Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление и уплата НДФЛ с материальной выгоды

26 апреля 2016 в 22:04
Здравствуйте.

Ген.директору ООО УСН 6% в мае .2014 г. был предоставлен беспроцентный займ в размере 100 000 руб.
Ген.директор вернул со своего р/сч на р/сч компании 19.01.2016 сумму 100 000.
Директор обязан выплатить НДФЛ с возникшей материальной выгоды.
В течение какого времени в этом случае бухгалтер должен начислить НДФЛ?
В течение какого времени этот налог должен быть уплачен?  
Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Юлия Радская Модератор
26 апреля 2016 в 22:12
Цитата (MarinaOl):Здравствуйте.

Ген.директору ООО УСН 6% в мае .2014 г. был предоставлен беспроцентный займ в размере 100 000 руб.
Ген.директор вернул со своего р/сч на р/сч компании 19.01.2016 сумму 100 000.
Директор обязан выплатить НДФЛ с возникшей материальной выгоды.
В течение какого времени в этом случае бухгалтер должен начислить НДФЛ?
В течение какого времени этот налог должен быть уплачен?  
И отражается ли начисление и уплата НДФЛ с мат выгоды от беспроцентного займа, полученной в 2016 г.  в 6-НДФЛ за  2016 г.

Спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
26 апреля 2016 в 22:36
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (MarinaOl):Ген.директору ООО УСН 6% в мае .2014 г. был предоставлен беспроцентный займ в размере 100 000 руб.
Ген.директор вернул со своего р/сч на р/сч компании 19.01.2016 сумму 100 000.
Директор обязан выплатить НДФЛ с возникшей материальной выгоды.
В течение какого времени в этом случае бухгалтер должен начислить НДФЛ?
В течение какого времени этот налог должен быть уплачен?  
И отражается ли начисление и уплата НДФЛ с мат выгоды от беспроцентного займа, полученной в 2016 г.  в 6-НДФЛ за  2016 г.
До 2016 года нужно было определять доход в виде материальной выгоды от пользования беспроцентным займом и исчислять НДФЛ на каждую дату возврата заёмных средств. Ген.директор -заёмщик займ до 2016 года не погашал, следовательно до 2016 года данного дохода не возникало, НДФЛ исчислять не нужно было.
С 2016 года определять доход в виде материальной выгоды от пользования беспроцентным займом и исчислять НДФЛ следует на последний день каждого месяца в течение всего срока пользования займом. Основание: пп.7 п.1 ст.223 НК РФ.
Таким образом датой получения дохода в виде материальной выгоды будет - 31.01.2016г.
Исчисленная сумма НДФЛ должна быть удержана налоговым агентом из первой следующей денежной выплаты физическому лицу (п.4 ст.226 НК РФ): обычно, из заработной платы. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз.2 п.4 ст. 226 НК РФ).
В 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года данный доход и НДФЛ отражаются.
Почитайте ещё обсуждение здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360648
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер