Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Первичная документация при совмещении режимов

27 апреля 2016 в 12:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие первичные документы должен выписывать автосервис (ИП на УСН и ЕНВД) юридическим лицам на автозапчасти, устанавливаемые на автомобиль в процессе ремонта. Ведь, если выписать товарную накладную, налоговая посчитает как торговля запчастями и соответственно УСН. А если выписать только заказ наряд на работы и запчасти - юр. лицам этого не достаточно. Помогите разобраться!
БухОнлайн Редакция
28 апреля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как составить учетную политику ООО? 23 октября 2015
Можно ли работника, принятого по совместительству, оформить еще на одну должность (по совместительству)? 1 сентября 2015
Бухгалтер ведет кадровый учет: как это правильно оформить? 22 июля 2015
Прием совместителя на две должности 24 февраля 2015
НКК Консультант
1 мая 2016 в 10:40
Цитата (koluchka):Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие первичные документы должен выписывать автосервис (ИП на УСН и ЕНВД) юридическим лицам на автозапчасти, устанавливаемые на автомобиль в процессе ремонта. Ведь, если выписать товарную накладную, налоговая посчитает как торговля запчастями и соответственно УСН. А если выписать только заказ наряд на работы и запчасти - юр. лицам этого не достаточно. Помогите разобраться!
Добрый день!

А почему юрлицам недостаточно отражения запчастей в заказ-наряде?

Во-первых, с 2013 г. компании сами решают, какие первичные документы и по какой форме применяют, соответственно ничто не мешает Вам в учетной политике для целей бухучета утвердить применение заказ-наряда для отражения как факта выполнения работ, так и запчастей, использованных в ходе выполнения работ (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Во-вторых, Вы совершенно правы - в данном случае речь идет не о торговле, а о выполнении работ, соответственно отдельного документа на запчасти, используемые в ходе выполнения работ, не оформляется.
При этом обязательное указание запчастей в заказ-наряде установлено пп. "ж" п. 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер