Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Овердрафт в декларации по налогу на прибыль

Alfraz (автор вопроса)  361 балл, г. Воронеж
26 апреля 2016 в 11:44
Добрый день! Взяли овердрафт в июле 2015 г. Воспользовались в 2016 г. Получились такие проводки с января по февраль включительно, т.е. сейчас на 66.1 остатка нет:

Дт 66.1 Кт 51 - 83187 р.

Дт 51 Кт 66.1 - 83187 р.

При открытии заплатили фиксированную сумму, которую я сразу отнесла на 91.2, списала в 3 квартале 2015 г., %% уплачены 28.01 и 29.02 - их тоже отнесла на 91.2

Я впервые сталкиваюсь с овердрафтом и пока не знаю нюансов. Отдельными строками в декларации по прибыли нужно указывать какую-то информацию по овердрафту? Всё, что на 91.2, отношу всегда в 200 строку, там у меня только комиссия банку, нужно ли относить на 201 %% по овердрафту?
Горе-бухгалтер  1 715 баллов, г. Новосибирск
26 апреля 2016 в 12:30
Здравствуйте. По большому счету, с точки зрения налогообложения нет никакой разницы между овердрафтом и обычным кредитом . Вы все делаете верно, процент за пользование кредитом на сч. 91.02 и в декларации его в строке 201, а строка 200 в вашем случае будет равна сумме услуг банка и процентов по оверу (если других внереализационных расходов не было).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер