Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Аванс за декабрь был выплачен в декабре, а оставшаяся часть заработной платы — в январе: как заполнить 6-НДФЛ?

светару (автор вопроса)  74 балла, г. Киров
25 апреля 2016 в 23:07
Добрый всем вечер!!!!

Подскажите как правильно заполнить декларацию 6-ндфл, при следующей ситуации:  "Заработная плата за декабрь 2015 года была разделена и выплачена сотрудникам следующим образом: 25 декабря - аванс за декабрь 2015 года ( Ндфл был удержан и перечислен в бюджет), 10 января 2016 годы была выдана оставшаяся часть заработной платы за декабрь.
Вопрос - как в таком случае надо вычислить ндфл который попадет в декларации в строку 110??????

Огромное всем спасибо!!!

Пока сидела на форуме сама нашла ответы тут!!! Спасибо тем кто уделил время!!!!

Зарплата за декабрь 2015 года выплачена в 2016 году
Аналогичная ситуация сложилась с зарплатой, начисленной за декабрь 2015 года, и выплаченной после новогодних каникул в январе 2016 года. Однозначного ответа на вопрос, как правильно отразить ее в расчете по форме 6-НДФЛ, не существует.
Представители ФНС России рекомендуют показать соответствующие суммы в разделе 2 расчета за первый квартал 2016 года, ведь дата удержании и срок перечисления налога относятся к первому кварталу. Пример такого заполнения изложен в письме ФНС России от 25.02.16 № БС-4-11/3058@ (см. «ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить зарплату за декабрь»).
Однако многие специалисты скептически относятся к варианту, предложенному налоговиками. Причина сомнений в том, что доходы, относящиеся к 2015 году, уже показаны в справе 2-НДФЛ за 2015 год. Есть вероятность, что повторное указание этих сумм в форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года приведет к двойному отражению в карточке расчетов с бюджетом.
Поэтому тем, кто хочет исключить возможность двойного начисления, лучше не показывать прошлогоднюю зарплату ни в одном из расчетов 6-НДФЛ.
Нужно ли отдельно показывать аванс в 6-НДФЛ?Нередко затруднения вызывает ситуация, когда зарплата выдается двумя частями: в середине месяца аванс, а по окончании месяца зарплата. Бухгалтеры спрашивают, нужно ли показать эти выплаты в разделе 2 формы 6-НДФЛ отдельно друг от друга. Приведем пример. Допустим, аванс выдан 20 января, а зарплата 5 февраля. Следует ли заполнить строку 100 «Дата фактического получения дохода» дважды, первый раз указав «20.01.2016», а второй раз — «05.02.2016»? Аналогичный вопрос возникает и в отношении строки 130 «Сумма фактически полученного дохода».
Ответ можно сформулировать следующим образом: аванс в качестве отдельного платежа указывать не надо. Это объясняется тем, что при заполнении строки 100 раздела 2 необходимо руководствоваться статьей 223 НК РФ. В ней говорится, какая дата является датой фактического получения дохода для различных видов выплат. Так, для заработной платы это последний день месяца, за который она начислена. Следовательно, вне зависимости от того, в какой день работники получили деньги за январь «на руки», в строке 100 следует указать «31.01.2016», а по строке 130 — полную сумму январской зарплаты включая аванс.
Мария Ларичева Главный модератор
25 апреля 2016 в 23:55
Добрый день!
Всем, кто будет читать тему, рекомендую ознакомиться с Методичкой по 6-НДФЛ.

Методичка содержит:

- подробную статью-инструкцию по заполнению формы 6-НДФЛ;

- две статьи наших экспертов, которые рассмотрели спорные вопросы по заполнению формы;

- новости по письмам ФНС относительно 6-НДФЛ;

- обсуждения на форуме, в которых эксперты отвечают на другие сложные вопросы, а форумчане делятся своим опытом по заполнению и сдаче 6-НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер