Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение материалов, использованных при СМР, в декларации по налогу на прибыль

27 апреля 2016 в 15:28
Добрый день! Мы купили окна и поставили их заказчику. Но купили по одной цене,а заказчику в КС-2, КС-3 и счете-фактруе выставили разными строками работы по монтажу и окна но по цене, выше чем купили сами.
У меня опыта по ОСНО нет, в декларации по налогу на прибыль в Приложении 1 к листу 02 отразила выручку от работ по строке 011, а выручку от окон по строке 012. В приложении мое заполнение.
Но после того, как декларацию сдала,  у меня сомнения: или при приобретении материалов для выполнения работ по договору подряда, мы не можем делать на них наценку и выставлять в документах заказчика по более высокой цене, и должны в декларации были выручку от материалов и работ показывать по строке 011 только, а 012 вообще не заполнять?
Прикреплен 1 файл:
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
27 апреля 2016 в 15:43
33 балла Добавить баллы
Цитата (Kristina32):Добрый день! Мы купили окна и поставили их заказчику. Но купили по одной цене,а заказчику в КС-2, КС-3 и счете-фактруе выставили разными строками работы по монтажу и окна но по цене, выше чем купили сами.
У меня опыта по ОСНО нет, в декларации по налогу на прибыль в Приложении 1 к листу 02 отразила выручку от работ по строке 011, а выручку от окон по строке 012. В приложении мое заполнение.
Но после того, как декларацию сдала,  у меня сомнения: или при приобретении материалов для выполнения работ по договору подряда, мы не можем делать на них наценку и выставлять в документах заказчика по более высокой цене, и должны в декларации были выручку от материалов и работ показывать по строке 011 только, а 012 вообще не заполнять?
Добрый день!
Что-то у вас все вперемешку...
Во-первых, при заполнении декларации по налогу на прибыль, стр 012 "выручка от реализации покупных товаров". То есть речь идет именно о продаже товаров, которые вы купили для дальнейшей перепродажи и у себя учитывали на счете 41 "Товары".
Во-вторых, что касается выставленных КСок заказчику, читаем договор, вы выполняете работы с учетом материалов? Или у вас есть с заказчиком 2 договора, 1- на монтаж, 2- на поставку окон? Почему-то хочется предположить, что у вас единый договор, в котором вы своими материалами выполняете монтаж окон. Тогда эти окна - ваши материалы, которые вы используете при монтаже. То есть стр.012 заполняться не должна, т.к. вся ваша выручка будет отражена в стр.011.
27 апреля 2016 в 15:54
Добрый день! Да у нас единый договор и мы используем свои материалы.
То есть, я должна выручку в сумме 82133 (работы и материалы) отразить по строке 011.
В этом, случае мне теперь уточненную декларацию придется сдавать? в таком виде отправила уже сегодня утром...Ох!
И наценку на сами материалы мы получается не можем делать, то есть заказчику мы их в актах и счете-фактуре должны выставлять по цене приобретения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 апреля 2016 в 07:57
Цитата (Kristina32):И наценку на сами материалы мы получается не можем делать, то есть заказчику мы их в актах и счете-фактуре должны выставлять по цене приобретения?
Эта фраза вообще не для этой оперы..

Смысл в том, что вы (по условиям договора) выполняете работы своими сила ми и из своих материалов, так?

То есть при заключении договора цена его (договора) была вами согласована и детализирована в локальной смете, являющейся неотъемлемой частью договора, так?

Таким образом, выполнение работ вы оформляете актом выполненных работ (КС-2)+справка о стоимости работ (КС-3), в полном соответствии с локальной сметой, приложенной к договору, так?

О какой наценке на материалы может идти речь в этой ситуации?

Не говоря уже о том, что реализация "материалов" (не путать с "товарами"!!!) - вообще относится к внереализационной деятельности.
29 апреля 2016 в 14:29
Здравствуйте! да все верно, все было согласовано локальным сметным расчетом. 
Выписаны КС-2, КС-3 и счет-фактура
В КС-2 и КС-3 перечислены работы и последняя строка идут материалы -окна в м2, а в счет-фактуре 2 строки - работы и окна.
Вы меня извините, но я так и не поняла (...Думаюматериалы мы имеем право выставлять заказчику по цене выше, чем цена приобретения материалов?
или приобрели материалы - и по этой же цене включили их в КС-2, КС-3 и сч/ф?
29 апреля 2016 в 14:45
Цитата (Kristina32):Вы меня извините, но я так и не поняла (...Думаюматериалы мы имеем право выставлять заказчику по цене выше, чем цена приобретения материалов?
или приобрели материалы - и по этой же цене включили их в КС-2, КС-3 и сч/ф?
А по какой цене вы их в локальной смете учли, при составлении договора?

И что значит "выставлять"? Вы же их им не перепродаете!!!

Вы их включаете в Акт КС-2 по цене, согласованной в ранее подписанной локальной смете, являющейся неотъемлемой частью договора и фактически обосновывающей стоимость вашего договора.

Указали в локальной смете по 10 рублей, да хоть по 25 купите, но дороже, чем по 10 рублей эту позицию указать в КС-2 не имеете оснований! 
Исключение: если составляете доп.соглашение к договору об удорожании этой единицы материалов, соответственно увеличиваете стоимость договора, подписываете обеими сторонами.
29 апреля 2016 в 15:18
может не корректно излагаю свои мысли, в силу отсутствия опыта, объясню так: купили окна по договору купли-продажи (поставщик их делал на заказ по нашим размерам) за 50 тыс., а в локальном сметной расчете (и потом в КС-2, КС-3 и сч/ф) окна учтены на сумму 55 тыс.
Вот я и спрашиваю можем ли мы, тогда при составлении сметы цену на материалы ставить больше цены, по которой мы их приобрели?
29 апреля 2016 в 15:28
Цитата (Kristina32):Вот я и спрашиваю можем ли мы, тогда при составлении сметы цену на материалы ставить больше цены, по которой мы их приобрели?
Цель любого предприятия - получение прибыли.

Кроме того (по логике), если вы что-то уже купили, как вы измените цену уже приобретенного и оплаченного товара?

Придется с этим жить дальшеКирпичная стена....
29 апреля 2016 в 15:55
Я думаю не придется, поскольку, я забыла уточнить, что бухучет и ну только начинаю изучать и пока много чего не знаю, но все приходит с опытом.
Да и еще программу 1с поставили только сейчас, поэтому в ней все восстанавливаю с марта (начало нашей деятельности), а этот заказ был первый - поэтому от незнания все так и произошло.
Спасибо Вам, большое! Вам сразу нужно было мне сказать, что все материалы для выполнения работ в смету заказчику нужно включать по цене их приобретения нами (подрядчиком) у поставщика.
И какой вариант у меня теперь, ведь смета, акт, справка и сч/ф переданы заказчику по цене 55 тыс.
А со счет 10 эти материалы у меня спишутся на 20 по цене приобретения 50 тыс.?
Сумма по сч/ф 80 тыс. (окна 55 тыс. +  работы) НДС мною заплачен с этой суммы - он как я понимаю и не изменится 
по налогу на прибыль на расходы взята сумму приобретения материалов без НДС.
Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
29 апреля 2016 в 15:56
Цитата (Kristina32):Я думаю не придется, поскольку, я забыла уточнить, что бухучет и ну только начинаю изучать и пока много чего не знаю, но все приходит с опытом.
Да и еще программу 1с поставили только сейчас, поэтому в ней все восстанавливаю с марта (начало нашей деятельности), а этот заказ был первый - поэтому от незнания все так и произошло.
Спасибо Вам, большое! Вам сразу нужно было мне сказать, что все материалы для выполнения работ в смету заказчику нужно включать по цене их приобретения нами (подрядчиком) у поставщика.
И какой вариант у меня теперь, ведь смета, акт, справка и сч/ф переданы заказчику по цене 55 тыс.
А со счет 10 эти материалы у меня спишутся на 20 по цене приобретения 50 тыс.?
Сумма по сч/ф 80 тыс. (окна 55 тыс. +  работы) НДС мною заплачен с этой суммы - он как я понимаю и не изменится 
по налогу на прибыль на расходы взята сумму приобретения материалов без НДС.
А как теперь это все мне в бухучете поправить?
Добрый день! Выделенное синим - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
29 апреля 2016 в 16:01
Простите, вы так ничего и не поняли.....

Те материалы, из которых вы выполнили работы, при чем здесь цена их приобретения, если у вас выполнение работ собственными силами и из своих материалов?

Зачем вашему заказчику знать, что вы купили материалы по другой цене???

Для вас правило: локальная смета= акту КС-2! 

И всё!!!

Бухгалтерия - это прежде всего - логика!!!

Что вы собрались поправлять в учете?......
29 апреля 2016 в 20:49
У меня и так локальный расчет = КС-2 = КС-3, но материалы (окна) идут во всех документах отдельной последней строкой после работ.
Вы мне просто скажите, стоимость материалов в документах (смете, КС-2, кс-3, сч/ф) заказчику должна быть такая же как стоимость, по которой я их приобрела или нет? (это я весь разговор у вас и спрашиваю)
4 мая 2016 в 08:01
Цитата (Kristina32):У меня и так локальный расчет = КС-2 = КС-3,
Так вот же ответ!!!
4 мая 2016 в 21:14
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер