Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как провести КТС в 1С 8.3

27 апреля 2016 в 16:11
Добрый день. Недавно начала пользоваться 1С 8.3 и не могу понять как провести КТС. В апреле 2016г оприходовали на сч.41 импортный товар по ГТД, отразили таможенные пошлины и сборы. И вот прислали нам КТС. Как ее провести? Есть ли специальный документ для этого? Несмотря на то, что КТС нам выписали в месяце поступления товара, было бы неправильным изменять первоначальное поступление, я правильно понимаю?
НКК Консультант
10 мая 2016 в 22:45
Цитата (Ив-Ольга):Добрый день. Недавно начала пользоваться 1С 8.3 и не могу понять как провести КТС. В апреле 2016г оприходовали на сч.41 импортный товар по ГТД, отразили таможенные пошлины и сборы. И вот прислали нам КТС. Как ее провести? Есть ли специальный документ для этого? Несмотря на то, что КТС нам выписали в месяце поступления товара, было бы неправильным изменять первоначальное поступление, я правильно понимаю?
Добрый вечер!

Я бы в данной ситуации исходил из требования приоритета содержания над формой (п. 6 ПБУ 1/2008).
Согласившись с КТС (если не оспариваете), Вы, де-факто, соглашаетесь с тем, что первоначальная стоимость товара была занижена на сумму корректировки, соответственно, раз все проходит в одном месяце я бы оприходовал товар уже с учетом корректировки (требование рационального ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008).
11 мая 2016 в 09:45
Нет, будем оспаривать. Уже решили, что увеличение пошлин и сборов будем относить на 91 счет. Вопрос каким документом отразить эту операцию. Именно программно. Как я понимаю, нет специального документа для отражения этой отдельно взятой операции. Как вариант, я могла бы добавить к поступлению еще одну ГТД и там отразить изменения, которые вносит КТС. И тогда все суммы попадут куда надо - в книгу покупок доначислится НДС и т.п. Но это можно сделать только с положительными суммами, там невозможно указать суммы с минусами. А мы собираемся оспаривать КТС и в итоге если суммы пошлин и НДС уменьшатся - каким документом проводить тогда? Если просто операцией, то в книгу покупок этот НДС не попадает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
11 мая 2016 в 10:09
Цитата (Ив-Ольга):Нет, будем оспаривать. Уже решили, что увеличение пошлин и сборов будем относить на 91 счет. Вопрос каким документом отразить эту операцию. Именно программно. Как я понимаю, нет специального документа для отражения этой отдельно взятой операции. Как вариант, я могла бы добавить к поступлению еще одну ГТД и там отразить изменения, которые вносит КТС. И тогда все суммы попадут куда надо - в книгу покупок доначислится НДС и т.п. Но это можно сделать только с положительными суммами, там невозможно указать суммы с минусами. А мы собираемся оспаривать КТС и в итоге если суммы пошлин и НДС уменьшатся - каким документом проводить тогда? Если просто операцией, то в книгу покупок этот НДС не попадает.
Добрый день!

Точно не подскажу, но думаю, что вопрос отражения НДС в книге покупок можно решить с помощью документа "Отражение НДС к вычету" из подраздела меню "Ведение книги покупок" раздела меню "Покупка".
11 мая 2016 в 10:37
Да, можно внести вычет по НДС с минусом. Но это все так криво. Если делать операцией вручную уменьшение пошлины и там же отражать НДС с минусом, то тогда мы проваливаемся в справочник Номенклатура. Там вручную штоль товар выбирать и суммы проставлять? Когда я провожу ГТД - это документ сам подтягивает номенклатуру, там все суммы раскидывает как нужно. А вручную считать это бред конечно((((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер