Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Просрочка уплаты страховых взносов за 2015 год

26 апреля 2016 в 16:12
Добрый день!

ИП на УСН без сотрудников, за 2015 год просрочил оплату страховых взносов (почему-то был уверен, что вместе с налогом по УСН можно заплатить).
Вопрос1 -  какие последствия?
Вопрос удалён модератором.
Гражданка Шилова  177 312 баллов, г. Белгород
26 апреля 2016 в 16:18
76 баллов Добавить баллы
Цитата (Илья0):Добрый день!

ИП на УСН без сотрудников, за 2015 год просрочил оплату страховых взносов (почему-то был уверен, что вместе с налогом по УСН можно заплатить).
Вопрос1 -  какие последствия?
Вопрос2 - сейчас я их заплачу, но как мне отражать в декларации за 2015 год - что я их заплатил (за 3й квартал 2015) года, или же в декларации не отражать уплату (т.к. уплачено уже не в тот налоговый период, в который нужно)?
Здравствуйте!
Будут начислены пени.
Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 25. Пени):1.Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
2.Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
3.Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
Т.е. пени будут рассчитаны за период 01 января 2016 по день уплаты взносов.

По правилам форума - в одной теме один вопрос.
27 апреля 2016 в 03:06
Благодарю за ответ!
Не подскажете ли все-таки, как отразить взносы в декларации по УСН 2015? Мне кажется это относится к той же теме (не хочется засорять форум несколькими  вопросами по одной и той же тематике)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
27 апреля 2016 в 09:22
Цитата (Илья0):или же в декларации не отражать уплату (т.к. уплачено уже не в тот налоговый период, в который нужно)?
Добрый день.
Верна выделенная фраза, но для более подробного обсуждения Вашей декларации милости просим в новую тему.

Цитата (Илья0):Мне кажется это относится к той же теме (не хочется засорять форум несколькими  вопросами по одной и той же тематике)
Правила форума гласят, что в одной теме нужно обсуждать один вопрос.
А у Вас 2 разных вопроса: последствия за просрочку взносов и отражение их в декларации, и чтобы не нарушать правила форума, вопрос про заполнение декларации нужно задать в новой теме. Засорением форума это считаться не будет Улыбаюсь
Ирина Ротнова Модератор
27 апреля 2016 в 09:28
Цитата (Илья0):Вопрос2 - сейчас я их заплачу, но как мне отражать в декларации за 2015 год - что я их заплатил (за 3й квартал 2015) года, или же в декларации не отражать уплату (т.к. уплачено уже не в тот налоговый период, в который нужно)?
Добрый день.
Илья0, вопрос по отражению взносов в декларации по УСН задайте, пожалуйста, в новой теме. Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер