Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение отпускных в справке 2-НДФЛ: «по месяцу начисления» или «по месяцу принадлежности»?

25 апреля 2016 в 19:01
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как правильно отражать суммы отпускных в Справках 2-НДФЛ, по месяцу начисления или по месяцу принадлежности?
при сдаче в налоговую инспекцию мы в Справках 2-НДФЛ отражаем месяц принадлежности. Верно ли это?
При выдаче справок на руки сотруднику возникают ситуации, когда сотрудник просит отразить по месяцу начисления.
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
25 апреля 2016 в 19:28
Цитата (A-lena):Подскажите пожалуйста, как правильно отражать суммы отпускных в Справках 2-НДФЛ, по месяцу начисления или по месяцу принадлежности
Добрый вечер.

Не знаю,что в вашем понятии по месяцу принадлежностиОх!,если имеете ввиду дату получения дохода-выплату,то верно.
Расчетчик Консультант
25 апреля 2016 в 19:49
Цитата (A-lena):Подскажите пожалуйста, как правильно отражать суммы отпускных в Справках 2-НДФЛ, по месяцу начисления или по месяцу принадлежности?
Добрый день!
Точно не по "месяцу принадлежности"! (месяц принадлежности = в каком месяце отпуск предоставлен).
Но и не сказать что по "месяцу начисления".
Например, работник уходит в отпуск 04.02.2016. Отпускные начислили еще находясь в январе, а выплатили 01.02.2016.
Отпускные должны попасть в базу НДФЛ 01.02.2016.

Более наглядно это на примере больничных можно наблюдать: больничные за декабрь начислены в январе, выплачены в феврале - больничные должны быть показаны в феврале.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Люда Архангельская  3 355 баллов
25 апреля 2016 в 20:52
Добрый день. По таким доходам как отпускные и больничные (просто денежные выплаты, не зарплата) датой дохода, согласно п.1 ст. 223 НК РФ, является дата его получения.  Выдали в марте- значит это доход марта. И не надо его относить в начисление не в какие другие месяцы, даже если начисляли в феврале. В налогооблагаемую базу по НДФЛ эти выплаты попадут в месяц выдачи.
Расчетчик Консультант
25 апреля 2016 в 21:00
Цитата (Люда Архангельская):И не надо его относить в начисление не в какие другие месяцы, даже если начисляли в феврале. В налогооблагаемую базу по НДФЛ эти выплаты попадут в месяц выдачи.
Людмила, Вы правы! Я этого не оспариваю, но вопрос же возникает не просто так. Кроме того, что описанным Вами способом мы должны учитывать отпускные в "налоговом учете" для НДФЛ, отпускные участвуют и в прочих "процессах" бухгалтерии. Ну это я к тому, что есть бух.учет, есть налоговый учет и вполне объяснимо желание бухгалтера, чтобы они были хоть "чуть-чуть" близки.
Ну и потом, что делать бедному бухгалтеру, если денег на всю выплату отпускных нет, и он будет выплачивать отпускные "кусочками"? Что-то мне подсказывает, что некоторые программные продукты, даже не придут на помощь бухгалтеру в такой ситуации...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер