Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

ПЕРЕВОД ДОЛГА, Как правильно оформить?

Для прозрачности и упрощения учета решили разделить виды деятельности и с Фирмы А (ООО, ОСНО) перевести оптовую торговлю на Фирму В (ООО, ОСНО).
У фирмы А кредиторская задолженность перед единственным поставщиком - Фирмой С - 2500 млн.руб., и товарные остатки на складе на 1500 млн.руб., дебеторская задолженность (покупателей много) ок. 200 тыс.руб.
Как лучше оформить такой "перевод"?

Я себе это представляю примерно так:
- дебеторскую задолженность урегулировать до "0" (покупатели готовы рассчитаться в ближайшее время), потом заключить с некоторыми из них новые договора на фирму В;
- составить ДОГОВОР О ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА, т.е. Фирма А продаёт фирме В товар и переводит долг (кредиторскую задолженность) перед Фирмой С.

Возможно ли так поступить? При такой сделке разница в сумме долга и стоимости товаров допустима?
Нужна ли вообще в Договоре о переводе долга ссылка на Договор поставки товара (или вообще какая-то увязка с товаром)? Или лучше заключить ДОГОВОР О ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ ТОВАРА, но тогда на какую сумму и что делать с разницой?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 февраля 2010 в 14:52
Цитата (Легенда):Для прозрачности и упрощения учета решили разделить виды деятельности и с Фирмы А (ООО, ОСНО) перевести оптовую торговлю на Фирму В (ООО, ОСНО).
У фирмы А кредиторская задолженность перед единственным поставщиком - Фирмой С - 2500 млн.руб., и товарные остатки на складе на 1500 млн.руб., дебеторская задолженность (покупателей много) ок. 200 тыс.руб.
Как лучше оформить такой "перевод"?

Я себе это представляю примерно так:
- дебеторскую задолженность урегулировать до "0" (покупатели готовы рассчитаться в ближайшее время), потом заключить с некоторыми из них новые договора на фирму В;
- составить ДОГОВОР О ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА, т.е. Фирма А продаёт фирме В товар и переводит долг (кредиторскую задолженность) перед Фирмой С.

Возможно ли так поступить? При такой сделке разница в сумме долга и стоимости товаров допустима?
Нужна ли вообще в Договоре о переводе долга ссылка на Договор поставки товара (или вообще какая-то увязка с товаром)? Или лучше заключить ДОГОВОР О ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ ТОВАРА, но тогда на какую сумму и что делать с разницой?

Спасибо.


Фирма А может продать товар фирме В. А вот кредиторскую задолженность перевести по своему желанию на фирму В не может, т.к. это может сделать только фирма С. Фирма С передает (уступает) свое право требования долга фирмы А(договор цессии) фирме В.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
1 февраля 2010 в 14:56
Но, насколько я знаю, для перевода долга нудно лишь согласие Кредитора....

"Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора."

А Договор цессии - это же переход права требования на дебеторскую задолженность, с Должника...
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 февраля 2010 в 15:06
Цитата (Легенда):Но, насколько я знаю, для перевода долга нудно лишь согласие Кредитора....

"Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора."

А Договор цессии - это же переход права требования на дебеторскую задолженность, с Должника...


Разумеется. Вы же написали, что кредитором фирмы А является фирма С. Вот фирма С и переуступает свое право требования. Или не так?

2 февраля 2010 в 06:35
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Легенда):Но, насколько я знаю, для перевода долга нудно лишь согласие Кредитора....

"Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора."

А Договор цессии - это же переход права требования на дебеторскую задолженность, с Должника...


Разумеется. Вы же написали, что кредитором фирмы А является фирма С. Вот фирма С и переуступает свое право требования. Или не так?



Вроде не так, Наталья )

Вот договор цессии:

"1. Предмет договора
1.1. Цедент передает (уступает), а Цессионарий принимает право требования о взыскании с фирмы Х (далее по тексту - «Должник») задолженности "

А мне нужно (договор о переводе долга):

"1. Предмет договора
1.1. Сторона 1 принимает на себя в полном объеме обязательства Стороны 2...
2.1. Стороны обязаны письменно согласовать настоящий договор с Кредитором... "


Это же вроде разные вещи...
Но меня больше волнует именно "разница" в суммах. Можно ли с фирмы А на фирму В продать товар на одну сумму, а кредиторскую задолженность - на другую (поставщик один и тот же). Не вызовет ли этот "минус" каких-либо вопросов в будующем?
Спасибо.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
2 февраля 2010 в 08:35
Цитата:Но меня больше волнует именно "разница" в суммах. Можно ли с фирмы А на фирму В продать товар на одну сумму, а кредиторскую задолженность - на другую (поставщик один и тот же)
Вы знаете я уже не раз встречала такую схему на практике и даже в отношении банков . Фирма А продает на фирму В товар на сумму допустим 1 000 000руб и не выполняет условия по договору (не платит) потом позже фирма С предлагает выкупить такой долг за минусом 30% . Для фирмы А это хоть какой-то выход потеря 30 % зато деньги в короткие сроки на счету . Составляется договор уступки прав требования долга .Фирма А продает обязательства на 1000 000руб а фирма С оплачивает 700 000руб в короткий срок . В итоге первичку по фирме В фирма А по акту передачи док-тов должна передать на фирму С на 1000000руб , а разницу в 300 тысяч на убытки . Таким образом "отмывают" очень большие деньги .Была проверка , просмотрели сделку придраться оказалось нЕ к чему .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
2 февраля 2010 в 08:45
Цитата (Легенда):
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Легенда):Но, насколько я знаю, для перевода долга нудно лишь согласие Кредитора....

"Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора."

А Договор цессии - это же переход права требования на дебеторскую задолженность, с Должника...


Разумеется. Вы же написали, что кредитором фирмы А является фирма С. Вот фирма С и переуступает свое право требования. Или не так?



Вроде не так, Наталья )

Вот договор цессии:

"1. Предмет договора
1.1. Цедент передает (уступает), а Цессионарий принимает право требования о взыскании с фирмы Х (далее по тексту - «Должник») задолженности "

А мне нужно (договор о переводе долга):

"1. Предмет договора
1.1. Сторона 1 принимает на себя в полном объеме обязательства Стороны 2...
2.1. Стороны обязаны письменно согласовать настоящий договор с Кредитором... "


Это же вроде разные вещи...
Но меня больше волнует именно "разница" в суммах. Можно ли с фирмы А на фирму В продать товар на одну сумму, а кредиторскую задолженность - на другую (поставщик один и тот же). Не вызовет ли этот "минус" каких-либо вопросов в будующем?
Спасибо.


Товар и кредиторская задолженность - разные вещи. Товар принадлежит вам, продать вы его можете за любую (в пределах разумного) цену.
crazy 3 002  балла
2 февраля 2010 в 09:28
Вариант:
1. Фирма А продает фирме В товар за 2500 ден.ед.
2. Фирма В передает в оплату товара фирме А собственный вексель(векселя) на сумму 2500 д.е.
3. Фирма А передает фирме С вексель(векселя) фирмы В в оплату кредиторской задолженности.
4. Фирма С предъявляет вексель(векселя) фирмы В к оплате фирме В.
Результат:
Фирма А никому не должна и избавилась от товара, но в прибыли.
Фирма В должна фирме С 2500 в оплату векселя и владеет товаром.

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе