Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стандартный вычет на детей

26 апреля 2016 в 16:03
Добрый день.

Сотрудник компании находится в разводе с женой, у него есть двое не совершелетних детей

Вопрос: Возможно ли к нему применить стандартный вычет на первого и второго ребенка 1400 р, итого 2800р.?
Наталья Петровна Куроедова  544 балла, г. Советский
26 апреля 2016 в 18:16
65 баллов Добавить баллы
Добрый вечер !
На основании Письма ФНС  от 17.09.2013 года № БС -4-11-/16736  -  вычет на ребенка вправе получить разведенные родители, а также мачеха и отчим. При условии проживания ребенка с матерью и уплате алиментов отцом ребенка. В бухгалтерию подаются заявление на предоставления вычета, копии свидетельств о рождении детей и копии  документов  об уплате  алиментов.
26 апреля 2016 в 18:20
Цитата (Наталья Петровна Куроедова):Добрый вечер !
На основании Письма ФНС  от 17.09.2013 года № БС -4-11-/16736  -  вычет на ребенка вправе получить разведенные родители, а также мачеха и отчим. При условии проживания ребенка с матерью и уплате алиментов отцом ребенка. В бухгалтерию подаются заявление на предоставления вычета, копии свидетельств о рождении детей и копии  документов  об уплате  алиментов.
Наталья Петровна, алименты сотрудник официально не выплачивает (из зарплаты не удерживаются),  он бывшей супруге лично на карту перечисляет,больше своей зарплаты, в таком случае он имеет право на вычет ребёнка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Петровна Куроедова  544 балла, г. Советский
26 апреля 2016 в 18:44
65 баллов Добавить баллы
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 23 марта 2012 г. N 03-04-05/8-361

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, на обеспечении которого находится ребенок.
Таким образом, одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 Семейного кодекса.
Из письма следует, что брак между родителями расторгнут, документы об уплате алиментов (исполнительный лист и соглашение об уплате алиментов) на содержание ребенка отсутствуют.
Таким образом, право разведенного родителя на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на содержание детей подтверждается фактом уплаты налогоплательщиком алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо наличием документов, подтверждающих расходы на детей, уплаченные в соответствии с соглашением.
При отсутствии вышеназванных документов стандартный налоговый вычет родителю не предоставляется.

Заместитель директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
Люблю лето  17 771 балл
26 апреля 2016 в 18:59
74 балла Добавить баллы
Добрый день
Право на получение стандартного налогового вычета возникает при условии, что налогоплательщик является родителем (супругом родителя) и ребенок находится на его обеспечении (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Они могут заключить соответствующее соглашение, либо алименты будут взыскиваться в судебном порядке. Таким образом, оба разведенных родителя, на обеспечении которых находится ребенок, имеют право на «детский» вычет (письма ФНС России от 17.09.2013 № БС-4-11/16736 и Минфина России от 17.04.2013 № 03-04-05/12978).
Документами, подтверждающими право разведенного родителя на вычет, могут являться (письма Минфина России от 22.05.2013 № 03-04-06/18179 и от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125):
копия свидетельства о рождении ребенка
;копия свидетельства о расторжении брака;
копия исполнительного листа (постановления суда) о взыскании алиментов
или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов;
документы, подтверждающие факт уплаты алиментов, или письменное заявление второго родителя о том, что бывший супруг участвует в обеспечении ребенка.
Наталья Петровна Куроедова  544 балла, г. Советский
26 апреля 2016 в 19:10
Так как документально оформленных документов отец не имеет, право на имущественный вычет он теряет, ему нужно заключить соглашение об выплатах бывшей жене на содержание ребенка, в этом случае можно будет получать налоговые вычеты.
26 апреля 2016 в 19:13
Цитата (Люблю лето):Добрый день
Право на получение стандартного налогового вычета возникает при условии, что налогоплательщик является родителем (супругом родителя) и ребенок находится на его обеспечении (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Они могут заключить соответствующее соглашение, либо алименты будут взыскиваться в судебном порядке. Таким образом, оба разведенных родителя, на обеспечении которых находится ребенок, имеют право на «детский» вычет (письма ФНС России от 17.09.2013 № БС-4-11/16736 и Минфина России от 17.04.2013 № 03-04-05/12978).
Документами, подтверждающими право разведенного родителя на вычет, могут являться (письма Минфина России от 22.05.2013 № 03-04-06/18179 и от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125):
копия свидетельства о рождении ребенка
;копия свидетельства о расторжении брака;
копия исполнительного листа (постановления суда) о взыскании алиментов
или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов;
документы, подтверждающие факт уплаты алиментов, или письменное заявление второго родителя о том, что бывший супруг участвует в обеспечении ребенка.

Достаточно ли будет такого перечня документов(они как раз в наличии есть):

1)  копия свидетельства о рождении ребенка
2) документы, подтверждающие факт уплаты алиментов(Перечисление на карту бывшей супруги с указанием алименты+расписки).
Люблю лето  17 771 балл
26 апреля 2016 в 19:23
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Алёна2014):Достаточно ли будет такого перечня документов(они как раз в наличии есть):

1)  копия свидетельства о рождении ребенка
2) документы, подтверждающие факт уплаты алиментов(Перечисление на карту бывшей супруги с указанием алименты+расписки).
Согласно письма   от 22 мая 2013 г. N 03-04-06/18179
Цитата:
"Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя. Если отец ребенка находится в разводе и фактически не проживает с ребенком, то документами для подтверждения его права на получение стандартного налогового вычета, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места учебы ребенка, документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка, письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении. "
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 22.05.2013

Факт перечисления денежных средств можно подтвердить выпиской банка по  счету работника, это же подтверждают и расписки. Так что можно предоставлять
26 апреля 2016 в 19:27
Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер