Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исчисление пособия по БиР

25 апреля 2016 в 16:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при расчете пособия по бир я должна сравнить среднедневной заработок сотрудницы исходя из ее заработка за 2 года до наступления страхового случая и сравнить с мрот. Мрот брать региональный или федеральный? И если это район Крайнего Севера, необходимо умножать его только на северный коэффициент, либо еще на северную надбавку за стаж работы в районах КС?
nataa  69 428 баллов, г. Свердловская область
26 апреля 2016 в 09:21
42 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Мария Мирабела):Мрот брать региональный или федеральный?
МРОТ берете федеральный. Статья 14 255-ФЗ:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.  ...
Цитата (Мария Мирабела):И если это район Крайнего Севера, необходимо умножать его только на северный коэффициент, либо еще на северную надбавку за стаж работы в районах КС?
Сумму МРОТ увеличиваете на районный коэффициент.
Долгое время ФСС придерживался позиции, что, при сравнении, МРОТ не нужно увеличивать на районный коэффициент, а р/к применять к уже исчисленной сумме пособия, в случае, если фактический средний заработок окажется меньше МРОТ (без р/к). Но ВАС указал, что р/к должен применяться уже на стадии сравнения https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/6/8700
26 апреля 2016 в 11:02
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер