Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как составить авансовый отчет?

26 апреля 2016 в 14:23
Добрый день! Организация ООО на ОСНО. Вопрос такой :
Как правильно составить авансовый отчет, если подотчетное лицо потратило свои деньги на оплату товара поставщику, и только после этого в кассу организации с расчетного счета поступили деньги на хозяйственные нужды? И как правильно отразить списание сумм подотчетному лицу расходным кассовым ордером в такой ситуации ?
Я_Наталья  170 баллов, г. Воронеж
26 апреля 2016 в 19:31
46 баллов Добавить баллы
Алина, добрый день!

Проводите чек/квитанцию/накладную через авансовый отчет, проводка будет Д-10 К-71. Отразили задолженность организации перед подотчетником.
Потом проводите выдачу из кассы подотчетнику по РКО, проводка Д-71 К-50.
Важный бух  95 013 баллов, г. Астрахань
26 апреля 2016 в 19:35
74 балла Добавить баллы
Цитата (Алина2016):Как правильно составить авансовый отчет, если подотчетное лицо потратило свои деньги на оплату товара поставщику
Здравствуйте. Не нужен здесь авансовый отчет. Здесь нет никакого подотчета. На основании предоставленных сотрудником документов отражаете операцию бух.справкой Д 10,26,20 и т.д. К 73.3, при выплате задолженности сотруднику оформляете РКО Д 73.3 К 50 ( Инструкция к плану счетов )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 апреля 2016 в 16:58
Добрый день...спасибо за помощь. по поступившим материалам сделала проводки 
Дт 10.05  Кт 60.01
Дт 19.03  Кт 60.01
Директор купил товары за свой счет 01.04.2016 г.
Деньги поступили в кассу с расчетного счета 04.04.2016 г.
Дт 50.01.  Кт 51.
Каковы мои дальнейшие действия? 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.20) 
БЛАГОДАРЮ ЕЩЕ РАЗ ЗА ПОМОЩЬ.
28 апреля 2016 в 09:48
Цитата (Алина2016):Каковы мои дальнейшие действия? 
Алина, у директора должен быть документ, подтверждающий оплату. Внесите этот документ в авансовый отчет на закладке "Оплата", укажите контрагента, договор, сумму, счет расчетов 60.01, счет авансов 60.02. В результате будет проводка Дт 60 Кт 71. Затем РКО, проводка Дт 71 Кт 50.
28 апреля 2016 в 10:17
Цитата (Я_Наталья):в авансовый отчет
Откуда здесь подотчет ?

Подотчетное лицо - должностное лицо, обязанное представить документально обоснованный отчет об использовании денежных средств или материальных ценностей, выданных ему для выполнения определенной работы (задания)
28 апреля 2016 в 10:47
Помогите разобраться.
28 апреля 2016 в 10:49
Цитата (Алина2016):Помогите разобраться.
Алина я вам написала как логичнее поступить, а там сами решайте. Но у вас нет выдачи в подотчет, зачем вам этот АО ? Если операции приведенные мной отражаются бух.справкой и задолженность сотруднику выдается из той же кассы и все закрывается.
28 апреля 2016 в 10:55
Пожалуйста, если нет трудно объясните алгоритм действий. Товары приходовать нужно было поступлением товаров и услуг.. Я просто описала выше то что я уже сделала.
28 апреля 2016 в 11:07
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина2016):если нет трудно объясните алгоритм действий.
Еще раз:

Д 41 К 73.3 ( директор)

Оформляете операцию бух.справкой , к ней прикрепляете ТОРГ -12, или чек

Все товары приняли на учет

Далее директор пишет заявление на возврат данной суммы потраченной на нужды организации

На основании этого заявления оформляете РКО Д 73.3 К 50  ( 4 апреля после проводки Д 50 К 51 )

Все с ним вы рассчитались.
28 апреля 2016 в 11:31
Спасибо Вам.. А оплату поставщику в той же справке делаю?
28 апреля 2016 в 11:36
Цитата (Алина2016):А оплату поставщику в той же справке делаю?
Нет Алина. Кассовые операции оформляются кассовыми документами. В вашем случае нужен РКО
28 апреля 2016 в 11:39
Цитата (Важный бух):Откуда здесь подотчет ?
Важный, не спорю, ваше мнение обосновано. Однако прямого запрета сначала произвести расходы за счет средств сотрудника, а потом оформить это авансовым отчетом и компенсировать затраты работнику, в законодательстве нет (поправьте меня, если ошибаюсь).
Подсказала автору темы практическое решение, которым пользуемся сами, ежегодно проходим аудиторские проверки, замечаний не было.
28 апреля 2016 в 11:48
Цитата (Я_Наталья):Однако прямого запрета сначала произвести расходы за счет средств сотрудника, а потом оформить это авансовым отчетом и компенсировать затраты работнику, в законодательстве нет (поправьте меня, если ошибаюсь).
Вы правы Наталья, прямого запрета нет. Но нужно же иметь профессиональную логику и суждение. 

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и прочие расходы.

Инструкция к плану счетов
28 апреля 2016 в 12:37
Не получится ли у меня в таком случае двойное списание с кассы оргнаизации, если я оформлю РКО сотруднику , а потом еще на оплату поставщику?
28 апреля 2016 в 12:55
Цитата (Алина2016):а потом еще на оплату поставщику?
Какому поставщику ? Вы что с поставщиком расплачивались ? С ним директор расплатился собственными средствами, а теперь вы долг директору возвращаете. Я же вам все в проводках расписала.
28 апреля 2016 в 14:26
Да, вы все верно говорите... Но мне в программе 1С это нужно отразить ( погашение задолженности перед поставщиком)
28 апреля 2016 в 14:29
Цитата (Алина2016):( погашение задолженности перед поставщиком)
На основании какой проводки у вас появился поставщик ?
28 апреля 2016 в 15:00
Алина2016  
26 апреля 2016 в 14:23
Прикрепить файл Править Цитировать
Добрый день! Организация ООО на ОСНО. Вопрос такой :
Как правильно составить авансовый отчет, если подотчетное лицо потратило свои деньги на оплату товара поставщику, и только после этого в кассу организации с расчетного счета поступили деньги на хозяйственные нужды? И как правильно отразить списание сумм подотчетному лицу расходным кассовым ордером в такой ситуации .
Поставщик был с самого начала.  Кому оплачивал деньги за товар наш сотрудник
28 апреля 2016 в 15:02
Цитата (Алина2016):Кому оплачивал дtymub наш директор
Господи Алина. Он не ваш поставщик, он поставщик вашего директора. А ваш поставщик ваш директор. Отсюда и проводка Д 41 К 73.3
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер