Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ в административном отпуске

26 апреля 2016 в 16:17
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.работник (учитель) хочет взять административный отпуск (по своим личным делам), отпуск приходится на учебные дни. то есть она ведет уроки в эти дни. можем ли мы отказать ей в этом отпуске? не отпустить.и какое основание можно привести при отказе.учитель находится на льготной пенсии но не по старости имеет ли это значение?так как в труд.кодексе прописывается только по старости обязаны предоставить 14к.дней.
Анна Влада  194 494 балла, г. Москва
26 апреля 2016 в 18:00
7 баллов Добавить баллы
Цитата (kompas78):работник (учитель) хочет взять административный отпуск (по своим личным делам), отпуск приходится на учебные дни. то есть она ведет уроки в эти дни. можем ли мы отказать ей в этом отпуске? не отпустить.и какое основание можно привести при отказе.учитель находится на льготной пенсии но не по старости имеет ли это значение?так как в труд.кодексе прописывается только по старости обязаны предоставить 14к.дней.
Отказать работодатель имеет полное право, если иное не прописано в Ваших ЛНА. 
Основание - федеральный закон, а именно - ТКРФ, статья 128. Там черным по белому написано
 - может быть предоставлен, а может и не быть. Т.е работник может написать заявление, но работодатель НЕ обязан  исполнять эту просьбу. Он может полностью отказать в таком отпуске, может предложить иной срок, может согласиться. Т.е. тут решение полностью принимается работодателем. 
И лишь в случаях, поименованных в той же статье 128 ТКРФ, работодатель не имеет отказать в подобном отпуске, причем, количество дней тоже ограничего и определено!

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы абсолютно точно заметили, что Ваш работник под категорию пенсионер НЕ подходит, значит, требовать такой отпуск он НЕ может. Он может рассчитывать только, что работодатель согласится, а если не согласится - предоставлять этот отпуск он не обязан. Работник должен работать!
27 апреля 2016 в 08:11
большое спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер