Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение материалов, использованных при СМР, в декларации по налогу на прибыль

27 апреля 2016 в 15:28
Добрый день! Мы купили окна и поставили их заказчику. Но купили по одной цене,а заказчику в КС-2, КС-3 и счете-фактруе выставили разными строками работы по монтажу и окна но по цене, выше чем купили сами.
У меня опыта по ОСНО нет, в декларации по налогу на прибыль в Приложении 1 к листу 02 отразила выручку от работ по строке 011, а выручку от окон по строке 012. В приложении мое заполнение.
Но после того, как декларацию сдала,  у меня сомнения: или при приобретении материалов для выполнения работ по договору подряда, мы не можем делать на них наценку и выставлять в документах заказчика по более высокой цене, и должны в декларации были выручку от материалов и работ показывать по строке 011 только, а 012 вообще не заполнять?
Прикреплен 1 файл:
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
27 апреля 2016 в 15:43
33 балла Добавить баллы
Цитата (Kristina32):Добрый день! Мы купили окна и поставили их заказчику. Но купили по одной цене,а заказчику в КС-2, КС-3 и счете-фактруе выставили разными строками работы по монтажу и окна но по цене, выше чем купили сами.
У меня опыта по ОСНО нет, в декларации по налогу на прибыль в Приложении 1 к листу 02 отразила выручку от работ по строке 011, а выручку от окон по строке 012. В приложении мое заполнение.
Но после того, как декларацию сдала,  у меня сомнения: или при приобретении материалов для выполнения работ по договору подряда, мы не можем делать на них наценку и выставлять в документах заказчика по более высокой цене, и должны в декларации были выручку от материалов и работ показывать по строке 011 только, а 012 вообще не заполнять?
Добрый день!
Что-то у вас все вперемешку...
Во-первых, при заполнении декларации по налогу на прибыль, стр 012 "выручка от реализации покупных товаров". То есть речь идет именно о продаже товаров, которые вы купили для дальнейшей перепродажи и у себя учитывали на счете 41 "Товары".
Во-вторых, что касается выставленных КСок заказчику, читаем договор, вы выполняете работы с учетом материалов? Или у вас есть с заказчиком 2 договора, 1- на монтаж, 2- на поставку окон? Почему-то хочется предположить, что у вас единый договор, в котором вы своими материалами выполняете монтаж окон. Тогда эти окна - ваши материалы, которые вы используете при монтаже. То есть стр.012 заполняться не должна, т.к. вся ваша выручка будет отражена в стр.011.
27 апреля 2016 в 15:54
Добрый день! Да у нас единый договор и мы используем свои материалы.
То есть, я должна выручку в сумме 82133 (работы и материалы) отразить по строке 011.
В этом, случае мне теперь уточненную декларацию придется сдавать? в таком виде отправила уже сегодня утром...Ох!
И наценку на сами материалы мы получается не можем делать, то есть заказчику мы их в актах и счете-фактуре должны выставлять по цене приобретения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 апреля 2016 в 07:57
Цитата (Kristina32):И наценку на сами материалы мы получается не можем делать, то есть заказчику мы их в актах и счете-фактуре должны выставлять по цене приобретения?
Эта фраза вообще не для этой оперы..

Смысл в том, что вы (по условиям договора) выполняете работы своими сила ми и из своих материалов, так?

То есть при заключении договора цена его (договора) была вами согласована и детализирована в локальной смете, являющейся неотъемлемой частью договора, так?

Таким образом, выполнение работ вы оформляете актом выполненных работ (КС-2)+справка о стоимости работ (КС-3), в полном соответствии с локальной сметой, приложенной к договору, так?

О какой наценке на материалы может идти речь в этой ситуации?

Не говоря уже о том, что реализация "материалов" (не путать с "товарами"!!!) - вообще относится к внереализационной деятельности.
29 апреля 2016 в 14:29
Здравствуйте! да все верно, все было согласовано локальным сметным расчетом. 
Выписаны КС-2, КС-3 и счет-фактура
В КС-2 и КС-3 перечислены работы и последняя строка идут материалы -окна в м2, а в счет-фактуре 2 строки - работы и окна.
Вы меня извините, но я так и не поняла (...Думаюматериалы мы имеем право выставлять заказчику по цене выше, чем цена приобретения материалов?
или приобрели материалы - и по этой же цене включили их в КС-2, КС-3 и сч/ф?
29 апреля 2016 в 14:45
Цитата (Kristina32):Вы меня извините, но я так и не поняла (...Думаюматериалы мы имеем право выставлять заказчику по цене выше, чем цена приобретения материалов?
или приобрели материалы - и по этой же цене включили их в КС-2, КС-3 и сч/ф?
А по какой цене вы их в локальной смете учли, при составлении договора?

И что значит "выставлять"? Вы же их им не перепродаете!!!

Вы их включаете в Акт КС-2 по цене, согласованной в ранее подписанной локальной смете, являющейся неотъемлемой частью договора и фактически обосновывающей стоимость вашего договора.

Указали в локальной смете по 10 рублей, да хоть по 25 купите, но дороже, чем по 10 рублей эту позицию указать в КС-2 не имеете оснований! 
Исключение: если составляете доп.соглашение к договору об удорожании этой единицы материалов, соответственно увеличиваете стоимость договора, подписываете обеими сторонами.
29 апреля 2016 в 15:18
может не корректно излагаю свои мысли, в силу отсутствия опыта, объясню так: купили окна по договору купли-продажи (поставщик их делал на заказ по нашим размерам) за 50 тыс., а в локальном сметной расчете (и потом в КС-2, КС-3 и сч/ф) окна учтены на сумму 55 тыс.
Вот я и спрашиваю можем ли мы, тогда при составлении сметы цену на материалы ставить больше цены, по которой мы их приобрели?
29 апреля 2016 в 15:28
Цитата (Kristina32):Вот я и спрашиваю можем ли мы, тогда при составлении сметы цену на материалы ставить больше цены, по которой мы их приобрели?
Цель любого предприятия - получение прибыли.

Кроме того (по логике), если вы что-то уже купили, как вы измените цену уже приобретенного и оплаченного товара?

Придется с этим жить дальшеКирпичная стена....
29 апреля 2016 в 15:55
Я думаю не придется, поскольку, я забыла уточнить, что бухучет и ну только начинаю изучать и пока много чего не знаю, но все приходит с опытом.
Да и еще программу 1с поставили только сейчас, поэтому в ней все восстанавливаю с марта (начало нашей деятельности), а этот заказ был первый - поэтому от незнания все так и произошло.
Спасибо Вам, большое! Вам сразу нужно было мне сказать, что все материалы для выполнения работ в смету заказчику нужно включать по цене их приобретения нами (подрядчиком) у поставщика.
И какой вариант у меня теперь, ведь смета, акт, справка и сч/ф переданы заказчику по цене 55 тыс.
А со счет 10 эти материалы у меня спишутся на 20 по цене приобретения 50 тыс.?
Сумма по сч/ф 80 тыс. (окна 55 тыс. +  работы) НДС мною заплачен с этой суммы - он как я понимаю и не изменится 
по налогу на прибыль на расходы взята сумму приобретения материалов без НДС.
Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
29 апреля 2016 в 15:56
Цитата (Kristina32):Я думаю не придется, поскольку, я забыла уточнить, что бухучет и ну только начинаю изучать и пока много чего не знаю, но все приходит с опытом.
Да и еще программу 1с поставили только сейчас, поэтому в ней все восстанавливаю с марта (начало нашей деятельности), а этот заказ был первый - поэтому от незнания все так и произошло.
Спасибо Вам, большое! Вам сразу нужно было мне сказать, что все материалы для выполнения работ в смету заказчику нужно включать по цене их приобретения нами (подрядчиком) у поставщика.
И какой вариант у меня теперь, ведь смета, акт, справка и сч/ф переданы заказчику по цене 55 тыс.
А со счет 10 эти материалы у меня спишутся на 20 по цене приобретения 50 тыс.?
Сумма по сч/ф 80 тыс. (окна 55 тыс. +  работы) НДС мною заплачен с этой суммы - он как я понимаю и не изменится 
по налогу на прибыль на расходы взята сумму приобретения материалов без НДС.
А как теперь это все мне в бухучете поправить?
Добрый день! Выделенное синим - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
29 апреля 2016 в 16:01
Простите, вы так ничего и не поняли.....

Те материалы, из которых вы выполнили работы, при чем здесь цена их приобретения, если у вас выполнение работ собственными силами и из своих материалов?

Зачем вашему заказчику знать, что вы купили материалы по другой цене???

Для вас правило: локальная смета= акту КС-2! 

И всё!!!

Бухгалтерия - это прежде всего - логика!!!

Что вы собрались поправлять в учете?......
29 апреля 2016 в 20:49
У меня и так локальный расчет = КС-2 = КС-3, но материалы (окна) идут во всех документах отдельной последней строкой после работ.
Вы мне просто скажите, стоимость материалов в документах (смете, КС-2, кс-3, сч/ф) заказчику должна быть такая же как стоимость, по которой я их приобрела или нет? (это я весь разговор у вас и спрашиваю)
4 мая 2016 в 08:01
Цитата (Kristina32):У меня и так локальный расчет = КС-2 = КС-3,
Так вот же ответ!!!
4 мая 2016 в 21:14
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер