Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Даты в разделе 2 формы 6-НДФЛ

26 апреля 2016 в 07:58
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, какие даты ставить в р.2 6 ндфл, если платежки идут одним числом(ндфл и зп), а в выписке банка  получается, что ндфл списан 09.03, а зп 10.03. Что ставить? 09.03.2016 и 10.03.2016 или 10.03.2016 и 11.03.2016??
БухОнлайн Редакция
27 апреля 2016 в 08:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как заполнить форму 6-НДФЛ за I квартал 2016 года: строки 070 и 080, предоставление вычета по ... 19 апреля 2016
Как заполнить форму 6-НДФЛ за I квартал 2016 года: зарплата за декабрь, за март и другие ... 12 апреля 2016
ФНС разъяснила, как в расчете 6-НДФЛ отразить операцию по выплате дохода в натуральной форме 21 апреля 2016
Заполнение 6-НДФЛ — частые вопросы 13 апреля 2016

Вопросы на форуме
Заполнение 2-го раздела формы 6-НДФЛ 21 апреля 2016
Необлагаемая материальная помощь в разделе 2 формы 6-НДФЛ 18 апреля 2016
Заполнение раздела 2 формы 6-НДФЛ 19 апреля 2016
Заполнение формы 6-НДФЛ в 1С ЗУП 26 апреля 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 17 марта 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Люда Архангельская  2 866 баллов
27 апреля 2016 в 08:29
Добрый день.  Для заполнения формы 6-НДФЛ 2-го раздела строки 120, когда вы перечислили или не перечислили налог значения не имеет. строка 120 заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 НК РФ, т.е в вашем случае стр 110 10.03 ;   стр 120 11.03
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Люблю лето  17 771 балл
27 апреля 2016 в 08:52
84 балла Добавить баллы
Добрый день.
Я бы поставила 110-09.04, а 120- 10.04. И  вот почему : У налоговиков отразится дата перечисления 09.04 и получится что Вы перечислили налог до удержания, что уплатой налога они не считают, отсюда будут санкции. Если в дальнейшем, что мало вероятно, каким- то образом они все-таки увидят, что налог  перечислен 09.04, а з/п 10,04, то можно  сослаться на  работу банка, т.к. платежки были представлены одновременно
27 апреля 2016 в 08:57
Цитата (Люблю лето):Я бы поставила 110-09.04, а 120- 10.04. И  вот почему : У налоговиков отразится дата перечисления 09.04 и получится что Вы перечислили налог до удержания, что уплатой налога они не считают, отсюда будут санкции. Если в дальнейшем, что мало вероятно, каким- то образом они все-таки увидят, что налог  перечислен 09.04, а з/п 10,04, то можно  сослаться на  работу банка, т.к. платежки были представлены одновременно
Спасибо. Я тоже больше к такому варианту склоняюсь.
Люблю лето  17 771 балл
27 апреля 2016 в 09:09
Повторюсь, что  я бы сделала так, но решать , конечно, ВАм. Если действовать по правилам,  то надо  заново уплачивать налог  и пени, и ставить в отчете 6ндфл 110-10.04. и 120-11.04, писать письмо в ифнс о возврате ошибочно  уплаченного налога . Решайте сами  как поступить. Хотя, явно косяк банка - у з/п очередь -3, а у налога -5 . Они должны были при наличии достаточной суммы на счете в первую очередь перечислить з/п, а потом налог
Sveto4Divny  12 027 баллов, г. Новосибирск
27 апреля 2016 в 09:23
Добрый день.
Цитата (Люблю лето):Если в дальнейшем, что мало вероятно, каким- то образом они все-таки увидят,
Это "много вероятно". Налоговые органы активно пользуются выписками из банка для проверки налоговых деклараций. И могут привлечь Вас к ответственности за предоставление недостоверных сведений. А те же самые пояснения (что платёжные документы представлены в банк 09.04.16, тогда же и удержан налог) Вы можете дать в случае, если привлекут за досрочное перечисление налога, что как раз маловероятно.
Важный бух  85 477 баллов, г. Астрахань
27 апреля 2016 в 09:29
Цитата (Sveto4Divny):И могут привлечь Вас к ответственности за предоставление недостоверных сведений.
Доброе утро. Совершенно согласна. Весьма сомнительный и даже опасный совет.
Люблю лето  17 771 балл
27 апреля 2016 в 11:24
80 баллов Добавить баллы
Тогда читаем налоговый кодекс
  подпункт 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ, который гласит: налог считается уплаченным с момента предъявления в банк платежного поручения, если на счете достаточно для этого средств.
В статье 45 Налогового кодекса РФ указаны дополнительные условия, которые компания должна соблюсти, чтобы ее обязанность по уплате налогов считалась исполненной. Во-первых, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя. Во-вторых,  в день подачи платежки в банке не должно быть иных более ранних требований, чье первоочередное исполнение может привести к нехватке средств на счете.
Ситуация получилась такая, что банк нарушил очередность платежей и сначала перечислил налог, а на следующий день з/п, но ФНС считает днем уплаты не день фактического перечисления денег банком, а день подачи п/п и очередность.
Бухгалтер  удержал налог и перечислил 09.03., перечислил з/п 09.03 о чем свидетельствуют два  п/п с датой 09.03, поданные в банк. Следовательно, я считаю, что надо ставить даты 110-09.03 и 120- 10.03
Важный бух  85 477 баллов, г. Астрахань
27 апреля 2016 в 11:29
Цитата (Люблю лето):налог считается уплаченным с момента предъявления в банк платежного поручения
Да это все понятно. Только на лицевой счет плательщика налог попадет по дате выписки, а  не платежного поручения.
Люблю лето  17 771 балл
27 апреля 2016 в 11:36
Цитата (Важный бух):Да это все понятно. Только на лицевой счет плательщика налог попадет по дате выписки, а  не платежного поручения.
В том то  и дело. Налог попадет в карточку  09.03.. А если в 6ндфл указать 110-10.03, 120- 11.03, то получается, что ндфл перечислен раньше срока удержания со  всеми  вытекающими. Я считаю,  что следуя логике ст 45 НК, днем выдачи з/п надо считать 09.03. как и стоит дата предъявления в банк п/п. Вины организации нет в том , что банк нарушил очередность
Важный бух  85 477 баллов, г. Астрахань
27 апреля 2016 в 11:39
Цитата (Люблю лето):Я считаю,  что следуя логике ст 45 НК, днем выдачи з/п надо считать 09.03. как и стоит дата предъявления в банк п/п.
Спорный вопрос. Показывая выплату не датой выписки они рискуют нарваться на штраф за ошибки в заполнении формы. Я бы не стала искажать отчетность.

А вот при претензии инспекции что налог уплачен до выдачи, можно поспорить и изложить ваши доводы.
Люблю лето  17 771 балл
27 апреля 2016 в 11:49
Если они покажут в 6ндфл 110-10.03, а в карточке будет стоять 09.03., то вероятность запроса о даче пояснений близка к 100%. А если покажут 110-09.03, то вероятность запроса, по  моему мнению,  будет меньше. и в последнем случае можно будет сослаться на ст.45 НК, о том , что датой уплаты считается дата подачи п/п в банк

Цитата (Важный бух):А вот при претензии инспекции что налог уплачен до выдачи, можно поспорить и изложить ваши доводы.
Получается, что они сами  в 6ндфл датами 110-10.03 и 120-11.03 при сравнении с карточкой, (а это будет 100%) обращают внимание инспектора ФНС на нарушение сроков, а потом будут оспаривать ими же указанные сроки, доказывая, что перечислили 09.03. налог правомерно?
Sveto4Divny  12 027 баллов, г. Новосибирск
27 апреля 2016 в 13:07
70 баллов Добавить баллы
Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
Заметьте - не дата предъявления в банк платежного поручения.
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В общем, объясняться придётся в любом случае, но отбиться от штрафа за ошибки в заполнении формы будет труднее.
Люблю лето  17 771 балл
27 апреля 2016 в 14:00
Цитата (Sveto4Divny):Нет, налог попадёт в карточку 10.03 - по дате выписки
исходя из вопроса автора, то налог попадет в карточку 09.03
Цитата (Александра Устинова):если платежки идут одним числом(ндфл и зп), а в выписке банка  получается, что ндфл списан 09.03, а зп 10.03. Что ставить? 09.03.2016 и 10.03.2016 или 10.03.2016 и 11.03.2016??
Цитата (Sveto4Divny):А средств было недостаточно, иначе обе платёжки были бы исполнены в один день.
Не факт,что было недостаточно. Банки оставляют за собой право осуществлять платежи не позднее следующего дня. А вот  они не имеют право менять очередность, 
А вот если бы  было недостаточно ден. средств, то согласно ст.45 НК
4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:
5) если на день предъявления налогоплательщиком в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного остатка для удовлетворения всех требований.
Т.е. в данной ситуации исходя из ст.45 если не хватает средств на счете и представлено 2 п/п, налог не может быть перечислен, пока не  будет перечислена з/п
27 апреля 2016 в 14:21
Если мы сами допустили ошибку в платежном поручении? По зп стоит 5. Банк получается не причем?(
Sveto4Divny  12 027 баллов, г. Новосибирск
27 апреля 2016 в 14:25
Цитата (Люблю лето):то согласно ст.45 НК
Эта статья здесь неприменима, т.к. относится к налогоплательщикам, а здесь речь идёт о налоговом агенте.
Люблю лето  17 771 балл
27 апреля 2016 в 14:58
Цитата (Александра Устинова):Если мы сами допустили ошибку в платежном поручении? По зп стоит 5. Банк получается не причем?(
Ответственность за правильность указания очередности платежей возложена на плательщика. Неверное заполнение этого реквизита отражается на срочности платежа. Банк в котором мы обслуживаемся такую платежку бы не принял и попросил бы ее заменить, у нас это  строго, хотя   Минфин высказал точку зрения, что неверная очередность платежа в поручении не является основанием для отказа в проведении платежа,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер