Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление выплат по БиР при увольнении

27 апреля 2016 в 12:18
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, как будут начисляться все платежи
В 2013 году ушла в отпуск по БиР, все выплаты были сделаны в полном объеме, до 1,5 лет получала выплаты, осталась сидеть до 3 лет. 
Сейчас надо выходить на работу, но скорее всего придется увольняться. 
Если я уволюсь и через пол года опять пойду в декретный, как будут рассчитываться выплаты? 
Могу ли я взять 2 любых года для расчета? например, 2009 и 2010, которые не брались при расчете первого декретного. 
Спасибо.
nataa  69 450 баллов, г. Свердловская область
27 апреля 2016 в 12:32
Добрый день!
Если вы не будете трудоустроены на момент наступления отпуска по БиР, то пособие вы не получите. В органах соц.защиты вы сможете оформить только единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие до 1,5 лет.
Если вы будете трудоустроены, то расчетным периодом для пособия по БиР будут 2 предыдущих года. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими, т.е.  2011+2012г. Для того, чтобы был учтен заработок предыдущего работодателя, нужно предоставить справку формы 182н.
27 апреля 2016 в 12:48
Цитата (nataa):Добрый день!
Если вы не будете трудоустроены на момент наступления отпуска по БиР, то пособие вы не получите. В органах соц.защиты вы сможете оформить только единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие до 1,5 лет.
Если вы будете трудоустроены, то расчетным периодом для пособия по БиР будут 2 предыдущих года. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими, т.е.  2011+2012г. Для того, чтобы был учтен заработок предыдущего работодателя, нужно предоставить справку формы 182н.
а ежемесячное пособие до 1,5 лет на основе прошлого дохода будет рассчитываться? 
И получается, формально я могу устроиться на работу на 6 месяце, отработать 1 месяц, написать заявление на замену на прошлые года и получу в полном объеме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 апреля 2016 в 13:25
Цитата (Alla128):а ежемесячное пособие до 1,5 лет на основе прошлого дохода будет рассчитываться? 
В соц.защите  - в минимальном размере.
Если по месту работы, то исходя из заработка предыдущего работодателя, согласно предоставленной справки формы 182н.
Цитата (Alla128):И получается, формально я могу устроиться на работу на 6 месяце, отработать 1 месяц, написать заявление на замену на прошлые года и получу в полном объеме?
При трудоустройстве, как вы пишите, формальном, непосредственно перед декретом, возможны претензии со стороны ФСС при возмещении пособия. Посмотрите ссылки в обсуждении https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=233979
27 апреля 2016 в 17:43
Цитата (nataa):
Цитата (Alla128):а ежемесячное пособие до 1,5 лет на основе прошлого дохода будет рассчитываться? 
В соц.защите  - в минимальном размере.
Если по месту работы, то исходя из заработка предыдущего работодателя, согласно предоставленной справки формы 182н.
Цитата (Alla128):И получается, формально я могу устроиться на работу на 6 месяце, отработать 1 месяц, написать заявление на замену на прошлые года и получу в полном объеме?
При трудоустройстве, как вы пишите, формальном, непосредственно перед декретом, возможны претензии со стороны ФСС при возмещении пособия. Посмотрите ссылки в обсуждении Выплата пособий при трудоустройстве перед декретом
Спасибо большое. 
Подскажите еще, пожалуйста, вот уволившись с прежней работы по истечению отпуска по уходу за ребенком до трех лет я сразу устроилась на менее оплачиваемую работу. Отработав один год на новом месте и уйдя во второй декретный я получу больничный из какого расчета? ( новой работы и плюс один год старой за вычетом периода отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и отпуска по беременности и родам)? Или период расчета больничного строго два календарных года? И для начисления отпускных по уходу до 1,5 лет я могу написать заявление на перерасчет базы за другие два года ( те когда работала на более оплачиваемой работе?)
28 апреля 2016 в 09:09
Цитата (Alla128):Подскажите еще, пожалуйста, вот уволившись с прежней работы по истечению отпуска по уходу за ребенком до трех лет я сразу устроилась на менее оплачиваемую работу. Отработав один год на новом месте и уйдя во второй декретный я получу больничный из какого расчета? ( новой работы и плюс один год старой за вычетом периода отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и отпуска по беременности и родам)? Или период расчета больничного строго два календарных года? И для начисления отпускных по уходу до 1,5 лет я могу написать заявление на перерасчет базы за другие два года ( те когда работала на более оплачиваемой работе?)
Заменить можно только те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
И расчет в конкретном случае будет зависеть от даты  ухода в отпуск по БиР.
Например, вы устраиваетесь на новую работу в 2016г. , в отпуск по БиР уходите в 2017г. Расчетным периодом являются 2015+2016г. Т.к. в этих годах вы находились в отпуске по уходу за ребенком, хоть и в 2016г. только частично, то эти годы вы можете заменить предшествующими и произвести расчет исходя из лет перед первым декретом.
Если вы пойдете в отпуск по БиР в 2018г., то по умолчанию расчетным периодом будет 2016+2017г.  2016 год вы сможете заменить предшествующим, а для замены 2017 года, в котором не будет отпусков по БиР и по уходу за ребенком, нет оснований.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер