Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание дебиторской задолженности, не подтвержденной актом сверки

26 апреля 2016 в 13:36
Добрый день! У нас есть несколько контрагентов, с которыми не идет акт сверки (суммы в пределах 100 рублей), с ними мы давно не работаем, сроки исковой давности истек, ни одна из сторон не предприняла попыток ни подписать акт сверки, ни потребовать оплаты долга. Можно ли списать такую задолженность в связи с истечением срока исковой давности?
ТаЛиНи  3 998 баллов, г. Кемерово
26 апреля 2016 в 13:55
Цитата (Алена Ларина):с ними мы давно не работаем, сроки исковой давности истек, ни одна из сторон не предприняла попыток ни подписать акт сверки, ни потребовать оплаты долга. Можно ли списать такую задолженность в связи с истечением срока исковой давности?
Добрый день!
Да, вы можете списать эту дебиторскую задолженность,
на внереализационные расходы.
В налоговом учете не принимать.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
26 апреля 2016 в 13:59
Цитата (Алена Ларина):ни одна из сторон не предприняла попыток ни подписать акт сверки, ни потребовать оплаты долга.
Здравствуйте. Если должны вы  то почему вы считаете данную задолженность дебиторской ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 апреля 2016 в 14:09
Добрый день! У нас дебиторка в сумме 80 рублей, и у них дебиторка в сумме 120 рублей. Образовалась эта разница аж в 2012 году.
26 апреля 2016 в 14:25
Цитата (Алена Ларина):У нас дебиторка в сумме 80 рублей, и у них дебиторка в сумме 120 рублей.
Алена но я не понимаю как это возможно. При любых взаимоотношениях вы или дебитор или кредитор. Если у вас ДЗ 80, то у них КЗ будет 80, или наоборот. Кто кому должен?
26 апреля 2016 в 14:54
Один документ отражен на разные суммы, при принятии к учету мы оприходовали материалы по накладной, а счет-фактуру они выдали на другую сумму, бухгалтер не заметил это своевременно, поэтому разница появилась.
26 апреля 2016 в 14:58
Цитата (Алена Ларина):поэтому разница появилась.
А правильно как ?
26 апреля 2016 в 15:03
Не знаю, то ли по накладной правильно, то ли по счет-фактуре, бухгалтер этот давно уволился. Если выходить на данные контрагента, то получается надо уточненку по НДС за 2 кв.2012 сдать.
ТаЛиНи  3 998 баллов, г. Кемерово
26 апреля 2016 в 15:05
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):при принятии к учету мы оприходовали материалы по накладной, а счет-фактуру они выдали на другую сумму, бухгалтер не заметил это своевременно, поэтому разница появилась.
Вы знаете ошибку, вам надо тогда у контрагента запросить правильную накладную
и допровести разницу. НДС можете отнести на внереализационные расходы.

Но если актами не подтверждается, то тогда списывать по результатам инвентаризации.

У вас получается кредиторская задолженность числится, а ни дебиторская.
Кредиторскую задолженность вы должны были по истечении срока исковой давности
списать на внереализационные доходы.
Налоговая может доначислить  налог на прибыль, за несвоевременное включение в
доходы, если она у вас будет не подтверждена актами сверки.
26 апреля 2016 в 15:17
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):Если выходить на данные контрагента, то получается надо уточненку по НДС за 2 кв.2012 сдать.
То есть получается не дебиторская задолженность, а кредиторская Д 60 К 91.1. А ее списывают по сроку давности , как вам коллега и ответила. Значит нужно уточнять не только НДС, но и прибыль.
26 апреля 2016 в 15:29
Спасибо всем за ответы. Для себя решила: буду добывать накладную на "правильную" сумму, НДС на 91 спишу, а срок исковой давности - 3 года - истек 26.02.16.(Последняя операция с этим контрагентом была 26.02.2013) Поэтому думаю несвоевременное включение в доходы мне в данной ситуации не грозит?
26 апреля 2016 в 15:31
Цитата (Алена Ларина):Поэтому думаю несвоевременное включение в доходы мне в данной ситуации не грозит?
Еще не вышел срок. Нужно включить КЗ в НД по прибыли за 1 квартал 2016 .

А что за НДС вы собрались списывать?
26 апреля 2016 в 15:48
У нас оприходованно материалов на 200 рублей меньше, поэтому будет еще НДС.
26 апреля 2016 в 15:55
2 балла Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):У нас оприходованно материалов на 200 рублей меньше, поэтому будет еще НДС.
Если отражено на 200 р. меньше, то долг перед поставщиком возрастет на 200 р.

Д 10 К 60

Но это говорит о том, что вы не отразили списание мпз на 200 р, Д 91.2 К 10 ( ПБУ 22/2010)

И если в том периоде к которому относится документ  вы не имели убытка, то уточненку по прибыли можете не подавать ( ст. 54 НК РФ , п
исьма Минфина России  от 27 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-193 и от 23 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-188)

Уточнять или нет НДС ваше право.
26 апреля 2016 в 16:06
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер