Отчетность 6-НДФЛ до 2 мая

Сдать бесплатно через интернет

2
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ с суточных сверх нормы

27 апреля 2016 в 17:32
Добрый день!

Прошу помощи! Как правильно отразить Дату удержания ( строка 110) и Срок перечисления налога ( строка 120) по суточных сверх нормы в Разделе 2 Отчета 6-НДФЛ?
С 2016 года Датой фактического получения дохода ( строка 100) при расчете НДФЛ по суточным сверх нормы считается последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Следовательно, 

Строка 100. Последнее число месяца
Строка 110. Дата удержания - когда необходимо удержать? При выплате суточных не могу,т.к они уже выплачены и дата их выплаты ранее последнего числа месяца. Тогда,ставить такую же дату как и по строке 100? Или все же дату  первой выплаты с которой я могу удержать налог,зарплаты например? 
Строка 120. Крайний срока перечисления - здесь что? Либо первое число следующего месяца  - т.к налог необходимо оплатить не позднее следующего дня,после выплаты дохода. Либо все же дату как по аналогии с зарплатой?   В этом случае для суточных сверх нормы все даты по строкам 100; 110; 120  будут аналогичны Заработной плате и тогда получается мне и нет необходимости выделять/ показывать в Отчете суммы по суточным сверх нормы отдельными строками?
БухОнлайн Редакция
28 апреля 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин напомнил, на какую дату в целях расчета НДФЛ нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные, выплаченные в иностранной валюте 13 апреля 2016
... судов за сентябрь 2015 года: списание расходов на ГСМ, учет суточных при загранкомандировке, использование факсимиле в счете-фактуре 29 октября 2015
Как с 2016 года изменятся правила исчисления, удержания и перечисления НДФЛ налоговыми агентами 15 мая 2015
Минфин напомнил порядок исчисления НДФЛ при выплате работнику сверхнормативных суточных в валюте 20 апреля 2015

Вопросы на форуме
Удержание НДФЛ с суточных сверх нормы 9 февраля 2015
Сроки уплаты НДФЛ с подотчетных сумм 5 января 2016
Выплата суточных сверх нормы 22 декабря 2013
Страховые взносы при уплате суточных сверх нормы 18 сентября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
28 апреля 2016 в 22:53
Здравствуйте.

По сверхнормативным суточным дата получения дохода - последний день месяца, в котором утвержден АО, это верно.
Эта дата совпадает с датой получения дохода в виде заработной платы за этот же месяц.
Цитата (Nata_lia):Строка 110. Дата удержания - когда необходимо удержать?
Удержать НДФЛ нужно при выплате ближайшего дохода, то есть при выплате заработной платы.
Получается, что дата удержания НДФЛ из зарплаты и сверхнормативных суточных совпадают.

Даты перечисления НДФЛ тоже не отличаются.

Следовательно, нет необходимости отражать разные виды дохода отдельно, можно отразить единым блоком строк 100-140 (последний абзац раздела IV Порядка заполнения 6-НДФЛ утв. Приказом ФНС от 14 октября 2015 г. N ММВ-7-11/450@ ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кузнецова Т  271 балл, г. Пермь
29 апреля 2016 в 10:31
Добрый день!
Хочу уточнить ответ Натальи
Цитата (Nataly S):Удержать НДФЛ нужно при выплате ближайшего дохода, то есть при выплате заработной платы.
 Если до выплаты ближайшей зарплаты работник уходит в отпуск и ему выплачиваются отпускные, то удержать НДФЛ по сверхнормативным суточным нужно при выплате отпускных. Этот вопрос я обсуждала на форуме 4 апреля  в теме "Отражение дохода по сверхнормативным суточным в 6-НДФЛ" Консультировал А. Погребс.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=383381&find=unread
Цитата (Nataly S):Следовательно, нет необходимости отражать разные виды дохода отдельно, можно отразить единым блоком строк 100-140
В этом случае блоки строк будут разные
29 апреля 2016 в 23:14
Добрый вечер! Спасибо за столь подробный ответ! Все стало предельно ясно.
Nataly S Консультант
30 апреля 2016 в 12:28
Цитата (Кузнецова Т):Хочу уточнить ответ Натальи
Цитата (Nataly S):Удержать НДФЛ нужно при выплате ближайшего дохода, то есть при выплате заработной платы.
 Если до выплаты ближайшей зарплаты работник уходит в отпуск и ему выплачиваются отпускные, то удержать НДФЛ по сверхнормативным суточным нужно при выплате отпускных. Этот вопрос я обсуждала на форуме 4 апреля  в теме "Отражение дохода по сверхнормативным суточным в 6-НДФЛ" Консультировал А. Погребс.
И к чему это уточнение? В вопросе топикстартера где-то упоминаются отпускные?
У автора вопроса ближайшая выплата - зарплата. Давайте все-таки оставаться в рамках заданного вопроса и не уточнять, как нужно было бы отражать НДФЛ со сверхнормативных суточных в случае ухода в отпуск, на больничный, выплаты премии, дивидендов и пр.  Если такой вопрос возникнет, Nata_lia непременно уточнит.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер