Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проведение «опоздавших» счетов-фактур

26 апреля 2016 в 18:19
Добрый вечер, дорогие форумчане! После сдачи отчетности по НДС, мне отрыли где-то и принесли 2 "забытые и потерявшиеся" счета-фактуры датированные 10 02.2016 и 24.02.2016 (вычет). Вопрос: могу ли я провести их уже 2 кварталом или мне необходимо сдать уточненку за 1 квартал 2016?
Своя голова уже не соображает, прошу помощи.Заранее благодарю.
МарикаОмск  66 баллов
27 апреля 2016 в 08:54
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!
как раз сейчас читаю про учет опоздавших счетов - фактур:
 
В большинстве случаев принять к вычету НДС можно лишь на основании счета-фактуры.
Иногда счета-фактуры приходят уже после представления отчетности.
До 2015 года бухгалтер был обязан подать уточненку, включив опоздавший документ.

Новый порядок учета НДС дает право организациям взять налог к вычету в течение трех лет после принятия товара (услуг) к учету (п. 1.1. ст. 172 НК РФ). К примеру, заявить вычет по счету-фактуре от 13.01.2016 можно как в I квартале, так и во II квартале. Это значит, что опоздавший счет-фактура в данной ситуации не грозит подачей уточненной декларации.
27 апреля 2016 в 14:21
МарикаОмск, большое спасибо, что отозвались.
Мой вопрос , конечно, может показаться глупым , однако...Подскажите, пожалуйста, а проводить мне документ апрельской датой,  а номер и дата счет-фактуры как по документу или нужно приходовать февральской датой?
Заранее спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
МарикаОмск  66 баллов
27 апреля 2016 в 15:05
Елена, вы проводите документ тем числом каким желаете провести, но номер и дату счета-фактуры пишете ту, которую вам передали.
И получиться,  примеру,  что сч/фактура  от 12.02.2016 года № 124 получена 30.04.2016 года.
 (если я правильно поняла ваш вопрос)
27 апреля 2016 в 15:14
Да, вы правильно поняли мой вопрос. То есть я могу так сделать на основании  нового порядока учета НДС, который дает право организациям взять налог к вычету в течение трех лет после принятия товара (услуг) к учету (п. 1.1. ст. 172 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2016 в 15:02
Добрый день!

В Вашем обсуждении несколько смещены в стороны некоторые акценты.

Есть две независимые друг от друга нормы:

1. Вычет НДС без счета-фактуры провести нельзя. Поэтому, вычет нельзя осуществить, пока вами не получен счет-фактура. Поэтому проводить счет-фактуру задним числом (через уточненку) при позднем его получении является неправильным решением. И сейчас и "раньше". Норма не менялась уже очень давно. 
Другое дело, что если в полученном с опозданием счете-фактуре дата стоит старая, налоговики просто не могут подтвердить фактическую дату получения счета-фактуры. Но с точки зрения налогового законодательства, это нарушение.
И, естественно, никакой "обязанности" делать уточненную декларацию при позднем получении счета-фактуры никогда не было.

2. С 2015 года вычет можно отложить на срок до трех лет.

Так что, эти две нормы не зависимы друг от друга.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер