Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уволить работника по его заявлению, если он находится на больничном?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
26 апреля 2016 в 17:00
Здравствуйте.
Работник находящийся  на больничном принес заявление на увольнение.
Просит уволить его до окончания больничного.
Имеем ли мы право уволить его (по его просьбе) датой раньше, чем закрыт больничный?
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
26 апреля 2016 в 17:36
30 баллов Добавить баллы
Цитата (семеиз):Работник находящийся  на больничном принес заявление на увольнение.
Просит уволить его до окончания больничного.
Имеем ли мы право уволить его (по его просьбе) датой раньше, чем закрыт больничный?
Я бы даже сказала, обязаны, если срок предупреждения не противоречит статье 80 или если работодатель не против увольнения. 

Нельзя увольнять во время больничного листа лишь в случае, если это увольнение по инициативе работодателя. В данном же случае - это желание работника, а он может уволиться и во время больничного листа, и во время отпуска и в любое время!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. 

Но больничный Вы должны оплатить работнику за весь период нетрудоспособности, несмотря на то, что на период нетрудоспособности работник может еще болеть. Т.е. на дату увольнения Вы выплачиваете работнику те суммы, которые ему положены и которые подтверждены документами. Если больничного в бухгалтерии еще нет, но работник болеет, то за период неявок ему ничего не оплачивается. Когда же работник предоставит документ (больничный), он ему оплачивается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер