Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие данные нужно внести в книгу доходов и расходов при приобретении организацией на УСН (15%) товара у физического лица?

27 апреля 2016 в 22:36
Добрый вечер. Организация на УСН 15%, произвели покупку товара у ФЛ по договору купле - продажи, вместе с ним был составлен акт приемо- передачи товара и расчет производился через кассу по РКО. Подскажите мне какой документ вносить в книгу дооодов и расходов? РКО?
28 апреля 2016 в 18:28
Добрый день.
Пока вы не реализовали товар, расхода (принимаемого в уменьшение налоговой базы в КУДиР) еще не возникло. 
Себестоимость товара включается в расходы на дату последнего из трех событий: приобретения товара, оплаты его поставщику и реализации покупателю (см. пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В идеале реквизиты всех трех документов и должны бы быть указаны в КУДиР, чтобы информация была исчерпывающей. В обсуждаемом случае это даты и номера закупочного акта, РКО, а также накладной на отгрузку товара.
28 апреля 2016 в 18:55
Цитата (Al-ra5):Пока вы не реализовали товар, расхода (принимаемого в уменьшение налоговой базы в КУДиР) еще не возникло. 
Себестоимость товара включается в расходы на дату последнего из трех событий: приобретения товара, оплаты его поставщику и реализации покупателю (см. пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В идеале реквизиты всех трех документов и должны бы быть указаны в КУДиР, чтобы информация была исчерпывающей. В обсуждаемом случае это даты и номера закупочного акта, РКО, а также накладной на отгрузку товара.
Т.е. у меня есть договор  купле- продажи к нему акт приемо - передачи товара и РКО, доставку осуществляло ФЛ и стоимость доставки вкл в стоимость товара, следовательно я должна в книгу доходов и расходов внести данные допустим вот так: 
договор купле продажи №1 от 28.04.2016  -  а как описать эти два документа ведь по сути они никакого дохода и расхода не несут?
акт приемо - передачи №5 от 29.04.2016 - 
РКО № 2 от 29.04.2016г -  оплата поступившего товара - 10000р
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 апреля 2016 в 19:01
Заполняете КУДиР вручную или в бухгалтерской программе? Сколько граф в вашей книге?
28 апреля 2016 в 19:04
Цитата (Al-ra5):Заполняете КУДиР вручную или в бухгалтерской программе? Сколько граф в вашей книге?
Заполняем вручную, гр: дата и № первичного документа, содержание хоз. операции, доходы, расходы.
28 апреля 2016 в 19:32
Тогда ничего не вписываете, пока не продали товар (храните такие документы в специальной папке, для себя можно назвать ее "Расходы, срок признания которых в налоговом учете еще не наступил").
Предположим, 6 мая вы продадите ровно половину этого товара за 6500 руб., а 11 мая - оставшуюся часть (допустим, уже и по другой цене) за 6700 руб.
В КУДиР в таком случае у вас будет внесено (предположим также, что вы только начали работать и это самая первая запись):
1. 06.05.2016 / накл. № 001 от 06.05.16 / Реализация товара по договору №... от... / 6500 / --- /
2. 06.05.2016 / акт № 5 от 29.04.16; РКО № 2 от 29.04.16 / Расходы на приобретение реализованного товара / --- / 5000 /
3. 11.05.2016 / накл. № 002 от 11.05.16 / Реализация товара по договору №... от... / 6700 / --- /
4. 11.05.2016 / акт № 5 от 29.04.16; РКО № 2 от 29.04.16 / Расходы на приобретение реализованного товара / --- / 5000 /

29 апреля 2016 в 22:16
Цитата (Al-ra5):акт № 5 от 29.04.16; РКО № 2 от 29.04.16 /
Спасибо большое за разъяснения, я все поняла, только вот еще, после реализации мне вот эти 2 документа (акт № 5 от 29.04.16; РКО № 2 от 29.04.16)  в одной строке указывать или разными?
29 апреля 2016 в 22:22
Цитата (Кристина199317):
Цитата:акт № 5 от 29.04.16; РКО № 2 от 29.04.16 /
Спасибо большое за разъяснения, я все поняла, только вот еще, после реализации мне вот эти 2 документа (акт № 5 от 29.04.16; РКО № 2 от 29.04.16)  в одной строке указывать или разными?
Извините все поняла будет одной строкой не сразу нумерацию увидела, спасибо огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер