РТ. Организовывали всевозможные встречки, я только мило им улыбалась, т.к. претензий никаких предъявить не смогли. Аналогично и НДФЛ. Поэтому я удивилась существованию такого письма и вступила в спор.
12 февраля 2010 в 19:46
Цитата (Оленька Юрьевна):Я в недавнем прошлом вела бухучет у ИП, зарегистрированном в РТ, а магазины у него были у нас в РМ. Налоги были нешуточными. Поэтому в РМ я перечисляла только ЕНВД, остальные платежи - в РТ. Налоговой , разумеется не нравилось, что ЕНВД я уменьшала на взносы в ПФР, поступившие в РТ. Организовывали всевозможные встречки, я только мило им улыбалась, т.к. претензий никаких предъявить не смогли. Аналогично и НДФЛ. Поэтому я удивилась существованию такого письма и вступила в спор.

Поддерживаю!