Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Возврат товара с заменой на аналогичный. ПОМОГИТЕ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ!

Если покупатель за наличный расчет (ООО, розница) приобрел товар (напр., 2 костюма), а спустя месяц этот товар вернул (живет в другом городе, а размер не подошел), взамн ему выдали другой аналогичный (2 костюма другой марки и размера) НА ТУ ЖЕ СУММУ.
Как оформить такой возврат/обмен? Возврат товара -> РКО -> чек ККМ на новый товар?
Если кто знает - то конкретно нужно проведение данной операции в 1С: Управление торговлей.

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2010 в 14:33
Чтобы получить ответ на этот вопрос, я отправляю его в раздел, где 1С...
1 февраля 2010 в 14:53
Цитата (Александр Погребс):Чтобы получить ответ на этот вопрос, я отправляю его в раздел, где 1С...

Да, конечно, я просто ошиблась разделом.
Сергей Новиков Главный редактор
1 февраля 2010 в 15:08
Добрый день.

Вот здесь у нас есть статья "Розница: налоговые последствия возврата и обмена", может, пригодится.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
2 февраля 2010 в 06:44
Цитата (Новиков):Добрый день.

Вот здесь у нас есть статья "Розница: налоговые последствия возврата и обмена", может, пригодится.

Спасибо, это тоже нужно. Но как оформить - всё равно не понятно (.
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
2 февраля 2010 в 08:56
Вы знаете у нас тоже такое бывает , но по 1С я не заморачиваюсь , покупатель возвращает вместе с товаром чек , если возврат денег то чек как ошибочный товар на склад , если замена тогда этот ранее пробитый чек стараюсь использовать через другого покупателя а этому выбить новый чек
2 февраля 2010 в 13:15
Цитата (besenok1975):Вы знаете у нас тоже такое бывает , но по 1С я не заморачиваюсь , покупатель возвращает вместе с товаром чек , если возврат денег то чек как ошибочный товар на склад , если замена тогда этот ранее пробитый чек стараюсь использовать через другого покупателя а этому выбить новый чек

Мне кажется, или это получится "двойная" продажа? Так получится сделать, если только новому покупателю возвращенного товара чек не пробивать? Может, проще тогда возврат денег через РКО оформить, а потом реализацию на новый товар???
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
2 февраля 2010 в 13:29
Как у Вас в УТТ оформлена номенклатура? имеет ли она характеристики. Подключен ли фискальник к программе
2 февраля 2010 в 14:03
Цитата (Радькова):Как у Вас в УТТ оформлена номенклатура? имеет ли она характеристики. Подключен ли фискальник к программе

У нас 1С:Управление торговлей. Номенклатура имеет характеристики: ок. 1000 артикулов, каждый в нескольких размерах и цветах, а также бывают разные номера ГТД. Вот этот розничный покупатель и обменял 2 одних костюма на 2 других (другие артикулы, цвета и размеры)!!! А чек ему был пробит, естественно, в день продажи (ок. месяца назад), в программе оформлен Отчет о розничных продажах на те 2 позиции. А как сейчас это учесть, я ума не приложу.
Фискальник к программе не подключен.
2 февраля 2010 в 14:22
есть ли разница в цене? Если нет то на эти два костюма можно попробовать сделать корректировку характеристик
2 февраля 2010 в 14:35
Цитата (Радькова):есть ли разница в цене? Если нет то на эти два костюма можно попробовать сделать корректировку характеристик

Разницы в цене (соответственно, и в общей сумме) нет. Покупатель вернул 2 костюма, забрал 2 других взамен, а плюс к этому ещё позиций 30 различных товаров.
Менеджер по продажам оформил это так: "Возврат товаров от покупателя" (на прежние 2 костюма), "Реализация товаров и услуг" (на новые 2 костюма) и "Отчет о розничных продажах + чек ККМ" на сумму остальной покупки!!!!!!!! Естественно, эта "Реализация" попала в отчет по оптовым продажам... Это было несколько дней назад, пока меня не было на работе.
Можно ли оформить РКО на возврат покупателю суммы за возврат, и пробить чек ККМ на новый товар???
Если знаете как, помогите исправить ошибку и грамотно всё оформить!
Спасибо.
2 февраля 2010 в 14:46
В результате у Вас не попадает сумма продажи этих двух костюмов в реализацию дважды, и разнице по стоимости нет. Следовательно убираете возврат и вместо этого оформляете корректировку характеристик на 2 костюма в отчетах по товарам вы имете реализацию 2 других костюмов а по деньгам у вас разницы нет. Получается что-то вроде пересортицы
2 февраля 2010 в 14:59
Цитата (Радькова):В результате у Вас не попадает сумма продажи этих двух костюмов в реализацию дважды, и разнице по стоимости нет. Следовательно убираете возврат и вместо этого оформляете корректировку характеристик на 2 костюма в отчетах по товарам вы имете реализацию 2 других костюмов а по деньгам у вас разницы нет. Получается что-то вроде пересортицы

Не очень понятно, как сделать корректировку характеристик... Я эту программу знаю пока не очень...
А если будет пересортица, то как же тогда быть с фактическими остатками товара на складе? Мы работаем по заказам, фактическое наличие того или иного товара строго контролируется...
2 февраля 2010 в 15:32
в результате вы получите в наличии 2 костюма которые продали, а не те что были изначально. Найдите этот документ в УТТ попробуйте, уверена все получиться
3 февраля 2010 в 10:51
Цитата (Радькова):в результате вы получите в наличии 2 костюма которые продали, а не те что были изначально. Найдите этот документ в УТТ попробуйте, уверена все получиться

Да, спасибо, нашла. Но в этом документе предусмотрено изменение характеристик в пределах одного наименования. А у меня у всех позиций наименования разные... Дело в том, что цвета и размеры ведутся не в разрезе характеристик товара, а включены в наименования... (
3 февраля 2010 в 14:03
Приведите пример номенклатурной единицы и ее характеристики подумаем что с этим делать
4 февраля 2010 в 09:26
Цитата (Радькова):Приведите пример номенклатурной единицы и ее характеристики подумаем что с этим делать

Номенклатурная единица (пример): 3М-ВDS-535551 Костюм утепленный Sport red/black M
Характеристики: ---
Серийный номер: номер ГТД.

И так все единицы номенклатуры. Учета по характеристикам нет. Только по сериям.
4 февраля 2010 в 10:30
Цитата (Легенда):
Цитата (Радькова):Как у Вас в УТТ оформлена номенклатура? имеет ли она характеристики. Подключен ли фискальник к программе

У нас 1С:Управление торговлей. Номенклатура имеет характеристики: ок. 1000 артикулов, каждый в нескольких размерах и цветах, а также бывают разные номера ГТД. Вот этот розничный покупатель и обменял 2 одних костюма на 2 других (другие артикулы, цвета и размеры)!!! А чек ему был пробит, естественно, в день продажи (ок. месяца назад), в программе оформлен Отчет о розничных продажах на те 2 позиции. А как сейчас это учесть, я ума не приложу.

Я потому и спрашивала о наличии характеристик в номенклатуре.
А в такой ситуации возможно только сделать приходный ордер на товары на два костюма которые были первоначально проданы и соответственно включить два проданных позднее в расходный ордер на товары, сделать это надо в один день, чтобы фактическое количество совпадало с отчетным. Затем сформируйте ведомость по остаткам на складах и в результате Вы должны увидеть приход 2-х костюмов и расход 2-х костюмов. Приходный ордер, как и расходный не дает суммовых проводок, только количественные, это то что вам нужно.

Результат:допустим что 1-я реализация это изделие А по цене 100 руб., 2-я реализация изделие Б по цене 100 руб.
1-я реализация расход 2 шт Изд.А на сумму 200 руб. (включено в отчет, пробит чек, вошло в реализацию). Далее приход изд.А -2шт.без суммы расход изд.Б без суммы. Получается что Вы просто заменили один товар на другой в один день, а реализация у Вас оформлена в день первой продажи. Желаю удачи!
4 февраля 2010 в 14:35
Цитата (Радькова):
Цитата (Легенда):

Я потому и спрашивала о наличии характеристик в номенклатуре.
А в такой ситуации возможно только сделать приходный ордер на товары на два костюма которые были первоначально проданы и соответственно включить два проданных позднее в расходный ордер на товары, сделать это надо в один день, чтобы фактическое количество совпадало с отчетным. Затем сформируйте ведомость по остаткам на складах и в результате Вы должны увидеть приход 2-х костюмов и расход 2-х костюмов. Приходный ордер, как и расходный не дает суммовых проводок, только количественные, это то что вам нужно.

Результат:допустим что 1-я реализация это изделие А по цене 100 руб., 2-я реализация изделие Б по цене 100 руб.
1-я реализация расход 2 шт Изд.А на сумму 200 руб. (включено в отчет, пробит чек, вошло в реализацию). Далее приход изд.А -2шт.без суммы расход изд.Б без суммы. Получается что Вы просто заменили один товар на другой в один день, а реализация у Вас оформлена в день первой продажи. Желаю удачи!

Большое спасибо! Всё понятно, все сделала!