Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа с безналичным расчетом ИП на патенте

25 апреля 2016 в 16:09
Добрый день. Может ли ИП принимать оплату безналом за продажу товаров организации? Работаем по патенту розничная торговля тюль портьера. Есть организации которые желают приобрести для личных нужд наши товары и оплатить безналом. какие документы необходимо оформлять в таких случаях? Заранее спасибо за помощь.
БухОнлайн Редакция
26 апреля 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Работа по безналичному расчету с физическими лицами 22 октября 2015
ИП на патенте оказывает услуги юридическому лицу: подтверждающие документы 3 марта 2015
Работа с юридическими лицами у ИП на патенте 10 декабря 2015
Проводки при безналичных расчетах у ИП 15 апреля 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 5 февраля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
27 апреля 2016 в 09:36
76 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕленаSS):Добрый день. Может ли ИП принимать оплату безналом за продажу товаров организации? Работаем по патенту розничная торговля тюль портьера.
Добрый день.
В рамках розничной торговли на ПСН может осуществляться предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи -пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ.

В гражданском кодексе дано понятие договору розничной купли-продажи
Цитата:Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Организации покупают Ваш товар (тюль, портьеры) не к себе домой. Они покупают для использования ее в своей коммерческой деятельности, которая впоследствии принесет доход. Поэтому доход, полученный от организации следует отразить по ОСНО или УСН (в зависимости от того, что у Вас заявлено)

Цитата (ЕленаSS):Есть организации которые желают приобрести для личных нужд наши товары и оплатить безналом. какие документы необходимо оформлять в таких случаях?
Счет на оплату. Товарную накладную.
Какой договор с ними оформлялся?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер