Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение счета-фактуры при выдаче работнику трудовой книжки

25 апреля 2016 в 23:14
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при выдаче (имеется в виду заполнение купленного бланка) сотруднику трудовой книжки необходимо выписать счет-фактуру при условии, что он возмещает стоимость бланка. Как в этом случае заполнить строки "грузополучатель и его адрес", "покупатель" , "ИНН/КПП покупателя" - ФИО сотрудника и его ИНН и адрес? Или счет-фактуру надо выставить на организацию, т.е. получается сама на себя?
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 апреля 2016 в 08:39
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Мариф):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при выдаче (имеется в виду заполнение купленного бланка) сотруднику трудовой книжки необходимо выписать счет-фактуру при условии, что он возмещает стоимость бланка. Как в этом случае заполнить строки "грузополучатель и его адрес", "покупатель" , "ИНН/КПП покупателя" - ФИО сотрудника и его ИНН и адрес? Или счет-фактуру надо выставить на организацию, т.е. получается сама на себя?
С/ф оформляем на физ. лицо. Заполнение строк документа зависит от информации, которой Вы обладаете о физ. лице.  В случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО
от 1 апреля 2014 г. N 03-07-09/14382В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур при оказании физическим лицам услуг, оплаченных в безналичном порядке, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с п. 7 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения налогоплательщиков налога на добавленную стоимость при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей Кодексом не установлено.
Согласно п. 1 ст. 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
  Какими счетами и операциями отразить покупку работником бланка трудовой книжки?
Счет-фактура при покупке трудовых книжек
Бесплатная выдача работнику трудовой книжки облагается НДФЛ
26 апреля 2016 в 09:35
Сообщение-вопрос удалено модератором.
Ирина Ротнова Модератор
26 апреля 2016 в 09:50
Цитата (Мариф):
Цитата (Ольга Рогова):С/ф оформляем на физ. лицо.
Спасибо, так и сделали, счет-фактуру оформили на сотрудника, но при отправке книги продаж в Контуре возникло сообщение, что контрагент (физ.лицо) не зарегистрирован в ЕГРЛ и налоговая может отказать в вычете. Я так понимаю, что это сообщение можно просто проигнорировать, т.к. вычет по НДС сотруднику не нужен? Не знаю, можно ли здесь задать этот вопрос...
Добрый день.
Обсуждайте этот вопрос в созданной Вами новой теме: Счет-фактура на выдачу трудовой книжки в книге продаж
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер