Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включать ли в 6-НДФЛ физическое лицо, с которым заключен договор аренды автомобиля?

26 апреля 2016 в 13:05
Добрый день! Мы ООО на УСН (Д-Р).
С июня 2015 года у стороннего физ. лица  нашей фирмой арендуется автомобиль (договор на 3 года), в договоре прописано, что наша фирма не является налоговым агентом по уплате НДФЛ для этого физ. лица, т.е. он сдает отчетность и уплачивает НДФЛ сам за себя. Обязаны ли мы указывать его в новом отчете 6-ндфл и платить налог?
Ирина777111  30 баллов
26 апреля 2016 в 13:42
Добрый день! Вы являетесь налоговым агентом в отношении данного физического лица и обязаны удерживать при выплате ему арендной платы НДФЛ и соответственно перечислять в бюджет.  А также сдавать на него  2-НДФЛ и теперь 6-НДФЛ. Заключение договоров с возложением обязанности на арендодателя -физическое лицо,незаконно.
26 апреля 2016 в 14:06
Спасибо за ответ! Пожалуйста, скиньте мне ссылки на нормативно-правовые акты, где прописано, что это незаконно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина777111  30 баллов
26 апреля 2016 в 14:50
15 баллов Добавить баллы
Добрый день! При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходы физических лиц, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), вне зависимости от вида договора аренды, т.е. в том числе и от предоставления транспортного средства в аренду без экипажа.
В данном случае Ваша Организация выступает в роли налогового агента и должна удержать налог и уплатить его в бюджет не позднее дня фактического получения денег в банке на выплату арендной платы или дня ее перечисления на счет работника (п. п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ).
По истечении налогового периода в общем порядке в налоговые органы передается Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) (п. 2 ст. 230 НК РФ), где помимо прочих кодов, будет указан код дохода 2400 (доход от предоставления в аренду транспортных средств).
26 апреля 2016 в 16:15
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер