Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли оформить отгулы в майские праздники?

27 апреля 2016 в 11:02
директор решил оформить майские праздники как отгулы что бы удержать с зп за эти дни, ради экономии организации, законно ли это ?
Олеся Селезнева Модератор
27 апреля 2016 в 11:06
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
27 апреля 2016 в 11:10
Цитата:ЗДРАВСТВУЙТЕ 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 191 балл
27 апреля 2016 в 11:29
Добрый день.
Цитата (Indira764):директор решил оформить майские праздники как отгулы что бы удержать с зп за эти дни, ради экономии организации, законно ли это ?
Выходной день может быть предоставлен за ранее отработанное время.
Не совсем понятно, работодатель отправляет работников в отпуск за свой счет?
27 апреля 2016 в 16:45
Цитата (rolga_23):Выходной день может быть предоставлен за ранее отработанное время.
Не совсем понятно, работодатель отправляет работников в отпуск за свой счет?
и Вам день добрый.    Руководитель хочет отправить нас как положено на праздники майские, эти пару дней. и их же потом удержать из общей зп в конце месяца. среднедневной заработок умножить на количество дней праздника и удержать.
Анна Влада  205 632 балла, г. Москва
27 апреля 2016 в 18:06
25 баллов Добавить баллы
Добрый вечер. 
Цитата (Indira764):Руководитель хочет отправить нас как положено на праздники майские, эти пару дней. и их же потом удержать из общей зп в конце месяца. среднедневной заработок умножить на количество дней праздника и удержать.
Извините, на основании чего?

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Давайте посмотрим производственный календарь на 2016 год (май)

Рабочие дни: 4,5,6,10,11,12,13,16,17,18,19,20,23,24,25,26,27,30,31 - 19 дней
Выходные дни: 1,2,3,7,8,9,14,15,21,22,28,29 - 12 дней.

Это - НОРМА! Работник должен их отработать и получить ПОЛНУЮ заработную плату.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер