Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление выплат по БиР при увольнении

27 апреля 2016 в 12:18
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, как будут начисляться все платежи
В 2013 году ушла в отпуск по БиР, все выплаты были сделаны в полном объеме, до 1,5 лет получала выплаты, осталась сидеть до 3 лет. 
Сейчас надо выходить на работу, но скорее всего придется увольняться. 
Если я уволюсь и через пол года опять пойду в декретный, как будут рассчитываться выплаты? 
Могу ли я взять 2 любых года для расчета? например, 2009 и 2010, которые не брались при расчете первого декретного. 
Спасибо.
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
27 апреля 2016 в 12:32
Добрый день!
Если вы не будете трудоустроены на момент наступления отпуска по БиР, то пособие вы не получите. В органах соц.защиты вы сможете оформить только единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие до 1,5 лет.
Если вы будете трудоустроены, то расчетным периодом для пособия по БиР будут 2 предыдущих года. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими, т.е.  2011+2012г. Для того, чтобы был учтен заработок предыдущего работодателя, нужно предоставить справку формы 182н.
27 апреля 2016 в 12:48
Цитата (nataa):Добрый день!
Если вы не будете трудоустроены на момент наступления отпуска по БиР, то пособие вы не получите. В органах соц.защиты вы сможете оформить только единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие до 1,5 лет.
Если вы будете трудоустроены, то расчетным периодом для пособия по БиР будут 2 предыдущих года. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими, т.е.  2011+2012г. Для того, чтобы был учтен заработок предыдущего работодателя, нужно предоставить справку формы 182н.
а ежемесячное пособие до 1,5 лет на основе прошлого дохода будет рассчитываться? 
И получается, формально я могу устроиться на работу на 6 месяце, отработать 1 месяц, написать заявление на замену на прошлые года и получу в полном объеме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 апреля 2016 в 13:25
Цитата (Alla128):а ежемесячное пособие до 1,5 лет на основе прошлого дохода будет рассчитываться? 
В соц.защите  - в минимальном размере.
Если по месту работы, то исходя из заработка предыдущего работодателя, согласно предоставленной справки формы 182н.
Цитата (Alla128):И получается, формально я могу устроиться на работу на 6 месяце, отработать 1 месяц, написать заявление на замену на прошлые года и получу в полном объеме?
При трудоустройстве, как вы пишите, формальном, непосредственно перед декретом, возможны претензии со стороны ФСС при возмещении пособия. Посмотрите ссылки в обсуждении https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=233979
27 апреля 2016 в 17:43
Цитата (nataa):
Цитата (Alla128):а ежемесячное пособие до 1,5 лет на основе прошлого дохода будет рассчитываться? 
В соц.защите  - в минимальном размере.
Если по месту работы, то исходя из заработка предыдущего работодателя, согласно предоставленной справки формы 182н.
Цитата (Alla128):И получается, формально я могу устроиться на работу на 6 месяце, отработать 1 месяц, написать заявление на замену на прошлые года и получу в полном объеме?
При трудоустройстве, как вы пишите, формальном, непосредственно перед декретом, возможны претензии со стороны ФСС при возмещении пособия. Посмотрите ссылки в обсуждении Выплата пособий при трудоустройстве перед декретом
Спасибо большое. 
Подскажите еще, пожалуйста, вот уволившись с прежней работы по истечению отпуска по уходу за ребенком до трех лет я сразу устроилась на менее оплачиваемую работу. Отработав один год на новом месте и уйдя во второй декретный я получу больничный из какого расчета? ( новой работы и плюс один год старой за вычетом периода отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и отпуска по беременности и родам)? Или период расчета больничного строго два календарных года? И для начисления отпускных по уходу до 1,5 лет я могу написать заявление на перерасчет базы за другие два года ( те когда работала на более оплачиваемой работе?)
28 апреля 2016 в 09:09
Цитата (Alla128):Подскажите еще, пожалуйста, вот уволившись с прежней работы по истечению отпуска по уходу за ребенком до трех лет я сразу устроилась на менее оплачиваемую работу. Отработав один год на новом месте и уйдя во второй декретный я получу больничный из какого расчета? ( новой работы и плюс один год старой за вычетом периода отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и отпуска по беременности и родам)? Или период расчета больничного строго два календарных года? И для начисления отпускных по уходу до 1,5 лет я могу написать заявление на перерасчет базы за другие два года ( те когда работала на более оплачиваемой работе?)
Заменить можно только те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
И расчет в конкретном случае будет зависеть от даты  ухода в отпуск по БиР.
Например, вы устраиваетесь на новую работу в 2016г. , в отпуск по БиР уходите в 2017г. Расчетным периодом являются 2015+2016г. Т.к. в этих годах вы находились в отпуске по уходу за ребенком, хоть и в 2016г. только частично, то эти годы вы можете заменить предшествующими и произвести расчет исходя из лет перед первым декретом.
Если вы пойдете в отпуск по БиР в 2018г., то по умолчанию расчетным периодом будет 2016+2017г.  2016 год вы сможете заменить предшествующим, а для замены 2017 года, в котором не будет отпусков по БиР и по уходу за ребенком, нет оснований.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер