Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение расчета 6-НДФЛ

27 апреля 2016 в 17:20
Здравствуйте! Как правильно заполнить такую ситуацию, 09.02.16 были выплачены отпускные в размере меньшей чем вычеты, поэтому налог НДФЛ равняется 0, надо ли в расчете 6-ндфл в строке 130 указывать отдельно эту сумму отпускных, а в строке 140 поставить 0? Просто правильно я указала эту сумму вместе с общей суммой выплаченной за весь месяц 29.02.16?
юлия79  226 868 баллов, г. Омск
27 апреля 2016 в 18:46
Добрый день
Цитата (Дружба):Просто правильно я указала эту сумму вместе с общей суммой выплаченной за весь месяц 29.02.16?
У отпускных дата перечисления НДФЛ последний день месяца(п.6 ст.226 НК),т.е. отличается от зп.Поэтому для выплаты отпускных нужно заполнить отдельный блок по разделу 2.А что вы перечислили 29.02?
28 апреля 2016 в 12:06
Я понимаю, что отличается дата перечисления НДФЛ, просто у меня сумма НДФЛ равняется 0, 29.02 заработная плата за февраль.
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2016 в 18:20
Добрый день!

Да, Вы всё правильно поняли. Вычет применяется по очереди ко всем выплатам в хронологическом порядке. Сначала идут отпускные, считаем НДФЛ по ним, применяя вычет. Получается "0".
Следующие вычеты - зарплата. Считаем вместе с отпускными, применяя вычет полностью, потом отнимает тот НДФЛ, который по отпускным. Там 0. И у нас получается, что для зарплаты (еси ее считать отдельно) мы применили не весь вычет, а то что осталось после отпускных.

Что касается второго раздела, то егонужно заполнить разными блоками - отдельно отпускные, отдельно зарплата.
В отпускных строка 14 будет = 0.

Успехов!

PS. Кстати, рекомендую ознакомиться с Методичкой по 6-НДФЛ.

Методичка содержит:

- подробную статью-инструкцию по заполнению формы 6-НДФЛ;

- две статьи наших экспертов, которые рассмотрели спорные вопросы по заполнению формы;

- новости по письмам ФНС относительно 6-НДФЛ;

- обсуждения на форуме, в которых эксперты отвечают на другие сложные вопросы, а форумчане делятся своим опытом по заполнению и сдаче 6-НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер