Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли остаточная стоимость ОС в расчете доли прибыли?

27 апреля 2016 в 11:47
Доброго дня,подскажите пожалуйста-ст 288 "Особенности исчисления и уплаты налогоплательщиком имеющим обособленные подразделения" нас обязывает в расчете доли прибыли использовать удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества.Вопрос -если есть ОС 50000 ,в БУ-амортизируем в НУ сразу списываем,то остаточную стоимость для расчета берем по БУ или по НУ?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
27 апреля 2016 в 11:50
12 баллов Добавить баллы
Цитата (ТриА):или по НУ?
Здравствуйте. Среднюю стоимость ОС, как обособленного подразделения, так и организации в целом, необходимо считать по данным налогового учета (п. 4 ст. 376 НК РФ, Письмо Минфина от 10.04.2013 № 03-03-06/1/11824).
27 апреля 2016 в 13:25
В п3 ст 375 ,говорится , что остаточная стоимость БУ!!!!!!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
27 апреля 2016 в 13:41
12 баллов Добавить баллы
Цитата (ТриА):В п3 ст 375 ,говорится , что остаточная стоимость БУ!!!!!!!!!!
Если организация в налоговом учете применяет нелинейный метод амортизации, то ей предоставлено право выбора. Она может определять остаточную стоимость объектов по данным либо бухгалтерского, либо налогового учета (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 25 сентября 2009 г . № 03-03-06/2/181). 

А вот производственная компания, начисляющая налоговую амортизацию линейным методом, рассчитывает остаточную стоимость активов (для целей распределения прибыли между подразделениями) только по правилам налогового учета. (  письмо Минфина  № 03-03-06/2/181. )
27 апреля 2016 в 13:48
Задавала вопрос системе главбух подобный -для расчета налога на имущество -так ответили ,что Остаточную стоимость определяют по данным бухучета п 3 ст 375 и п 4 ст 376 и письмо Минфина  от 14.07.2010 №03-05-05-01/26.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
27 апреля 2016 в 13:53
Цитата (ТриА):п 3 ст 375
А  причем здесь вообще налог на имущество то?
27 апреля 2016 в 14:17
В вашем ответе ст 376 -она относится к налогу на имущество.А остаточная стоимость ос применяется и в налоге на имущество и в расчете доли прибыли.Вот в этом и вопрос -для налога на имущество берем остаточную стоимость БУ,а почету в расчете доли прибыли  мы должны брать НУ.Причем вы ссылаетесь на ст 376(налог на имущество).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер