Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли предоставить налоговый вычет на ребенка-инвалида, если ему исполнилось 18 лет, а родитель только что принес справку?

27 апреля 2016 в 08:30
Здравствуйте! Помогите разобраться: сотрудник принес справку об инвалидности дочери с 25.04.16 (группа не указана). 22.04.16 ей исполнилось 18 лет. В справке указано, что инвалидность установлена повторно. Справки с учебного заведения нет (т.е. не учится). Должны ли мы предоставить ему вычет 12 000р. и за какой период: за весь 2016 год?? Справку он принес только что. Вычеты будут 1400+12000? Какую дату ему указать в заявлении на вычет: 01.01.16?? Заранее СПАСИБО!! И почему в справке не указана группа инвалидности, если ей уже исполнилось 18 лет?
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
27 апреля 2016 в 09:38
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Bjurel):Помогите разобраться: сотрудник принес справку об инвалидности дочери с 25.04.16 (группа не указана). 22.04.16 ей исполнилось 18 лет. В справке указано, что инвалидность установлена повторно. Справки с учебного заведения нет (т.е. не учится). Должны ли мы предоставить ему вычет 12 000р. и за какой период: за весь 2016 год?? Справку он принес только что. Вычеты будут 1400+12000? Какую дату ему указать в заявлении на вычет: 01.01.16?? Заранее СПАСИБО!! И почему в справке не указана группа инвалидности, если ей уже исполнилось 18 лет?
Добрый день!
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (пп.4 п.1 ст. 213 НК РФ):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).
Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 317-ФЗ)
  
А 1400 это на кого вычет? На другого ребенка? Если Вы хотите суммировать на одного ребенка вычеты, то так нельзя: вычет предоставляется один 12000.
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 3 апреля 2012 г. N 03-04-06/5-94):Таким образом, при предоставлении стандартного налогового вычета налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей, из которых третий ребенок - инвалид, суммирование налоговых вычетов на третьего ребенка и ребенка-инвалида не производится. В этом случае применяется специальная норма, устанавливающая налоговый вычет на ребенка-инвалида 
Люда Архангельская  2 820 баллов
27 апреля 2016 в 11:05
Добрый день.
Цитата (Главбух 2003):
Цитата:  
А 1400 это на кого вычет? На другого ребенка? Если Вы хотите суммировать на одного ребенка вычеты, то так нельзя: вычет предоставляется один 12000.
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 3 апреля 2012 г. N 03-04-06/5-94):Таким образом, при предоставлении стандартного налогового вычета налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей, из которых третий ребенок - инвалид, суммирование налоговых вычетов на третьего ребенка и ребенка-инвалида не производится. В этом случае применяется специальная норма, устанавливающая налоговый вычет на ребенка-инвалида 
Вы пользуетесь устаревшей информацией. Вот что я прочитала В журнале Главбух
Как изменились стандартные вычеты по НДФЛ
Вычет
На первого и второго ребенка
1400 руб.
На третьего и каждого последующего ребенка                   3000 руб.

На каждого ребенка-инвалида до 18 лет                                    12 000 руб. (для попечителей, опекунов, приемных родителей — 6000 руб.)
На каждого студента-очника, аспиранта, ординатора в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы
3000 руб.
Если ребенок — инвалид, вычеты нужно суммировать (письмо ФНС России от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206).
Пример 2
У сотрудника компании трое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Рассмотрим две ситуации.
Ситуация 1: ребенок-инвалид второй по счету.
Сотрудник имеет право на такие детские вычеты по НДФЛ:
— 1400 руб. — на первого ребенка;
— 13 400 руб. (1400 + 12 000) — на второго ребенка-инвалида;
— 3000 руб. — на третьего ребенка.
Общая сумма вычета — 17 800 руб. (1400 + 13 400 + 3000).
Ситуация 2: ребенок-инвалид третий по счету.
Сотрудник имеет право на следующие детские вычеты по НДФЛ:
— 1400 руб. — на первого ребенка;
— 1400 руб. — на второго ребенка;
— 15 000 руб. (12 000 + 3000) — на третьего ребенка-инвалида.
Общая сумма вычета будет такой же — 17 800 руб. (1400 + 1400 + 15 000).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
27 апреля 2016 в 11:35
Цитата (Люда Архангельская):Если ребенок — инвалид, вычеты нужно суммировать (письмо ФНС России от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206).
Спасибо, Людмила, за уточнение, упустила эту информацию. Тогда вычеты суммируются (12000+1400 если 1 или 2-й ребенок) и предоставляются до конца года. Еще момент: если в справке указано, что повторно инвалидность, по идее должна быть у работника предыдущая справка. С какого времени у Вас трудоустроен работник?При трудоустройстве он её не предъявлял?
27 апреля 2016 в 13:57
Сотрудник работает уже более 10 лет. Справку принес первый раз. И все-таки: нам нужно предоставить ему вычет 12 000 + 1 400 с 01.01.16 или с 01.04.16, т.к. справка об установлении инвалидности выдана именно в апреле 2016? И не обращать внимания на тот факт, что инвалидность установлена после дня рождения (т.е. после исполнения 18-ти лет). Меня все-таки интересует, почему после 18-ти лет не установлена группа инвалидности..
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
27 апреля 2016 в 20:07
Может попросить работника предоставить предыдущую справку (если , конечно, она сохранилась). А вообще после 18 лет уже должны присвоить группу инвалидности. Пусть работник уточнит, почему в справке не указана группа. По логике- указано, что инвалидность повторная, значит можно с начала года вычеты предоставить. Но вот с группой непонятно, почему не написали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер