Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Досрочный выкуп лизингового имущества

27 апреля 2016 в 22:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Много прочитала по досрочному выкупу, в итоге в голове каша. Помогите, пожалуйста.
Суть вопроса такова: в октябре 2014 был приобретена в лизинг техника, учитывалась на балансе лизингополучателя (нас) Срок лизинга 36мес, срок полезного использования 48мес. т.к. расходы по лизингу больше, чем амортизационные отчисления по БУ ежемесячно начислялось ОНО. Через 17 мес. в марте мы досрочно выкупаем в сумме чуть меньшей, чем задолженность лизингодателю и значительно ниже чем остаточная стоимость в БУ и НУ. Выкуп отдельным договором купли-продажи, в ОС указан срок полезного использования 19мес.
В итоге у меня без НДС
остаток по К76 (начисленные лизинговые платежи) 1 148 000,00
выкупная стоимость 982 000,00
77 счет  707 000,00
остаточная стоимость по БУ 2 605 000,00
                                      по НУ 2 778 000,00
02 счет БУ 1429 000,
             НУ 1122 000,

Вопросы: 1) как мне оформить выбытие, по остаточной стоимости БУ или НУ, и разницу  в необлагаемые?
                 Вопрос удалён модератором.
Большая просьба к модераторам, если Вам покажется, что второй вопрос не в теме, не удаляйте, пожалуйста, может кто ответит сразу. Имущество с прибылью сдавать надо, а как не знаю.  Заранее всем багодарна
Юлия Радская Модератор
27 апреля 2016 в 22:22
Добрый день!
Цитата (Инна73):2) и каким образом мне восстановить 77 счет, т.к. изначально у меня срок полезного использования 48 мес, прошло 17 итого 31 месяц, 
Пожалуйста, помогите, если проводками, буду очень благодарна.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
28 апреля 2016 в 10:26
Цитата (Инна73):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Много прочитала по досрочному выкупу, в итоге в голове каша. Помогите, пожалуйста.
Суть вопроса такова: в октябре 2014 был приобретена в лизинг техника, учитывалась на балансе лизингополучателя (нас) Срок лизинга 36мес, срок полезного использования 48мес. т.к. расходы по лизингу больше, чем амортизационные отчисления по БУ ежемесячно начислялось ОНО. Через 17 мес. в марте мы досрочно выкупаем в сумме чуть меньшей, чем задолженность лизингодателю и значительно ниже чем остаточная стоимость в БУ и НУ. Выкуп отдельным договором купли-продажи, в ОС указан срок полезного использования 19мес.
В итоге у меня без НДС
остаток по К76 (начисленные лизинговые платежи) 1 148 000,00
выкупная стоимость 982 000,00
77 счет  707 000,00
остаточная стоимость по БУ 2 605 000,00
                                      по НУ 2 778 000,00
02 счет БУ 1429 000,
             НУ 1122 000,

Вопросы: 1) как мне оформить выбытие, по остаточной стоимости БУ или НУ, и разницу  в необлагаемые?
                 Вопрос удалён модератором.
Большая просьба к модераторам, если Вам покажется, что второй вопрос не в теме, не удаляйте, пожалуйста, может кто ответит сразу. Имущество с прибылью сдавать надо, а как не знаю.  Заранее всем багодарна
Добрый день!

Что касается налогообложения, то при досрочном выкупе предмета лизинга Вам нужно прекратить начисление налоговой амортизации по этому имуществу, учтенному у Вас в налоговом учете по стоимости, сформированной по данным лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Одновременно Вы отражаете в налоговом учете новое ОС - выкупленное из лизинга имущество, которое амортизируется в налоговом учете по общим правилам с тем исключением, что Вы вправе учесть при установлении срока полезного использования такого имущества срок фактического его использования лизингодателем, т.е. срок лизинга (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер