Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС у ИП на УСН

26 апреля 2016 в 17:10
Всем добрый день.
Спасибо что отвечаете и помогаете всем нам.
Вот я работаю без НДС по УСН. 
Так как денежные средства поступают в ООО ЖКХ  с НДС 18 % от жильцов. Фактически жильцы являются плательщиками НДС.
Мне нужно оказать услуги и продажу оборудования  (кому) ООО ЖКХ. Организации ООО ЖКХ не выгодно работать со мной так как с меня не возможно сделать вычет с моего  НДС .  
Мои рассуждения :
По сути жильцы домов заплатили НДС 18 %. Получается цепочка НДС
Жилец + НДС 18 % ------  ООО ЖКХ  + НДС 18 % ---- ИП + НДС 0% 
Бюджет поступят : 
для Жильца НДС 18% =    НДС 18 % ООО ЖКХ    +  НДС 0% ИП
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
26 апреля 2016 в 17:35
Здравствуйте!
Цитата (Андр123):Бюджет поступят : 
для Жильца НДС 18% =    НДС 18 % ООО ЖКХ    +  НДС 0% ИП
 Плательщиком НДС является ЖКХ. В бюджет поступит НДС 18% с жильца за минусом НДС выставленного ИП. ИП в таком случае свой НДС должен перечислить в бюджет. Так как вопрос о размере уплачиваемой суммы НДС ЖКХ, если ИП работает без НДС, то ЖКХ должен уплатить всю сумму собранную с жильцов. Т.е ЖКХ не может учесть в вычетах НДС с суммы своих затрат.По-этому они говорят,что им не выгодно.Так как речь идет об уплате 18% от выручки.
В чем собственно Ваш вопрос? Будет выглядеть так:
Цитата (Андр123):Бюджет поступят : 
+ ЖКХ для Жильца НДС 18% =    НДС 18 % ООО ЖКХ    - НДС 18% ИП;
+ ИП НДС 18%
26 апреля 2016 в 20:47
Просто так . Но по сути это не для моего случая. 
Для нас ИП  НДС создает сложности. 

Как я узнал что переход  ОСН лучше не делать ,  если есть возможность вычесть НДС 18 %.
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
27 апреля 2016 в 09:30
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Андр123):Как я узнал что переход  ОСН лучше не делать ,  если есть возможность вычесть НДС 18 %.
Вычесть НДС у кого? На УСН,предъявленный Вам НДС, Вы учитываете в расходах в общем порядке. Если УСН (доходы-расходы). Ваши заказчики могут учесть НДС в своих вычетах, если Вы выставите счет-фактуру с НДС. Но тогда сумму выставленного НДС Вы должны перечислить в бюджет сами и подать декларацию по НДС. Хотя налоговики резко против зачесть вычет по НДС у Ваших заказчиков,так как Вы применяете УСН. Дело дошло до Верховного Суда. ВС принял решение в пользу принятия вычета по НДС (положительная практика в пользу налогоплательщика). Так что даже если Вы выставите НДС на УСН, заявить вычет по нему Вашим контрагентам будет проблематично, возможно обращение в суд.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер