Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Трудоустройство работников: оформлять по юридическому или фактическому адресу?

28 апреля 2016 в 05:12
Добрый день. Подскажите пжта, в нашей организации юридический и фактический адреса не совпадают, всю отчетность мы сдаем по юр. адресу, а работаем по фактическому адресу, обособленные и структурные подразделения не зарегистрированы, мне как новому бухгалтеру нужно составить трудовые договора. Вопрос по какому адресу оформлять сотрудников, если отчетность в ПФ сдаем по юр. адресу, получается, что и сотрудники должны быть оформлены по юр. адресу, но правильно ли это? По фактическому адресу подразделения регистрироваться не будут. Заранее спасибо! Подскажите ссылки на соответствующий материал.
ninarussu  54 758 баллов, г. Таганрог
28 апреля 2016 в 05:54
58 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (olgastep111):Подскажите пжта, в нашей организации юридический и фактический адреса не совпадают, всю отчетность мы сдаем по юр. адресу, а работаем по фактическому адресу, обособленные и структурные подразделения не зарегистрированы, мне как новому бухгалтеру нужно составить трудовые договора. Вопрос по какому адресу оформлять сотрудников, если отчетность в ПФ сдаем по юр. адресу, получается, что и сотрудники должны быть оформлены по юр. адресу, но правильно ли это? По фактическому адресу подразделения регистрироваться не будут. Заранее спасибо! Подскажите ссылки на соответствующий материал.
В трудовом договоре : место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения  п.2 ст.57 ТК РФ

Цитата (
):
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Работаете по фактическому адресу см.  
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=248710
28 апреля 2016 в 11:30
Извините, но я так и не поняла, можно ли нам работать в другом городе, если юр. адрес регистрации ООО в другой области? Без образования всяких структурных и обособленных подразделений. Отчетность полностью сдаем по юр. адресу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ната Николаевна  476 баллов, г. Воронеж
28 апреля 2016 в 14:21
26 баллов Добавить баллы
Цитата (olgastep111):можно ли нам работать в другом городе, если юр. адрес регистрации ООО в другой области? Без образования всяких структурных и обособленных подразделений.
Добрый день. В Вашем случае Вам нужно зарегистрировать обособленное подразделение по фактическому адресу осуществления деятельности, и не тянуть с этим делом.

Согласно ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ при осуществлении организацией деятельности в РФ через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения. 

За несвоевременную подачу заявления о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения организация может быть привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. на основании ст. 116 НК РФ. За уклонение организации от постановки на учет в налоговом органе ст. 117 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность в виде взыскания штрафа в размере от 20 тыс. до 40 тыс. руб. 

За нарушение срока постановки на учет, в том числе сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 3 тыс. руб. на основании ст. 15.3 КоАП РФ. 

Согласно п. 1 ст. 84 НК РФ постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления. При подаче заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.
Мария Петровна - Бухгалтер  65 баллов, г. Белгород
28 апреля 2016 в 14:32
Добрый день! Согласна с вышесказанным по поводу того что вам нужно создать обособленное подразделение, от этого зависит и ваша отчетность. В ПФР и ФСС сдает головной офис, а вот НДФЛ сдается по месту нахождения обособленного подразделения. Пока конечно у вас не открыто обособленное подразделение, то в принципе вы можете смело в трудовом договоре указать юр.адрес головного филиала, а когда уже откроете обособленное подразделение, то можете потом сделать доп. соглашение к трудовому договору.

Приведу пример как сделано в нашей организации, она является филиалом. в нашем случае был принят директор по юр.адресу головного офиса, после того как получили уведомление о постановке на учет обособленного подразделения, в головном офисе издали приказ о переводе директора допустим:
прежнее место работы ООО "Лютик" г.Москва, ул. Незабудки
новое место работы филиал  ООО "Лютик г.Саратов, ул. Садовая

В этом случае не надо будет делать доп.соглашения к трудовому договору. т.к. будет приказ о переводе.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер