Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов за другое юридическое лицо

26 апреля 2016 в 14:42
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.  Веду бухгалтерский учет удаленно. Директор сам производит платежи. Я только высылаю ему образцы платежных поручений с комментариями.У него два ООО (УСН и ОСНО). Прислал мне файл выписки , где я увидела, что он с ООО на ОСНО оплатил налог по УСН за ООО на УСН. В назначении платежа указал, что это за такое-то ООО, ИНН такое-то.. На мои слова, что так нельзя и что налогоплательщик самостоятельно и из своих средств уплачивает налоги, возразил, что специалист банка на группе так посоветовал сделать, сказав, что так делают. Поискала инфо. Нигде не нашла, что ТАК было можно. Кто-нибудь может мне подсказать, если это нарушение, какие риски и как выйти из этой ситуации? Через недельку схожу в налоговую, запрошу акт сверки, чтобы посмотреть как этот платеж прошел у них. Хотелось бы разобраться в этой ситуации, чтобы в случае чего знать, как дальше поступить. Заранее спасибо за помощь.
БухОнлайн Редакция
27 апреля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... УИН надо будет указывать в поле «Код» при заполнении платежек на уплату налогов 14 марта 2014
Что нужно учесть при регистрации юридического лица 14 апреля 2014
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Предприниматели на УСН или ЕНВД не должны платить налог на имущество, налоговой базой по которому является кадастровая стоимость 30 октября 2014

Вопросы на форуме
Продажа доли в обществе другому юридическому лицу 15 апреля 2015
Сдача отчетности для юридического лица на УСН 27 января 2016
Уплата налогов ООО на УСН (6%) при получении дивидендов 5 ноября 2015
Уплата налога по УСН при заключении агентского договора 25 апреля 2016

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 23 июня 2015
Nataly S Консультант
27 апреля 2016 в 16:03
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Евгеньвена):Кто-нибудь может мне подсказать, если это нарушение, какие риски и как выйти из этой ситуации?
Скорее всего платеж повис на невыясненных платежах. Вероятность того, что платеж попал в лицевой счет ООО на УСН, практически нулевая.

Читаем НК РФ:
Цитата (Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора):1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
ООО на УСН должно самостоятельно перечислить налоги, а ООО на ОСНО может либо вернуть ошибочный платеж себе на р/счет, либо попытаться зачесть платеж в счет уплаты других налогов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 апреля 2016 в 11:21
Спасибо, Наталья. Добрый день.Я тоже предположила. что возможно будет на невыясненных платежах. Либо зависнет по КБК УСН в переплате. Теперь вот думаю, не заинтересуют ли налоговую в итоге обе организации...
Nataly S Консультант
28 апреля 2016 в 12:03
Цитата (Светлана Евгеньвена):Теперь вот думаю, не заинтересуют ли налоговую в итоге обе организации...
На основании только этой платежки вряд ли. А вот если будут активные и крупные платежи между ООО за услуги или поставленный товар, активные платежи третьим лицам друг за друга, тогда налоговики могут усмотреть возможность наличия схем с целью получения необоснованной налоговой выгоды.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер