Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как дооприходовать счет-фактуру?

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
27 апреля 2016 в 06:51
Добрый день,
Подскажите пож., в 4 кв. 2015 г. была оприходована счет-фактура, например на 10 тыс., а нужно было на 12 тыс.
Как теперь ее дооприходовать, и не подавать уточненку. Сумма НДС незначительная, поэтому не хотим сдавать корректировку.
Ольга Рогова  265 182 балла, г. Ростов-на-Дону
27 апреля 2016 в 08:21
Доброго дня.
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день,
Подскажите пож., в 4 кв. 2015 г. была оприходована счет-фактура, например на 10 тыс., а нужно было на 12 тыс.
Как теперь ее дооприходовать, и не подавать уточненку. Сумма НДС незначительная, поэтому не хотим сдавать корректировку.
О какой С/Ф идет речь???
ТаЛиНи  5 731 балл, г. Кемерово
27 апреля 2016 в 08:38
Цитата (Ольга_13_13):в 4 кв. 2015 г. была оприходована счет-фактура, например на 10 тыс., а нужно было на 12 тыс.
Как теперь ее дооприходовать, и не подавать уточненку.
Добрый день!
Если я правильно поняла, у вас по книге покупок неверно отражен СФ?
В любом случае надо  подать уточненную декларацию, отразив
правильную сумму по  СФ через доп.лист.
Проведенный ранее СФ на 10 т.р.  по сумме уже не соответствует, своей паре
найденной при проверке декларации за 4 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
27 апреля 2016 в 09:03
Добрый день,
Счет-фактура от поставщика.
Неверно отражено в книге покупок.
Ольга Рогова  265 182 балла, г. Ростов-на-Дону
27 апреля 2016 в 09:06
31 балл Добавить баллы
В случае, если С/Ф по приходу ТМЦ.
Меньше не больше. Поэтому, если С/Ф по приходу отражена не полностью , то не вижу смысла сдавать уточненку . Остальную часть С/Ф можно зачесть в следующих периодах в течение 3-х лет.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО   от 18 мая 2015 г. N 03-07-PЗ/28263

):
В связи с вашим письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов- фактур, выставленных продавцами.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
В то же время необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов в полном объеме.
Таким образом, принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента
О.Ф. ЦИБИЗОВА
В 1С: Отражение в 1С 8.2 вычета по НДС частично
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
27 апреля 2016 в 09:24
Так у меня и задолженность с поставщиком не идет. 
А в книге покупок я ничего не могу изменить, т.к вижу только колонку "Вычет НДС с полученных авансов".
ТаЛиНи  5 731 балл, г. Кемерово
27 апреля 2016 в 10:06
Цитата (Ольга_13_13):Так у меня и задолженность с поставщиком не идет. 
А в книге покупок я ничего не могу изменить, т.к вижу только колонку "Вычет НДС с полученных авансов".
Совершенно верно. У вас же ошибка в оприходовании по СФ.
Сответственно получается расхождение с поставщиком.
Вам надо до провести проводкой 91.02 / 60  убытки прошлого года.
При этом если это материалы или товары то  41(10) / 60
Далее, если у вас на складе их уже нет,  то относите на 91.02.
В книге покупок, вам надо сделать сторно ранее проведенного СФ,
и провести правильно. У вас это отразится в доп. листе книги покупок.
Если без подачи уточненной декларации за 4 квартал, как написала
коллега Ольга Рогова,  до отразите текущим периодом оставшуюся сумму
по СФ. Но расходы все равно на 91.02 как убытки прошлого периода.
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
27 апреля 2016 в 10:14
Товар у нас был оприходован, получилось - количество есть, а суммы нет. И продан он уже.
То  есть, если не подавать корректировку, то просто делаю проводку текущим периодом 91.02 -60 и все?
ТаЛиНи  5 731 балл, г. Кемерово
27 апреля 2016 в 10:46
Цитата (Ольга_13_13):То  есть, если не подавать корректировку, то просто делаю проводку текущим периодом 91.02 -60
Если у вас это товар, даете  по бухгалтерской справке проводки:
41 / 60      до оприходование покупной стоимости
91.02 / 41 списана покупная стоимость проданного товара
                 как убытки прошлого года.
Если у вас была прибыль в 2015 года, и сумма не существенная
то уточненную декларацию можно не подавать.
Если убыток, то надо подать уточнёнку.
Ольга Рогова  265 182 балла, г. Ростов-на-Дону
27 апреля 2016 в 10:51
0 баллов Добавить баллы
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
28 апреля 2016 в 06:01
Спасибо всем, попробую!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер