Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат денег при краткосрочном займе

25 апреля 2016 в 17:09
Добрый день! ИП ОСНО. Пожалуйста, подскажите алгоритм моих действий при следующей ситуации. Беру краткосрочный займ. В программе есть выбор в оплате  только взаимозачет,  оплата за товары поставщику отражается 60.2 - 76.7. 
Если я показываю по кассе приход денег от кредитора по счету 66.3, то как мне отразить возврат одолженных денег? Ведь их нужно списать, они не мои.
Думаю
Спасибо.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
26 апреля 2016 в 08:28
67 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (menedger):Беру краткосрочный займ.
Дт 50,51 Кт 66 получен краткосрочный займ.
Цитата (menedger):В программе есть выбор в оплате  только взаимозачет,  оплата за товары поставщику отражается 60.2 - 76.7. 
Если в 1С, то должен быть  документ "Прочий приход" или документ "Расчеты по кредитам и займам" или "Получение займа от контрагента"
Цитата (menedger):Если я показываю по кассе приход денег от кредитора по счету 66.3, то как мне отразить возврат одолженных денег?
Если по кассе- документом "Прочий расход" или "Расчеты по кредитам и займам" или "Возврат займа контрагенту"

Дт 66 Кт 50,51
Цитата (menedger):Ведь их нужно списать, они не мои.
Не списать, а вернуть.
26 апреля 2016 в 09:23
Добрый день! Программа Бухсофт Предприниматель, в ней нет такого документа - есть Касса, Банк, Авансовый отчет, Взаимозачет, Электронный платеж. Специалистом Бухсофт предложено провести операцию через Взаимозачет. Деньги кредитору отданы. Но как отразить это в Журнале операций, не знаю. 
Из Вашего комментария понимаю - в Кассе отражаю займ  Дт 50.1 Кт 66.3, в расчетах с поставщиком проходит Дт 60.2 - Кт76.7, потом возврат из Кассы Дт 66 - Кт 50, 51?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
26 апреля 2016 в 09:41
Цитата (menedger):Программа Бухсофт Предприниматель
На вопрос по программе не подскажу. Вы задали вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учета". Задайте вопрос в соответствующем разделе.
26 апреля 2016 в 11:34
Мне сейчас не программа нужна, а именно проводки. Хотелось бы, чтобы Вы подтвердили правильность.  Приход займа в Кассе нужно отражать? И расчет с кредитором. Вот суть вопроса. Ох!
Спасибо.
Ольга Владимировна Петрова  872 балла, г. Кудымкар
26 апреля 2016 в 11:41
66 баллов Добавить баллы
Цитата (menedger):Приход займа в Кассе нужно отражать? И расчет с кредитором
Добрый день! Если у вас приход по кассе от контрагента, то делаете проводку Дт 50 Кт 66 на сумму краткосрочного займа. Когда будете возвращать, то сделаете запись Дт 66 Кт 50 на сумму возвращенных денежных средств. (если операции по расчетному счету, то применяете 51 счет)
26 апреля 2016 в 12:07
Спасибо.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер