Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача 3-НДФЛ и декларации по НДС для ИП на ОСНО, который купил товар в декабре, а частично реализовал в апреле

27 апреля 2016 в 17:06
Добрый день! ИП ОСНО. В декабре 2015 г.  куплен товар. Реализован частично в апреле 2016г. Какую декларацию надо сдавать - нулевую?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
28 апреля 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Сроки сдачи декларации 3-НДФЛ для ИП на ОСНО 11 мая 2015
Заполнение 3-НДФЛ у ИП на ОСНО без доходов, но с расходами 6 мая 2015
Заполнение 3-НДФЛ по ИП на ОСНО 26 сентября 2014
Нужно ли ИП на ОСНО сдавать нулевую 3-НДФЛ при отсутствии деятельности? 25 апреля 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
28 апреля 2016 в 19:25
27 баллов Добавить баллы
Цитата (menedger):В декабре 2015 г.  куплен товар
Добрый вечер

Получается,что доходов не было?
Тогда подаете 3НДФЛ за 2015 год нулевку в срок до 04.05.16(ст.229 НК),также не забудьте про НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 апреля 2016 в 19:52
Спасибо Вам большое.
Я правильно понимаю, что если нет реализации,  правильно сдали и нулевку по НДС - за 1 кв-л?
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
28 апреля 2016 в 20:00
15 баллов Добавить баллы
Цитата (menedger):Я правильно понимаю, что если нет реализации,  правильно сдали и нулевку по НДС - за 1 кв-л?
По купленному товару решили перенести НДС на другой период,чтоб не подавать на возмещение?

Да,так можно.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351386
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=313363
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=381748
28 апреля 2016 в 20:30
Мне сказали, что если продано физическим лицам, возмещения не будет.Ох!
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
28 апреля 2016 в 20:43
14 баллов Добавить баллы
Цитата (menedger):Мне сказали, что если продано физическим лицам, возмещения не будет
Кто вам сказал?

При продаже налог исчисляется к уплате,а не возмещается.

А вот при покупке НДС принимается к вычету при наличии условий (ст.171,172 НК)

1.Товар/услуга получен и оприходован

2.Получен счет-фактура

3.Товар/услуга будет использоваться в деятельности,облагаемой НДС.
2 мая 2016 в 16:49
Добрый день! Сделка не оправдала ожиданий и понятно, что товар будет продаваться не один год.Плачу Поэтому очень беспокоит этот вопрос. По последней ссылке самая подходящая ситуация, но один момент мне не понятен
У меня проведено:
  Д 19 К60 - отражен входной НДС
  Д 68 К19 - формирование записей в книге покупок (так как и в описанном случае по этой ссылке, )

Но в случае, если выручки нет, как этот НДС нужно отразить в том периоде, когда ее не было.
Или это не имеет значения?

Спасибо.
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
2 мая 2016 в 17:08
Добрый день
Цитата (menedger):У меня проведено:
  Д 19 К60 - отражен входной НДС
  Д 68 К19 - формирование записей в книге покупок (так как и в описанном случае по этой ссылке, )

Но в случае, если выручки нет, как этот НДС нужно отразить в том периоде, когда ее не было.
Или это не имеет значения?
Проводки верные при оприходовании товара.
Но у вас в вопросе речь про 3НДФЛ,а тут речь про НДС.

По НДС другой порядок.Тут метод начисления.Т.е. от оплаты не зависит(авансы не в счет)
У вас была продажа товара,т.е. реализация,значит эту операцию отражаете в книге продаж,а НДС при покупке при соблюдении условий принимаете к вычету.Если НДС с реализации больше,чем с покупки,то нужно платить в бюджет.
2 мая 2016 в 17:43
Спасибо. Я Вас очень прошу, уж извините, про 3-НДФЛ все понятноЦветы
 
"А вот при покупке НДС принимается к вычету при наличии условий (ст.171,172 НК)" - эти условия выполнены, мне эти периоды не понятны, для чего НДС переносят к вычету в другие периоды? Подскажите, пожалуйста, где мне  прочитать?
юлия79  249 775 баллов, г. Омск
2 мая 2016 в 17:58
54 балла Добавить баллы
Добрый вечер
Не совсем правильно вам ответила выше.Кирпичная стена

Вы купили товар в декабре 2015 года
Дт 19 Кт 60

Т.к. сдали нулевку по НДС за 4 кв.2015 г,значит проводки Дт 68 Кт 19 в декабре 2015 г не должно быть
Эта проводка будет ,когда примите НДС к вычету.Это можно отразить в апреле 2016 года,когда была реализация и исчислен НДС к уплате.
2 мая 2016 в 18:54
То есть сумма НДС просто учтена в декабре? К зачету не должна быть принята? Правильно?
Главбух 2003  139 161 балл, г. Кемерово
3 мая 2016 в 06:12
8 баллов Добавить баллы
Цитата (menedger):То есть сумма НДС просто учтена в декабре? К зачету не должна быть принята? Правильно?
Добрый день!
Товар оприходован, НДС учтен (без возмещения в 4 кв.). НДС за 4 квартал Вы сдали нулевку, т.е. НДС у Вас на 19 сч пока и остается, 1 квартал также нулевка, только в апреле берете этот НДС к возмещению (Д68-К19), когда прошла реализация.
Цитата (menedger):для чего НДС переносят к вычету в другие периоды?
встречается мнение ФНС, согласно которому: нет реализации- значит возмещать нечего. На самом деле, можно и без реализации НДС возместить, только сначала пройдет камеральная проверка. Поэтому безопасней вычет перенести на другой период (в течение 3-х лет по пп.1.1 ст. 172 НК РФ)
10 мая 2016 в 10:47
СПАСИБО! Все понятно.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер