Моника

ЕСН в ФБ в 2010

Подскажите пожалуйста в2009году ЕСН в ФБ платали 6%,ставка в2010году изменилась?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
1 февраля 2010 в 12:17
ЕСН в ФБ в 2009г. был 20%, и только потом Вы из него вычитали 14% страховых взносов в ПФР, в 2010 году ЕСН как налог отменен, глава 24 НК РФ исключена, есн заменен взносами в фонды,а ставки на 2010год останутся прежними
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 12:18
В 2010 году многое изменилось. В частности ЕСН перестал существовать вообще. Вместо него введены новые взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС...
Читаете, у нас на форуме и новостях на сайте очень много материала на эту тему.

Успехов!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
1 февраля 2010 в 12:47
В отношении тарифов Закон № 212-ФЗ устанавливает переходные положения. В 2010 году общая величина тарифа страховых взносов будет равна максимальной ставке ЕСН - 26 процентов (ст. 57 Закона № 212-ФЗ), в том числе:
в ПФР – 20% страховая часть для лиц 1966 г.р. и старше, 14% страховая и 6% накопительная части для лиц 1967г.р. и моложе
в ФСС России - 2,9%;
в ФФОМС - 1,1%;
в ТФОМС – 2%.
А вот с 1 января 2011 года размер тарифов увеличится. В ПФР нужно будет перечислять взносы в размере 26 процентов, в ФСС России - 2,9 процента, в ФФОМС - 2,1 процента, в ТФОМС - 3 процента (ст. 12 Закона № 212-ФЗ). Таким образом, компаниям придется платить страховые взносы в размере 34 %.
1 февраля 2010 в 16:28
Значит,я так понимаю в ФБ 6% отменили,их начислять не надо
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
1 февраля 2010 в 16:40
Да, с 2010 года в ЕСН в части, перечисляемой в ФБ, начислять не надо. Так же как не надо начислять ЕСН, потому что теперь его заменили страховые взносы во внебюджетные фонды. Ставки, по которым исчисляются взносы, Радькова указала выше. Порядок начисления и уплаты взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212 -ФЗ
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 17:10
Цитата (Моника):Значит,я так понимаю в ФБ 6% отменили,их начислять не надо

Но не забудьте, что теперь в ПФР не 14%, а 20%. Туда Ваши "потерянные" 6% и перекочевали...

Успехов!
Расчетчик Консультант
1 февраля 2010 в 18:01
Цитата (Александр Погребс):Туда Ваши "потерянные" 6% и перекочевали...

Ну не совсем. По сути туда перекочевали 4%. Потому что, если раньше на "персональных счетах" в качестве "начисленных страховых взносов" учитывалось всего лишь 14%, то сейчас (с июля 2010, т.е. с первой отчетности по новым взносам) будет учитываться 16% (а платим то мы 20%). И вот эта разница в чистом виде получается "старый" налог в Федеральный бюджет, правда целевым образом направленный в ПФ.
Гораздо интереснее, что для тех, кто платит 14% (инвалиды, спец.режимы и т.п.) на персональных счетах тоже учитывается в качестве "начисленных страховых взносов" 16%, т.к. в законе о перс.учете есть фраза "независимо от фактически уплаченных сумм". Но не надо думать, что ПФ забудет про то, что заплатили 14%, т.к. в персональном счете есть еще графа "сумма уплаченных и поступивших взносов".
Заполнить и сдать новую форму 3‑НДФЛ за клиентов‑физлиц через интернет